Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

22.02.2007 | Виталий Портников

Бедный Романо

Когда Сильвио Берлускони после практически равного результата левой и правой коалиций на парламентских выборах в Италии предпринимал последние попытки сохранить власть, не уходил в отставку и делал Романо Проди неприличные предложения, это поведение многолетнего итальянского премьер-министра выглядело наивным. Зачем Проди было принимать авансы Берлускони и идти на развал левой коалиции, если ему и так обеспечено пусть шаткое, но большинство? Проди выстоял, не поддался никаким искушениям, сформировал правительство. А теперь не знает, что делать с властью.

Потому что итальянская политическая сцена – собственно, в этом она не особо оригинальна – подразделяется не на правых и левых, а на вменяемых и невменяемых. И те, и другие собирались и под знаменами Берлускони, и под знаменами Проди. Преимущество Берлускони состояло в том, что его «невменяемые» правые не могли так легко, как «невменяемые» левые Проди, спровоцировать парламентский кризис. И если одни партии правой коалиции оставались железобетонными популистами до конца, то другие эволюционировали, вызывая восторги публики: какими пушистым стали недавние неофашисты!

Партиям в коалиции Проди эволюционировать некуда. Его умеренные левые, возглавляемые Массимо д’Алемой, и так уже бывшие коммунисты. Поэтому нынешним коммунистам, не согласившимся в свое время на перелицовку и сохранившим в приемных запыленные знамена времен Пальмиро Тольятти, совершенно невозможно стать менее коммунистичными – в этом случае весь их электорат перейдет продвинутому товарищу Алеме, которого они, разумеется, считают предателем и ревизионистом – в глубине души и на страницах, отданных под партийные дискуссии. Тот, кому посчастливилось углубиться в эти дискуссии и понять, как воспринимают мир современные западные коммунисты, увидит, что они ничего не забыли и ничему не научились. Что в компартиях остались самые стойкие, самые пуленепробиваемые, самые железобетонные, самые верующие в светлое будущее рабочего класса и трудового крестьянства, самые ограниченные…

Такие люди просто не могут позволить себе удовольствия поступиться принципами. Добропорядочный, уважающий международные обязательства профессор Проди - отнюдь не в коалиции с Геннадием Зюгановым. Он в коалиции с Ниной Андреевой.

Поэтому нетрудно было предугадать, что принятие любого принципиального внешнеполитического решения приведет к краху коалиции и правительственному кризису. Собственно, никто не сказал, что нечто аналогичное не может произойти и во внутренней политике. Но внешняя – она для коммунистов ярче. Понятнее. Выпуклее. Во внешней есть «большой сатана» из Вашингтона, помешавший в свое время товарищу Тольятти изнасиловать Италию. С чего бы коммунистам его любить? А если мы добавим к этому красному коктейлю еще и зеленую краску, ведь «зеленые» тоже не могут позволить себе рисковать левацким электоратом, то поймем, что у господина Проди есть один путь – в гости к бывшему члену Политбюро и секретарю ЦК Итальянской компартии, выдающемуся деятелю международного коммунистического и рабочего движения товарищу Джорджо Наполитано. Этот верный соратник товарища Тольятти, работающий сейчас президентом Италии, конечно же, не в восторге от отставки правительства. Но если господин Проди удержится у власти, встречи с премьером по этому печальному поводу станут для товарища Наполитано привычными, как пение «Интернационала».

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net