Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.02.2007 | Алексей Рощин

Рынок откатного труда

Помнится, лет 8-9 назад у меня даже интервью брали различные солидные издания, что-нибудь вроде «Расскажите нам о перспективах российского рынка труда». Потом я увлекся политикой, выборами и, конечно, совсем в данной сфере отстал от жизни. А меж тем, похоже, уже даже полному дилетанту, коим я являюсь ныне, можно заметить на рынке труда много любопытного. Грядут, грядут «процессы»!

Слышал я тут краем уха, будто бы нынче цены за аренду на московском рынке жилья уже подскочили так, что типовая московская «двушка», без всяких «прибамбасов», в солидном удалении от Центра, стоит уже более 800 баксов в месяц. Причем, говорят, что арендные цены продолжают бодро ползти вверх.

«Ого!» - подумал я. Я-то, отвлекшись на «политику», все еще, оказывается, живу старыми представлениями. Вроде того, что «зарплата в 500 баксов в месяц» - это «неплохие стартовые условия». И, как еще часто прибавляли – «особенно для девушки».Какое там! При такой ставке за «двушку» очевидно, что зарплата в пять сотен уже просто «не котируется». Более того, очевидно, что уже и «штука» в месяц – то есть то, что раньше, еще лет 5 назад, считалось в Москве признаком определенного жизненного успеха (ну, для снобов – ладно: не успеха, но некой «жизненной стабильности») – теперь, в свете тех же невероятных восьмисот баксов – это уже, пожалуй, некий «уровень нищеты», при котором едва-едва можно сводить концы с концами (как – это отдельный интересный вопрос!).

Тогда я, с еще большим любопытством, бегло проглядел сайт Job.ru (один из крупнейших сайтов объявлений от работодателей). Интересовала меня, понятно, Москва. И что ж? Скажу откровенно – предлагаемые зарплаты вовсе не показались мне баснословными. «Отнюдь!» - как говаривал в таких случаях Егор Гайдар. Очень много по-прежнему зарплат с уровнем «меньше тысячи в месяц» - то есть, как мы уже отметили, «ниже уровня выживания».

Может быть, я ошибаюсь (и тогда «товарищи меня поправят»), но, по моему беглому ощущению, никакого сопоставимого «всплеска» зарплат – по сравнению с всплеском арендных ставок по квартирам – в Москве в последнее время не произошло. То есть, если в цифрах: аренда выросла в 3-4 раза, а зарплаты – ну, на «проценты».

По рынку труда я теперь – сугубый теоретик. Вот давайте теоретически и порассуждаем – к чему, по идее, ведет сложившаяся ситуация в Москве на рынке труда в сопоставлении с ценовой конъюнктурой на рынке жилья (тут и аренда, и покупка, конечно же).

Согласно моим старым представлениям, московский рынок труда всегда находился под серьезнейшим давлением «извне», со стороны иногородних. Москва – это ведь гигантский пылесос, который непрерывно «засасывает» кадры не то что со всей России, но и даже со всего СНГ. Изменилась ли ситуация в этом отношении? Едва ли: тут дело хотя бы в том, что в Москве по-прежнему чуть не 40% пенсионеров (это я знаю как политтехнолог), и, следовательно, ей просто не может хватать «своих» работоспособных граждан.

Но нельзя говорить, что высокие цены аренды жилья – это фактор, ограничивающий только иногородних растиньяков, «понаехавших» покорять Москву. Это также весьма существенный, очевидно, фактор и для очень многих вполне себе «коренных» москвичей – тех из них, кто не может или не хочет жить в одной квартире с родителями и, соответственно, тоже предъявляет спрос на съемные квартиры.

Однако теперь, с приближением платы за аренду «двушки» к 1000 долларов, перед иногородними, очевидно, встает существенный барьер в Москве. Грубо говоря, сегодня москвич без квартирных проблем (с собственным жильем) имеет огромный «гандикап» по сравнению с «конкурентом» извне: 800 баксов – не шутка! Даже на высоких уровнях 3200 в месяц отличается от 4000 в месяц на 25% - существенная экономия ФОТ с точки зрения работодателя; а на нижних, как раз самых «растиньяковских» должностях разница уже вообще становится неимоверной!

