Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.01.2007 | Наталья Ратникова

Лукашенко против всемирного потепления

Начало нового года ознаменовалось рекордным с 2005 года падением цен на нефть. Пока россияне отдыхали, "черное золото" всего за два торговых дня подешевело почти на 10%. Вслед за нефтяными ценами устремились вниз и котировки депозитарных расписок на акции отечественных сырьевых компаний, которые еще 5 января в среднем подешевели на 5%. Вслед за ADR в первый торговый день обвалились и акции на российских площадках.

По состоянию на 12:00 мск основной показатель деловой активности - индекс РТС потерял более 3%. Если нефть продолжит дешеветь, то российский рынок ожидает глобальный обвал. "Спасти" от этого может лишь президент Белоруссии Александр Лукашенко, который фактически парализовал экспорт российской нефти в Европу, тем самым, вызвав рост котировок "черного золота" на мировых площадках.

Нефтяные цены начали падать уже в первый день торгов на Нью-Йоркской товарной бирже, после Нового года американская торговая площадка заработала в среду, 3 января. В этот день цены на "черное золото" опустились сразу на 4,5%. Это самое значительное снижение с лета 2005 года. На следующий день котировки продолжили падать, в итоге к пятнице баррель нефти подешевел с 61 до 55 долларов, или почти на 10%. В пятницу торги закрылись на отметке 55,6 долларов за баррель (Light, NYMEX). Это рекордное снижение за столь короткий срок, отмечают аналитики. Именно на этом уровне нефтяные цены находились в сентябре, когда российский фондовый рынок достиг своего локального годового минимума.

Причиной обвала нефтяных цен, по мнению аналитиков, стала аномально теплая погода в США, которая позволяет сократить энергозатраты, а значит, дефицита топлива у крупнейшего в мире потребителя энергоресурсов не предвидится. В Нью-Йорке, например, воздух в среду прогрелся до плюс 10 градусов по Цельсию, что более чем на 5 градусов выше климатической нормы. В ближайшие дни синоптики похолодания не ожидают. Как следствие - в северных штатах США сокращается спрос на мазут. Оказать поддержку падающей нефти не смогли даже данные о сокращении запасов в США. "Эстафету" в пятницу приняли европейские товарные рынки, где цена барреля нефти марки Brent опустилась ниже 55 долларов. По мнению экспертов, если не будет серьезного похолодания и военных конфликтов, нефть снизится еще на несколько процентов. Они не исключают, что цены на "черное золото" могут в ближайшие дни опуститься даже до 50 долларов за баррель. Определенную поддержку нефти окажет сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день, запланированное ОПЕК с 1 февраля 2007. Однако до этого момента еще почти месяц, а значит, нефтяные котировки будут находиться под давлением еще как минимум три недели. Как глубоко могут рухнуть за это время цены, прогнозировать никто не берется.

Определенную поддержку нефтяным котировкам оказал глава Белоруссии Александр Лукашенко, благодаря действиям которого Европа оказалась на пороге энергетического кризиса. Напомним, что 7 января поздно вечером в Польшу перестала поступать российская нефть по нефтепроводу "Дружба", который доставляет сырье также на НПЗ в Германии. Это стало следствием введения Белоруссией пошлины на транзит российской нефти, поясняют официальные лица в Москве. Глава "Транснефти" Семен Вайншток объявил в понедельник, что Белоруссия с 6 января незаконно отбирает из нефтепровода российскую нефть, предназначенную для Западной Европы. По данным польской стороны, Варшава на 96% зависит от импорта нефти по нефтепроводу "Дружба", при этом все 100% нефти идут через Белоруссию. Действия Минска "оживили" мировой нефтяной рынок, сразу после заявления о прекращении поставок по трубопроводу "Дружба" цены на "черное золото" выросли в среднем на 1%. Однако эффект длился недолго, и уже во вторник "черное золото" подешевело на 0,5%.

Вслед за нефтяными ценами уже в первых числах января вниз пошли и котировки депозитарных расписок на российские акции. Так, только в прошлую пятницу ADR "Сургутнефтегаза" упали в Лондоне более чем на 3,2%, на 2,5% снизился ЛУКОЙЛ, на 2,6% - ГМК Норникель. Общее снижение котировок с начала года по "нефтяным" бумагам составило около 5%. В плюсе только отдельные бумаги, в том числе "Ростелеком", но общий негатив уже начинает сказываться и на других эмитентах, котировки бумаг которых постепенно отыгрывают вниз рост конца прошлого года. Напомним, что последние дни перед Новым годом прошли для российского фондового рынка под знаком рождественского ралли, на которое уже мало кто рассчитывал. И чиновники, и фондовые игроки отрапортовали об успехах за год: индекс ММВБ по итогам года вырос на 67,5%, достигнув в последний день торгов максимального значения за всю историю расчета этого индикатора. Чиновники отчитались перед президентом об успехах в экономической политике и связали рост фондового рынка со своей работой. Эксперты соревновались в том, кто же даст наиболее радужный прогноз на наступающий 2007 год. Похоже, что оптимисты ошиблись: по состоянию на 12:00 мск вторника российские фондовые индексы потеряли более 3%, снижение по отдельным нефтяным бумагам превысило 6%.

Не удержались и остальные эмитенты - около 3% потеряли РАО "ЕЭС России" и "Сбербанк". Дальше развитие ситуации будет зависеть от мировых товарных рынков. Если нефть еще подешевеет, то это может стать сигналом к массовому сбросу акций отечественных нефтяных компаний. Хотя не исключено, что цены на "черное золото" стабилизируются, и тогда после незначительного снижения российский фондовый рынок опять пойдет на штурм новых высот. Но ожидать, что будут какие-то новые существенные рекорды, например, преодоление отметки 2000 пунктов по индексу РТС, пока нефть дешевле 60 долларов, не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net