Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2007 | Георгий Ковалев

Американцы наступили на демократию в России

Опубликованный в конце минувшей недели ежегодный доклад Госдепартамента США, озаглавленный «Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году», вызвал бурные эмоции со стороны российского внешнеполитического ведомства, профильных комитетов Госдумы, партии «Единая Россия» и представителей «государственной» общественности. Общий смысл прозвучавшей критики можно свести к следующему: Америка вновь демонстрирует «двойные стандарты» в отношении России, намеренно вмешивается в российскую внутреннюю политику в преддверии большого электорального цикла, чем, по сути, наступает на развитие демократии в нашей стране.

Документ, ставший предметом критики для российских парламентариев, является отчетом о затраченных Соединенными штатами усилиях - в том числе и финансовых - направленных на укрепление демократических институтов и защиту прав и свобод человека в различных странах мира. В отношении России говорится о том, что «посредством обучения политических партий, представителей средств массовой информации, освещающих политические вопросы, а также через инициативы по обучению избирателей Соединенные Штаты оказывают поддержку проведению свободных и честных выборов в России в (Государственную) думу в декабре 2007 года и выборов президента в марте 2008 года». Более того, в отчете выражается беспокойство «эрозией гражданского общества в России», в связи с чем Госдепартамент сообщает о том, что США предоставляли «техническое содействие и гранты по поддержке в России групп гражданского общества, ресурсных центров неправительственных организаций, «мозговых центров», профсоюзов и организаций, осуществляющих общественный надзор, чтобы поддержать их активное участие в обществе».

В тесте доклада, по сути, содержатся обвинения руководства России в том, что власть продолжает концентрироваться в руках исполнительной власти, в то время как законодательные органы власти становятся полностью «послушными», осуществляется давление на судебную систему и на оппозиционные политические партии, сохраняются ограничения для СМИ. Кроме этого, Госдепартамент США обвинил российские силы безопасности в вовлеченности «в дополнительные и значительные проблемы в области прав человека, включая, как утверждается, правительственное участие в политически мотивированных похищениях, исчезновениях и беззаконных убийствах в Чечне и в других точках на Северном Кавказе». Разумеется такая оценка ситуации не могла не вызвать реакцию с российской стороны. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин заявил вчера о том, что «раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный политизированный и во многом конфронтационный характер». В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов, возмутившись «наступлением на развитие демократии в России», заявил, что уже в ближайшую пятницу нижняя палата российского парламента рассмотрит проект заявления в связи с докладом госдепартамента США.

Однако больше всего депутатов возмутило признание США того факта, что они оказывают финансирование мероприятий, прямо или косвенно связанных с предстоящими выборами в Госдуму и Президента РФ. И это не удивительно, ведь еще в июле 2005 года на встрече Владимира Путина с членами Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, глава российского государства высказался категорически против «финансирования из-за рубежа политической деятельности в России». «Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим», - заявил Путин. При этом президент России поделился с участниками встречи имеющейся у него информацией о том, что деньги из-за рубежа все-таки выделяются и затем осваиваются российскими НКО. Напомним, что после этого заявления Владимира Путина последовало принятие Госдумой поправок к законам «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях», направленных на выявление всех существующих на территории России НКО, соответствия осуществляемой ими деятельности уставным целям. Кроме этого, эти поправки предполагали мониторинг финансово-хозяйственной деятельности, а также ужесточение требований, предъявляемых НКО при регистрации.

О более чем полуторогодовалом заявлении путина пришлось вспомнить сейчас, когда свет увидел доклад Госдепа США. Так, комментируя содержание документа, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что США намерены участвовать в российском избирательном процессе и это является очевидным вмешательством во внутренние дела России. По его мнению, тем самым подтверждается обоснованность инициированных «Единой Россией» и законодательно оформленных мер по ужесточению финансового контроля за деятельностью неправительственных организаций (НПО) в России. Косачев сообщил, что намерен потребовать ужесточения проверок финансовой деятельности российских НПО и политических партий, «чтобы никакие гранты не могли быть использованы в интересах проведения политической деятельности в Российской Федерации».

Примечательно, что актуализация в информационном пространстве темы финансирования отечественных НКО из-за рубежа пришлось как раз на тот момент, когда активизируются оппозиционные несистемные политические силы в лице «Другой России», финансирование деятельности которой остается пока загадкой. А потому не стоит исключать, что острый вопрос, стоящий сейчас перед властью – разрешать или запрещать «Марши несогласных», будет решен в пользу его запрета. И с формальной точки зрения все будет законно. Граждане хоть и имеют конституционное право на проведение мирных акций неповиновения, но если организатор этих акций финансируется из-за рубежа, все вопросы к властям снимаются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net