Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.03.2007 | Николай Пахомов

Саудовская Аравия ведет свою игру

Современный Ближний Восток - это не только эпицентр международной напряжённости, но и арена крайне интересной дипломатической игры. На минувших выходных эксперты получили очередной повод для глубоких размышлений – в Эр-Рияд с кратким визитом прибыл иранский президент Ахмадинежад. Переговоры между главным союзником и главным противником США в регионе прошли на удивление в дружественной атмосфере. Более того, по их итогам было сообщено, что две страны намерены преследовать общую цель – единство исламского мира.

В последние месяцы можно было проследить достаточно устойчивую тенденцию – всё больше стало конфликтов между суннитами и шиитами (от таинственных нападений на членов шиитского сообщества американского Детройта до кровавых терактов в Ираке, от кризиса в Ливане до столкновений между шиитами и суннитами в Афганистане), которые (особенно в комментариях саудовской стороны и западных экспертов) преподносились чуть ли не как раскол исламского мира, инициированный Тегераном. Однако всё большее число специалистов и исламских авторитетов справедливо указывало, что конфликт этот носит во многом искусственный, почти спровоцированный характер.

Переговоры в Тегеране поддерживают эту точку зрения. От комментариев по их итогам саудовский король Абдалла мудро воздержался, уступив трибуну иранскому гостю. Тот, как известно, за словом в карман не полезет. На этот раз он заявил, что две державы, суннитская и шиитская, вместе будут противостоять попыткам расколоть мусульман, а попытки эти предпринимаются некими внешними недругами. Саудовский монарх сказанному не возразил.

Не является секретом, что бен Ладен на ранних этапах своей террористической карьеры считал шиитов врагами куда более страшными, чем христиане. Однако потом приоритеты изменил, решив, что расправа с неверно толкующими учение пророка Мухаммеда подождёт до победы над «крестоносцами». Очень не хочется думать, что такая же эволюция взглядов произошла у соотечественников главного мирового террориста из саудовских элит. Думается, что пока сближение с Ираном для них ход скорее тактический. С другой стороны, нельзя однозначно утверждать, что ход этот они делают по указанию Вашингтона. Например, в числе обсуждённых тем не была названа иранская атомная программа, вызывающая сегодня столько споров. Если бы Саудовская Аравия смирила суннитскую гордость по совету Америки, то о ядерных амбициях Тегерана речь шла бы в первую очередь.

Впрочем, версий касательно состоявшихся переговорах множество. Официальный Эр-Рияд мог, скажем, продемонстрировать свой дипломатический потенциал – международное сообщество с Исламской республикой договориться не может, а Саудовская Аравия достаточно легко. Можно взглянуть на ситуацию и по-другому. Для мудрых саудовских дипломатов очевидно, что силой от окрепшего Ирана многого добиться нельзя, значит, настало время сменить тон. Некоторые наблюдатели отмечают и другой момент. Ахмадинежад вполне мог хлопотать за своих сирийских союзников. У тех отношения с Саудовской Аравией ещё проблематичней. Хоть оба государства суннитские и арабские, напряжённость между ними не спадает.

Однако всё это версии. Гораздо очевидней другое. Большинству мусульман идея противостояния двух основных направлений ислама чужда. Хорошей иллюстрацией этого на бытовом уровне служит тот факт, что после прошлогодней войны Израиля и «Хизбаллы» лидер радикального шиитского движения шейх Насралла стал настоящим героем «арабской улицы» вне зависимости от её религиозных пристрастий.Что же касается политики Саудовской Аравии, то степень ее проамериканской ориентации дискутируема. В последнее время некоторые аналитики в США даже стали замечать, что большая опора США на суннитов способна оказаться ошибочной, ведь шииты зачастую ведут себя гораздо более рационально и конструктивно, чем сунниты, а радикально-конфронтационный потенциал суннитского ислама очень велик. Понятно, что даже при наличии таких оценок нынешняя американская администрация свой внешнеполитический курс менять будет вряд ли. Однако то, как события будут развиваться в будущем, предсказать сегодня всё сложнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net