Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.03.2007 | Татьяна Становая

Партия под солнцем

Вчера в Москве в «Президент-отеле» прошел VII внеочередной съезд партии «Свободная Россия», которая была переименована в «Гражданскую силу». Символом партии стал подсолнух. Как сообщает пресс-служба партии, в работе съезда приняли участие члены Федерального политического совета и Высшего совета - 175 делегатов из 54 региональных отделений. На съезде присутствовали более 70 гостей – депутаты Государственной думы, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, деятели культуры и спорта.

Сначала с докладом выступил председатель Федерального политического совета партии Александр Рявкин. «Мы считали и считаем либерализм – образом жизни, а демократию – единственно приемлемой средой обитания», - заявил он. Говоря о задачах партии, Рявкин назвал важнейшей из них успешное выступление на парламентских выборах, которые состоятся в декабре этого года. «Приемлемым для нас станет только один результат – уверенное прохождение в Госдуму пятого созыва и создание там собственной фракции. Мы идем во власть – и этим все сказано», - сказал он. Глава Высшего совета партии, а, по сути, политический лидер Михаил Барщевский заявил, что партия должна получить 25% - это тот максимум, выше которого, судя по всему, партия не может прыгнуть даже теоретически.Михаил Барщевский в своем выступлении попытался дистанцироваться как от демократов 90-х годов, так и от власти. Он подчеркнул, что либерализм в современной России находится в глубоком кризисе.

Причина этого, по его мнению, в том, что «либерализм предали сами либералы», а интеллигенция и бизнес сами убедили себя в том, что от них ничего не зависит. Идеологическими предтечами своей движения Барщевский обозначил академика Сахарова и «юриста Собчака» (в последнем случае сделан реверанс в сторону Владимира Путина). «Благодаря либерально-демократическим идеям, у истоков которых стояли академик Сахаров, юрист Собчак, мы сегодня живем не при командно-административном советском строе», – заявил Барщевский. К «неправильным» либералам он отнес олигархов и приватизаторов, которыми недовольно подавляющее большинство населения. «Благодаря либералам мы имеем приватизацию по Чубайсу и олигархов, получивших слишком много и слишком даром». Дистанцироваться от власти получилось у Барщевского менее убедительно. Выбрав символом партии подсолнух, он заявил: «Подсолнух растет цветком на юг и за солнцем голову не поворачивает. Для нас солнце – не Владимир Владимирович Путин или его преемники. Для нас солнце – это солнце». Тем не менее, в целом Барщевский позиционирует себя как продолжатель правильной политики Путина: «Было сделано не все, но многое, задача партии — стать конструктивной оппозицией власти».

Центральной темой, судя по всему, для «Гражданской силы», становится тема борьбы с коррупцией и неэффективностью бюрократии. «Мы получили коррупцию, которой даже у Салтыкова-Щедрина не было: берут все у всех и за все!», - заявил лидер партии. В экономической сфере Барщевский предложил развивать малый и средний бизнес, поскольку «он и только он является фундаментом и основой либерального конкурентного рынка». Председатель Высшего совета партии также подчеркнул, что России необходима не «национальная идея», а общенациональная демократическая идеология, которая бы способствовала экономическому прогрессу, укреплению гражданских прав и свобод, укреплению прав собственности и их гарантирование в качестве незыблемых основ общества. «Ее центр – человек, его нужды и запросы», - констатировал он.

Экономическая платформа партии будет сформирована к лету. Однако некоторые тезисы были обнародованы. Так, Барщевский предложил отказаться от Фонда обязательного медицинского страхования и снизить ЕСН. Предлагается отменить пошлины на ввоз на территорию России высокотехнологичного оборудования для технической базы учреждений.

По итогам обсуждения докладов председателя Федерального политического совета и председателя Высшего совета партии Съезд принял резолюцию, в которой назвал задачу консолидации гражданского общества важнейшим условием продвижения страны по пути демократических преобразований. «Цель партии, - отмечается в резолюции, - объединить усилия самостоятельных, занимающих активную жизненную позицию людей для достижения политическими инструментами прозрачности и подотчетности органов власти, толерантности в обществе, утверждения механизмов отстаивания в обществе прав и свобод граждан». Съезд также обсудил вопросы партийного строительства и принял изменения в Устав партии.Главная проблема «Гражданской силы» состоит в том, что она является партией проектного типа, изначально развиваемой под конкретного человека, не имеющего собственного электорального веса. Перспектива такой партии во многом будет зависеть от отношения к ней со стороны Кремля. Но даже в случае получения благословения «Гражданская сила» вряд ли будет допущена к распределению мандатов в новой Госдуме: как реальная сила она не нужна Кремлю (это может снизить результат «Единой России») и поэтому не вписывается в существующий расклад. Убедить в обратном потенциальных сторонников Барщевскому будет очень непросто.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net