Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.03.2007 | Николай Пахомов

В Старом Свете всё по-старому

Последние результаты выборов в европейских странах, известных прочными и давними демократическими традициями, убеждают – воля народа далеко не всегда позитивным образом сказывается на процессе государственного управления. Более того, под вопросом оказывается сама способность новых властей сформулировать внятный курс политического и экономического развития страны. Создаётся устойчивое впечатление, что европейская политика сегодня всё чаще срабатывает вхолостую, оказываясь не способной решать вопросы, важные для жизни будущих поколений.

Нынешние выборы в Финляндии лишь последний эпизод в цепочке народных волеизъявлений, в результате которых правительства – таков парадокс – начинают проводить политику, за которую граждане не голосовали. Европа переживает эпоху популярности коалиций. Причём, что особенно важно, партнёры в них по политическому весу часто оказываются почти равны, а от поведения маленьких партий зависит устойчивость всей конструкции (недавно в этом в очередной раз убедился итальянский премьер Проди).Все дело в том, что в парламент проходят партии, которые находятся на центристских позициях, мало отличимых друг от друга. Причины этого понятны. Неоднократно воспетый социологами и политологами обширный средний класс заставляет политиков говорить то, что хочет услышать. (Благо социологические службы надёжно снабжают претендентов на власть информацией о том, что надо сказать, чтобы быть избранным.)

Что же получается в итоге? Время от времени в той или иной европейской стране в интеллектуальной, политической элите или среди сознательных граждан-активистов начинаются разговоры, что, как бы ни были похожи партии, от их соединения в коалицию получается правительство, за курс которого и вовсе фактически никто и не голосовал. Не вдаваясь в нюансы политической ситуации в небольших европейских странах, приведем в качестве иллюстрации Германию. Многие избиратели консервативного союза ХДС/ХСС и социал-демократов на прошлых выборах голосовали за одну из этих двух партий лишь для того, чтобы к власти не пришла другая. В результате, строго говоря, не была учтена воля ни тех, ни других.

В Финляндии тем для политических споров почти нет, а различий в программах ведущих партий немного. По итогам состоявшегося на прошедших выходных голосования победила партия Центра (кажется, такие партии в Европе сегодня просто обречены на победу). Кто войдёт с ней в правительственную коалицию, пока не ясно. Претендентов двое – «левые» социал-демократы и консервативные «коалиционеры». Союз с последними центристам выгоднее – у них на пять мандатов больше, чем у социал-демократов. А вот с идеологической точки зрения центристам явно всё равно – коалицию они могут составить и с «левыми» (как это было до сих пор), и с «правыми».

Избиратели тоже особо не волнуются. Они понимают, что состав кабинета, по большому счёту, не важен. Всё равно революционных изменений не произойдёт, и спокойная Финляндия вновь продемонстрирует рекордные для развитых европейских стран показатели экономического роста. Однако как долго это продлится? Реальность может оказаться не столь радужной. Применительно к Финляндии можно сказать, что даже самая бесконфликтная коалиция не преодолеет тяжёлый демографический кризис и не создаст для «Nokia» лучших условий в ее конкуренции с азиатскими компаниями. Для того чтобы решать проблемы такого масштаба, необходимо проявить твёрдость. Нужно думать и действовать нестандартно и не бояться проиграть выборы, не найдя понимания у тех избирателей, которые не способны мыслить стратегически.

Именно этих качеств сегодня остро не хватает Европе. Демократические выборы - это способ формирования органов власти, и эффективность этого механизма среди прочего определила и успехи Запада. Чем может быть чревата его неэффективность, предположить можно уже сегодня. Чтобы не потеряться в море фактов, свидетельствующих о растущей слабости Европы в международных политических и экономических отношениях, взглянем, опять-таки, на ситуацию с «Nokia». Эта компания, базирующаяся преимущественно в Финляндии, не в состоянии хотя бы частично отказаться от местных высоких социальных стандартов для своих работников. Но если все останется как есть, «Nokia» рискует пасть под ударами, например, китайских конкурентов, повторив печальную судьбу подразделения мобильных телефонов концерна «Siemens».

Схожие сценарии можно написать и в отношении других европейских компаний, отдельных европейских стран или даже всего европейского проекта. Неприятный для европейцев факт состоит в том, что живут они не в безвоздушном пространстве, мир меняется, и в Старом Свете давно назрели перемены. Европейская же политика, к сожалению, достойного ответа на этот вызов пока не даёт.

Николай Пахомов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net