Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.02.2007 | Наталья Ратникова

Страховка от Френкеля

Пока Алексей Френкель, который обвиняется в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, дожидается окончания следствия, обвиненные им чиновники решили усилить контроль за банковским сектором и самими банкирами. Так, Центробанк предлагает разработать критерии оценки деловой репутации руководства и владельцев кредитных организаций, а также ввести институт тотального кураторства в коммерческих банках. "Очевидно, что эти инициативы спровоцированы "делом Френкеля", и ЦБ сейчас топорно и неповоротливо на него реагирует", - заявил "Политком.Ру" исполнительный директор Группы Компаний "Форекс клуб" Николай Фарыма. Тем временем адвокат Френкеля утверждает, что вместо проверки информации его подзащитного о коррупции в ЦБ Генпрокуратура готовит банкиру новое обвинение - в клевете.

"На сегодняшний день не ведется проверка по Центробанку в связи с заявлением Френкеля. Здесь идут проверки не заявления, а заявителя - о заведомо ложном доносе", - заявил на пресс-конференции в среду адвокат банкира Игорь Трунов. Он пояснил, что если информация о коррупции в ЦБ не подтвердится, то Френкель может быть привлечен к уголовной ответственности. Между тем адвокат утверждает, что проверка фактов, изложенных его подзащитным в так называемых "письмах", правоохранительными органами не проводится. "Мы говорим, что вы (Генпрокуратура) не то проверяете", - отметил адвокат. По его словам, защита направила в Генпрокуратуру заявление в связи с подобной ситуацией. Ответа пока не получено. Напомним, что на днях в прессу попало третье "письмо" Френкеля, в котором он уточняет, какие именно чиновники Центробанка лоббируют интересы ряда банковских групп. Френкель утверждает, что эти функционеры ЦБ допускали существенные злоупотребления в своей работе. Какой-либо официальной реакции со стороны Центробанка на очередные обвинения в его адрес пока не последовало.

Однако буквально на днях из недр Центробанка появилось сразу несколько весьма примечательных инициатив. Первой стало предложение внести поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации", утверждающие критерии оценки деловой репутации должностных лиц банков и владельцев значительных пакетов акций кредитных организаций. Эти критерии должны вводить определенный ценз: кто может, а кто не может занимать ключевые посты в банке. Если до сегодняшнего дня ЦБ утверждал лишь кандидатуры председателей правления банков, их заместителей и главных бухгалтеров, то теперь ЦБ предлагает делегировать ему полномочия по утверждению кандидатов на пост президента, членов правления, заместителей главных бухгалтеров и руководителей филиалов банков. Аналогичные требования регулятор намерен предъявлять к учредителям банков и владельцам значительных пакетов акций кредитных организаций. Примечательно, что новое положение будет иметь обратную силу: лица, уже занимающие ключевые должности в банках, должны соответствовать новым критериям ЦБ. В самом Банке России уточнили, что под фактами, "порочащими репутацию" банкира, там понимают совершение административных правонарушений в финансовой сфере, предпринимательской деятельности, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, а также факт расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Таким образом, несоответствующим занимаемой должности может быть признан фактически любой банкир, который, например, не заплатил или не в полном объеме выплатил налог на имущество десятилетней давности. Такие нововведения повергли банкиров в настоящий шок, ведь "на практике они (изменения) могут стать инструментами злоупотреблений заинтересованными лицами", - отмечает Фарыма.

Второе нововведение, за которое выступает Центробанк, - это внедрение института тотального кураторства в коммерческих банках. ЦБ готов изменить систему кураторства и открыть своим представителям доступ к рабочей информации всех кредитных организаций. Планируется усовершенствовать специализацию кураторов, жестко регламентировать их действия и зоны их ответственности для того, чтобы избежать обвинений в субъективности решений, отмечают функционеры Центробанка. Однако и это предложение участники рынка восприняли "в штыки": они считают существующую систему устоявшейся и не требующей дополнительного контроля со стороны регулятора. "Я считаю возникновение института кураторов абсурдом, поскольку система взаимоотношений между государством и банками в цивилизованном мире регулируется исключительно законом. Если мы считаем, что идем по пути либерализации экономики, и говорим о том, что доля участия государства в банковской сфере становится меньше, то участие ЦБ в назначении топ-менеджеров банков оказывается абсурдом", - комментирует Фарыма. "Решение о внедрении кураторов в сам бизнес-процесс, по-моему, является вмешательством в частный бизнес, и это должно быть возможно, если только банкиры сами окажут поддержку высказанной инициативе", - отмечает заместитель генерального директора аудиторско–консалтинговой группы "ФинЭкспертиза" Наталья Борзова.

"У любой инициативы в пользу усиления контроля за банками есть две стороны. С одной стороны, в случае если механизмы контроля тщательным образом проработаны (в т.ч. и на законодательном уровне), это будет способствовать очищению банковской системы от недобросовестных участников. Однако, с другой стороны, при недостаточной проработке это может стать инструментами для оказания давления на банки", - считает аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Денис Мухин. Мало кто из банкиров сомневается в том, что новые рычаги давления на бизнес будут использованы ЦБ отнюдь не для либерализации банковского рынка. У многих совпадение времени появления инициатив ЦБ с выходом в печать "писем" Френкеля вызывает "неудобные" для чиновников вопросы. В частности в приватных беседах банкиры не исключают, что "закручивание гаек" и новые требования для руководителей коммерческих банков связаны именно с информацией, обнародованной Френкелем. Без сомнения, содержательную часть "писем" будут оценивать правоохранительные органы, но у многих вызывает откровенное недоумение позиция Генпрокуратуры, которая до сих пор не объявила о начале проверок в Центробанке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net