Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.03.2007 | Иван Ярцев

Популистские выборы – выборы без идеологии

В ближайшие выходные избиратели 11 субъектов Российской Федерации определят, кто будет представлять их интересы в региональных парламентах. Очевидно, что победа останется практически повсеместно за «Единой Россией». Тем не менее, не исключено, что в ряде регионов партия власти уже не сможет повторить свои успехи прошлых лет. Причина этого – агрессивная и довольно грязная избирательная кампания, которую проводят все политические партии, а также неожиданное поведение целого ряда политических сил, удививших своих избирателей, по меньшей мере, нестандартными ходами. В первую очередь, речь идет о Союзе правых сил. Буквально накануне выборов стало известно о решении этой партии в тактических целях объединить силы со «Справедливой Россией» (эсеры, заметим, сумели позиционировать себя как главного противника партии власти – «Единой России»). По словам главы подмосковного отделения СПС Бориса Надеждина, планируется, что обе партии направят более 50 тысяч наблюдателей на 13 тысяч избирательных участков по всей стране. Только на 3280 избирательных участках Московской области будут работать 12 тысяч представителей СПС и 10 тысяч - "Справедливой России". При этом партии забывают о том, что ни «Яблоку», ни КПРФ в свое время, несмотря на размещение многих тысяч наблюдателей на избирательных участках, так и не удалось оспорить итоги выборов в Госдуму 2003 года.

Однако избирателям, вероятно, в этом союзе интереснее другое. СПС и «Справедливая Россия» выступают прямо с противоположных позиций – эсеры акцентировано социальны, а партия Гайдара и Чубайса агитирует за либеральные реформы. Как же они могут вступать пусть даже в тактические союзы? Первая мысль удивленного гражданина – они, наверное, готовы на все, лишь бы помешать победе «Единой России». Однако в реальности этот союз итог одной из главных неожиданностей нынешних выборов – программы СПС, которая в некоторых своих пунктах более социальна, чем даже лозунги «Справедливой России». Более того, спсовцы и вовсе не брезгуют откровенным популизмом, удивляя своих традиционных избирателей.

Вторая неожиданность – жесткая позиция Центризибркома в отношении «Единой России». Конечно, в реальности резкие заявления главы ЦИКа Александра Вешнякова в адрес «партии власти» стали новостью лишь для рядовых избирателей. Политически активная публика и эксперты в курсе того, как ЕдРо успешно переписывало, вопреки мнению Вешянкова, избирательное законодательство и даже готовилось (правда, кажется, безуспешно) сместить главу Центризбиркома. Тем не менее, впервые этот конфликт столь явно выплеснулся в публичное пространство, чем очень оживил нынешнюю довольно скучную избирательную кампанию.

Скучность этих выборов, которые все же являются репетицией к думской кампании 2007 года, это еще один их сюрприз. Крайне слабой оказалась партийная агитация. Скажем, в Псковской области избиратели, критикующие «Единую Россию», за засилье ее рекламы, с удивлением интересовались у представителей неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, где найти другие партии и их агитационную продукцию. В Московской области «лицо» избирательной кампании настолько неприметно, что отнюдь не все жители даже догадываются о разгорающихся политических страстях. Развешанные вдоль трасс биллборды столь небогаты так называемым «креативом», что напоминают убогую избирательную продукцию первых полноценных российских выборов 1993 года.Объясняется это тем, что партии предпочли использовать иные ресурсы, помимо агитации избирателей. «Единая Россия» обеспечивается себе повсеместно поддержку со стороны исполнительной власти, а значит, эксплуатирует пресловутый административный ресурс. Ее примеру старается следовать и СПС. А в некоторых регионах и «Справедливая Россия». Кроме того, партии активно используют в своей «политической борьбе» суды и местные избиркомы, которые активно же снимают конкурентов, способных «откусить» от потенциальных победителей по нескольку процентов – а то и составить им серьезную конкуренцию, как «Яблоко» в Санкт-Петербурге.Причина всех этих предвыборных неожиданностей, судя по всему, в том, что между российскими партиями все меньше остается реальных идеологических противоречий. Предвыборная риторика раньше так часто расходилась с делом, что теперь уже никто и не стремится выдвигать какие-то лозунги, кроме банальных обещаний поднять зарплаты и пенсии. Кто-то обещает повысить их в четыре раза, а кто-то – в 10. Это и становится главной интригой региональных выборов весны 2007 года, чьи популистские посулы покажутся избирателям более реалистичными – не слишком фантастическими, но и не слишком маленькими.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net