Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.01.2007 | Николай Пахомов

Африканский фронт войны с терроризмом

Во второй половине минувшего года, когда в Демократической республике Конго активизировался демократический процесс, в Сомали с новой силой вспыхнула гражданская война, а безнадёжность положения в Дарфуре стала очевидна даже самым неисправимым оптимистам, к ситуации в Африке оказалось привлечено большее внимание экспертного сообщества, чем раньше. В том числе и благодаря росту такого интереса уже в январе появилось несколько любопытных работ о положении дел на самом бедном континенте Земли.

Особую активность в этом направлении проявил Центр современных конфликтов Школы ВМФ США в Калифорнии. Этот авторитетный исследовательский институт выпустил ряд статей, среди которых оказался и анализ террористической активности в Африке.

Любопытно, что это исследование разоблачает несколько мифов, в соответствии с которыми Африка является сегодня чуть ли не главным источником ресурсов для террористов. Конечно, доля истинности в подобном утверждение есть: массы африканских бедняков гарантируют постоянные пополнения для террористических группировок, а обширные территории, где отсутствует государственная власть, становятся подходящим местом для подготовки злоумышленников. Однако сами так называемые «несостоявшиеся» государства, по мнению авторов работы, источником терроризма, основанного на исламском фундаментализме и имеющего международный масштаб, не являются.Многолетние наблюдения свидетельствуют, что в Африке террористические организации исламистов возникают и крепнут там, где существует развитая, как правило, ещё с колониальных времён инфраструктура, экономика подрастает, а правительства являются стабильными и даже демократическими. Более того, специалисты американского ВМФ подчёркивают, что мнение о многочисленности африканских мусульманских террористических групп, распространённое в общественном мнении и даже экспертном сообществе, мало соответствует действительности – в реальности в Африке опасных в международном масштабе организаций исламских террористов не так уж и много.

Куда чаще оказывается, что центральные правительства торопятся объявить террористами различных повстанцев, надеясь тем самым заручиться поддержкой международного сообщества в целом и США в особенности. Кстати заметим, что американские специалисты, в данном случае авторы этого аналитического доклада, очень чётко увязывают понятия терроризм и исламский фундаментализм…Ещё одна особенность нынешней борьбы США с терроризмом, видная и в данном исследовании, заключается в том, что опасными признаются именно группы, ориентированные на совершение терактов за рубежами своей страны. Получается, что если массовая резня идёт в национальном масштабе, как, например, сегодня в суданском Дарфуре, значит, события эти оказываются на периферии внимания Белого Дома, Пентагона и Госдепартамента.

Впрочем, самих американцев это совершенно не смущает, и они продолжают в международном масштабе бороться именно с исламским фундаментализмом. Расстановка сил в Африке описана сотрудниками Центра современных конфликтов достаточно ясно: в центре и на юге континента позиции террористов-исламистов слабы, север почти полностью исламский (борьба с экстремистами там относится скорее к ближневосточному фронту глобальной войны), а вот наиболее взрывоопасны, особенно потенциально, запад и восток Африки.

Успех американских антитеррористических усилий в Африке совершенно не гарантирован. Безусловно, становящийся всё более комплексным подход, о подробностях которого можно узнать, прочитав названную работу, свои первые плоды приносит уже сегодня, однако создаёт и новые проблемы с точки зрения координации различных американских ведомств и отдельных национальных правительств. Также очевидно, что от Вашингтона для такого успеха потребуется в разы увеличить вложения в антитеррористические меры в Африке, сегодня на порядок отстающие от сумм, потраченных на операции в Афганистане и Ираке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net