Опять же, теоретически говоря: молодой москвич со своей квартирой, получая 800-900 долл./мес., может смело радоваться жизни, в то время как его ровесник той же квалификации, «понаехавший» в Москву, за те же деньги просто ноги протянет! Или, проще говоря, чтобы только уравнять их реальные «располагаемые» доходы, работодатель должен платить иногороднему вдвое больше, чем москвичу!

И наоборот: москвичу, выходит, можно платить вдвое меньше, чем иногороднему – на средних и низших позициях. Иногородние, конечно, в массе своей более энергичны, смекалисты и нахраписты, чем москвичи – и за счет этого они всегда, в среднем, у москвичей выигрывали; но теперь, когда «фора» достигла 50% - что перевесит в глазах работодателя? Другими словами, на «нижних» и «средних» уровнях рабочих мест в Москве скоро образуется «затык» (если уже не образовался).

Также можно отметить, что нынешняя ситуация – получше всяких увещеваний Путина – способствует образованию семейных уз среди московских работников обоего пола (уж официальным ли браком, гражданским – неважно). Просто потому, что в одиночку нынче в Москве, особенно без квартиры, выживать совсем непросто. Однако Путину тут нечему радоваться: та же самая ситуация, провоцируя «семьи», одновременно предохраняет от детей: какое уж тут потомство, когда зарплаты обоих едва хватает на «прожитье», аренда неуклонно растет, а своего угла нет?

Еще одно очевидное следствие: нынешняя конъюнктура фактически вышвыривает (именно такое слово) из Москвы «бесквартирных» матерей-одиночек. А ведь это, по моим наблюдениям, чуть ли не основной контингент на должностях московских секретарей/администраторов/референтов/бухгалтеров и т.п. То есть им приходится или резко снижать свои (и своих детей) жизненные стандарты, или «сваливать» отсюда. Мужики, которые детьми, как правило, не обременены, в более выигрышном положении – однако социальная граница «мужик с квартирой – мужик без квартиры» на глазах превращается просто в что-то вроде средневекового «дворянства».

(Тут бы, кстати, Путину или Грызлову имело бы смысл внести предложение – «разрешить тратить «материнский капитал» НА АРЕНДУ жилья – вот это имело бы самый прямой и непосредственный эффект в отношении рождаемости; но где там, от нынешней власти этого даже смешно ожидать).

При этом – что особенно забавно – «конец» явно не достигнут! Возьмем вариант «покупки» жилья. 180 тысяч долл. (как раз та самая «типовая двушка»), платеж с рассрочкой на 10 лет. 120 месяцев. 180 тыс./12 = 1500 долл./мес. (Это я не считаю проценты, с ними, понятно, что-то уж совсем несусветное). Очевидно, что вот эта цифра – 1500 долл./мес. при выплате ипотеки на 10 лет – и есть своего рода ориентир, к которому стремится «аренда» той же «двушки».

Таким образом, получаем, что неуклонное развитие «административного рынка» в условиях «суверенной демократии» привело нынче к несомненной люмпенизации того самого «офисного планктона», который и без того любят шпынять все кому не лень. Вот она – основа всех и всяческих НБП, а в перспективе – и кое-чего похуже, типа «красных бригад».

Ситуация пока, насколько я могу судить, складывается в Москве парадоксальным образом. Я бы разделил его на «рынок зарплатного труда» и «рынок откатного труда». Причем пропасть между этими двумя рынками растет и ширится день ото дня, и «зарплатники» все больше и больше превращаются (в том числе и по самоощущению) в маргиналов.

Зато те, кто так или иначе имеют доступ к «откатам», процветают. Чем кончится дело? Хорошо, если только очередным всех уравнивающим дефолтом…

Алексей Рощин – ведущий эксперт ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net