Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.01.2007 | Светлана Самойлова

Геополитический НПЗ

24 января в Сочи президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном. Армения один из самых наиболее последовательных союзников России на постсоветском пространстве, это единственная страна, получившая льготную цену на газ сразу на несколько лет – 110 долларов за тыс. куб.м до 2009 года: в оплату газа России были предоставлены стратегические экономические активы в области электроэнергетики и трубопроводного транспорта. В этом плане отношения двух стран развиваются наиболее успешно.

Одним из новейших факторов, положительно влияющих на двусторонние отношения, могло стать ухудшение отношений России и Азербайджана. Эта страна не стала помогать России в проведении антигрузинской кампании, что в конечном счете создало ситуацию, при которой Баку вынужден отказаться от поставок российского топлива. Российско-азербайджанский конфликт дает Армении надежду на коррекцию позиции России по карабахской проблеме. Кроме того, постепенно теряет актуальность и антигрузинская кампания, которая в Армении вызвала серьезную озабоченность (де-факто она задевала этнических армян на территории России, и на неофициальном уровне расценивалась как недружественный жест).

Тем временем, тема собственно Нагорного Карабаха заметно поблекла на фоне объявленных президентами двусторонних экономических проектов. «Мы имеем проблемы с Азербайджаном по проблематике Нагорного Карабаха, ведем переговоры, – заявил Кочарян на итоговой пресс-конференции. – Оптимизма пока мало... Но у меня достаточно оптимизма, что мы в состоянии вырулить ситуацию в правильном направлении, не создавая новых разделительных линий. Вот, собственно, все». На протяжении последних лет никаких сдвигов на переговорах нет, а основная геополитическая интрига смещается в сторону конкуренции Запада и России за посредничество в разрешении конфликта.

Зато экономическое сотрудничество двух стран находится на подъеме. Роберт Кочарян напомнил, что президент России год назад здесь же, в Сочи, говорил о том, как он удивлен, что Россия занимает «позорное второе место» по инвестициям в экономику Армении. У меня есть ощущение, что к марту она будет занимать почетное первое место, - заявил армянский президент.

Как выяснилось, в центре экономического сотрудничества оказалась идея Армении построить на границе с Ираном НПЗ. На пресс-конференции по итогам переговоров об этом объявлено не было: как стало известно «Коммерсанту», на тот момент Путин пока не принял окончательного решения насчет строительства НПЗ в Армении. «Очевидно, он считает политические риски, связанные с ним, и экономическую выгоду. Риски, судя по всему, перевешивают», - писала газета. Однако уже на следующий день «Газпром нефть», которая и должна стоить завод, информацию газеты официально подтвердила. В компании отказались описать подробности проекта, уточнив, что окончательное решение по этому поводу пока не принято, «обсуждение находится на начальной стадии».

По данным «Коммерсанта», речь идет о заводе мощностью переработки не менее 7 млн. тонн нефти в год. При этом армянская сторона изначально предлагала России построить завод мощностью всего 3-4 млн. тонн. Однако Москва сделала встречное предложение, увеличив мощность НПЗ почти вдвое – при том, что потребности в нефтепродуктах самой Армении не превышают 250 тыс. тонн в год. Зачем это нужно, легко понять из местоположения будущего завода – его предполагается построить на границе Армении и Ирана, в районе Мегри. Нефть на предприятие будет поступать из Ирана, для чего придется протянуть трубопровод длиной 200 км от иранского Тебриза, где уже есть НПЗ, до границы с Арменией. Транспортировать нефтепродукты обратно в Иран предполагается по железнодорожной ветке, которая также отсутствует.

По мнению экспертов, НПЗ позволит Армении снизить риски энергетической зависимости от транзита энергоресурсов через Грузию из России. Повышение независимости Армении важно в условиях укрепления Азербайджана и ухудшения отношений России и Грузии. Однако для России плюсы не столь однозначны: пока международная ситуация вокруг самого Ирана носит противоречивый характер, так же, как и не очевидны экономические дивиденды (проект требует больших инвестиций). Строительство НПЗ может также вызвать раздражение США, которые увидят в этом попытки игры на стороне Ирана в случае расширения конфликта с этой страной (НПЗ станет альтернативным источником топлива для иранцев). Однако Россия пренебрегала мнением США и по более весомым поводам, поэтому данный фактор вряд ли станет решающим.

Таким образом, окончательного решения по проекту пока не принято, хотя очевидно, что в Кремле его рассматривают более чем серьезно. Не исключено, что в итоге он будет все же реализован. Армения становится единственной пока опорой России в Закавказье, и укрепление в этой стране экономических позиций отвечает российским интересам. Оно позволяет закрепить свое влияние и получить в регионе новые рычаги воздействия (в том числе и на Иран). Однако развитие отношений с Арменией чревато последствиями: ростом напряженности в отношениях с США (из-за Ирана), Азербайджаном и косвенно Грузией. Пока же можно сказать, что в большей степени в дружбе с Россией сейчас заинтересована сама Армения. Страна оказывается в региональной изоляции, к тому же вскоре ей предстоит пережить весьма непростые выборы президента и парламента. Конкурентом и потенциальным преемником уходящего Роберта Кочаряна становится влиятельный министр обороны Серж Саркисян; остается и проблема противостояния все активнее смотрящей в сторону Запада оппозиции - США уже активно мобилизуют свои ресурсы по контролю над выборами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net