Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2007 | Николай Пахомов

Азии нужна нефть

Британский Королевский институт международных отношений, известный также как «Четэм Хаус», выпустил в марте небольшой, но очень информативный обзор деятельности азиатских (не ближневосточных) нефтяных компаний. В этой работе анализируется стратегия и тактика поведения на мировых рынках государственных или полугосударственных фирм Китая, Индия, Японии, Южной Кореи и Малайзии. Английские исследователи пришли к выводу, что поведение азиатских нефтяников зачастую отличается от политики их коллег. Именно этот факт гарантирует хорошие перспективы азиатских нефтяных компаний на мировом рынке.

Хотя доля государства в этих компаниях различна, от стропроцентно государственного малазийского концерна «Петронас» до японской компании Japex, где государству принадлежит лишь половина, однако для всех этих фирм действует правило – государство их поддерживает, если нужно политически. Очевидно, что без этой помощи часто им было бы почти невозможно конкурировать с опытными и сильными западными компаниями.

Ещё одно конкурентное преимущество азиатских нефтяников заключается в том, что они очень внимательно относятся к воле правительств государств, на территории которых находятся разрабатываемые ими запасы. Это вызывает некоторое раздражение западных политиков, предпринимателей и даже экспертов, ведь азиаты не навязывают условий своих инвестиций, то есть не стремятся оказывать воздействие на политику руководства принимающих государств.

Несмотря на свою резко возросшую в последние годы активность, азиатские нефтяные компании пока всё-таки играют на мировом рынке не такую заметную роль. По состоянию на 2005 год на эти фирмы приходилось лишь шесть процентов от мировой добычи, причём только 1,3 процента от мировой добычи приходилось на их деятельность за национальными рубежами.

С другой стороны, очень заметен рост их активности, и очевидно, что эта тенденция будет только продолжаться. По подсчётам специалистов «Четэм Хауса», с 2000 года потребление этими странами нефти возросло на четверть, в Китае и вовсе на 46 процентов. При этом собственная добыча, где она ведётся, растёт незначительно. Так, в том же Китае она увеличилась лишь на 12 процентов, а потребление обеспечивается импортом почти наполовину.

В общем, политики этих компаний схожи: активно работая в странах с богатыми нефтяными запасами, обеспечивать растущий отечественный спрос. Однако на этом фоне более продуманный курс проводит Китай – он не только стремится к зарубежной нефти, но и, инвестируя в добычу за рубежом, тратит огромные средства, обильно идущие в страну из-за превышения экспорта над импортом.

Британские эксперты тщательно рассмотрели варианты направления инвестиционной активности азиатских нефтяных компаний. В качестве хорошего объекта для их инвестирования названа Россия. При этом их работа будет вестись главным образом в Судане, Иране, Казахстане, Индонезии и Нигерии. Любопытно, что азиатских нефтяников, прежде всего, китайцев, по наблюдениям авторов исследования, трудности разработки новых месторождений в отличие от ведущих западных концернов зачастую не отпугивают, а, наоборот, привлекают – ведь дефицит необходимого опыта можно пополнить именно в трудных условиях.От недостатка средств азиатские добытчики также не страдают. Во-первых, опять-таки сказывается поддержка властей, во-вторых, внутренние условия работы у них часто куда лучше, чем у западных концернов, в-третьих, они ясно понимают, что их запоздалый приход на мировые рынки потребует от них дополнительных трат, которые они смиренно готовы понести ради будущих прибылей. В том, что эти прибыли будут, среди прочего убеждает и нынешняя работа специалистов «Четэм Хауса».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net