Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.02.2007 | Георгий Ковалев

Freedom House : борьба за свободный экспорт

Вчера международная правозащитная организация Freedom House (FH), известная в том числе своей активной работой на постсоветском пространстве во время «цветных революций» и считающаяся одним из главных «экспортеров свободы», опубликовала свой итоговый ежегодный доклад, посвященный состоянию свободы в мире. По мнению правозащитников, в минувшем году Россия стала еще более несвободной страной, что, в общем то не так уж и удивительно, если учесть предыдущий доклад FH, опубликованный в конце апреля 2006 года с индексами «свободы прессы». Обнародованные вчера данные, по сути, являются результирующей всех громких международных докладов, вышедших в течение последнего времени, в которых Россию называли несвободным, шовинистским и недееспособным государством.

В соответствии с опубликованным вчера исследованием Россия, находящаяся по классификации Freedom House в группе «несвободных стран» с 2003 года, еще больше упрочила свое положение среди государств, являющихся «гонителями свободы». Политические свободы в нашей стране были оценены в 6 баллов, а за гражданские Россия впервые за время участия в рейтинге получила минимально возможную оценку – 7 баллов (свободными признаются страны с показателями от 1 до 2,5). По уровню политических свобод Россия оказалась на одном уровне с Анголой, Габоном и Пакистаном. А степень гражданских свобод в России, по мнению Freedom House, такая же, как на Кубе, в Ливии и Северной Корее.

Кроме этого, в докладе правозащитников нашли свое отражение данные, которые были опубликованы, по крайней мере, в первой половине прошлого года рядом других правозащитных организаций. Так, например, к 3 мая, когда по инициативе ЮНЕСКО и союзов издателей и журналистов отмечается Всемирный день свободы слова, были обнародованы ежегодные доклады о состоянии свободы слова в мире международной организацией «Репортеры без границ» и той же Freedom House. В соответствии с докладом первой организации президент России Владимир Путин очутился среди 37 заклятых врагов свободы слова. Компанию ему также составили президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, король Непала Гьянендра, президент Белоруссии Александр Лукашенко, исламистские группировки в Ираке и Афганистане, а также военизированные группировки, находящиеся у власти в Колумбии. Что же касается правозащитников из Freedom House, то уже тогда они поспешили констатировать, что положение России в соответствии с индексом свободы прессы вновь ухудшилось. В рейтинге свободы слова, по версии Freedom House, Россия занимала 147-е место, а в рейтинге "Репортеров без границ" – 158-е место из 168 стран.

В опубликованном же вчера докладе, как бы резюмируя приведенные выше данные, правозащитники говорят о том, что в России продолжается «маргинализация независимых СМИ и представителей оппозиции», отмечаются ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. Таким образом, во Freedom House’е в очередной раз подтвердили расхожую на Западе точку зрения, что свободы слова, равно как и политических свобод, в России попросту нет.Интересна также интерпретация экспертов Freedom House докладов других международных некоммерческих организаций, отмечавших ранее, что нашей стране остро не хватает не только свободы, но и других вещей гуманитарного плана – в частности, расовой и национальной терпимости. Так, правозащитная организация Amnesty International накануне проведения саммита G8 в Санкт-Петербурге опубликовала специальный доклад, в котором выразила обеспокоенность ростом преступлений на почве национальной нетерпимости в России. При этом генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан прямо заявил: «Ситуация с расизмом в России несовместима с тем местом, которое страна занимает на международной арене, что подрывает ее положение в мире». В итоговом документе Freedom House в свою очередь отмечается рост ксенофобских настроений и «побуждение граждан ненавидеть представителей других национальностей, в первую очередь грузин».

Но, судя по всему, главную опасность со стороны России для демократии международные правозащитники видят в том, что «авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства». Причем, судя по информации газеты «Коммерсант», с этой фобией солидарен и выступивший на презентации доклада экс-советник президента Владимира Путина, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов. В частности, он заявил, что «зона бывшего СССР» признана самым политически несвободным регионом мира: «Доля репрессивных режимов здесь составляет 40%. Для сравнения, в Африке – 37,7%. И вина в этом процессе во многом лежит на России». Эксперт считает, что «Россия занимается экспортом несвободы по всему миру, который проявляется в развитии двусторонних отношений с авторитарными и диктаторскими режимами. Речь идет о попытке создания нового интернационала авторитарных режимов и диктатур».

К опубликованному вчера исследованию, равно как и к комментарию уважаемого во многих кругах Андрея Илларионова, можно относиться по-разному. С одной стороны, подобные исследования призваны дать объективную оценку происходящим в мире процессам, так или иначе затрагивающим политические и гражданские права людей, включая право на свободу слова, получения и передачи информации. В чем-то публикуемые правозащитниками данные отражают реальное положение вещей, в чем-то нет. Главное же заключается в том, чтобы отследить тенденции и расставляемые при обнародовании докладов акценты. А вот они-то как раз свидетельствуют о предвзятости абсолютного большинства международных правозащитных организаций, финансируемых, к слову сказать, неправительственными и различными некоммерческими фондами США, которые уже который год «продвигают демократию» по всему миру (Югославия, Афганистан, Ирак, Украина, Киргизия, Узбекистан и т.д.). А потому, в сильной, пусть и полуавторитарной России, «экспортеры свободы» видят реальные угрозы своему «благому делу», что в конечном итоге и отражается в тематических докладах правозащитных организаций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net