Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.04.2007 | Николай Пахомов

Гейтс понял, чего боится Россия

Должность министра обороны США за последние годы стала ещё более дипломатической. Главе военного ведомства необходимо не только следить за тем, как его подчинённые выполняют задачи, поставленные перед ними верховным главнокомандующим президентом Бушем, но и стараться заручиться поддержкой амбициозной внешней политики (с серьёзной военной составляющей) Белого Дома у других участников международных отношений. Нынешний министр Роберт Гейтс исполнения своих дипломатических обязанностей не чурается, активно разъезжая по всей планете.

Он не редкий гость в Афганистане и Ираке, где американские солдаты доказывают (не всегда с большим успехом), что их родина может обеспечить безопасность человечества почти в одиночку. Однако на этой неделе направление поездки Гейтса было не совсем обычным – он побывал в Москве, чтобы объяснить российскому руководству, что американская система ПРО в Европе российским интересам ущерба не несёт. Сделать это у него не получилось, хотя стороны окончательно от диалога отказываться и не торопятся.

Справедливости ради надо отметить, что фабула состоявшихся в Москве переговоров была не так проста, как поспешили об этом заявить журналисты. Глава Пентагона не просто пытался разъяснить российскому руководству, что ПРО в Европе не направлено против России, но и, по всей видимости, отвечал на неудобные вопросы российской стороны о планах США в области стратегических ядерных вооружений. Не будем забывать, что меньше трёх лет осталось до истечения договора СНВ-1, и Москве имеет смысл опасаться того, что Вашингтон не посчитает нужным ограничивать себя новыми соглашениями, рассчитывая за счёт своего экономического превосходства добиться комфортного для себя опережения России, пока не способной конкурировать с Америкой.

При этом не следует и пессимистично считать, что Россия неизбежно утратит паритет с Соединёнными Штатами. Во-первых, даже малейший шанс того, что нашей стране удастся нанести по территории США хотя бы относительно небольшой ядерный удар, делает Россию достойной американского уважения. Во-вторых, не обременяя себя новыми договорённостями, Америка фактически даёт старт новой гонке вооружений, которая способна истощить силы не только России, но и США. Учитывая хронические бюджетные дефициты, торговый дисбаланс с Китаем и глобальные амбиции Америки, перспектива для Вашингтона также не очень радужная.

Например, уже сейчас конгрессмены всё больше озабочены состоянием ядерной компоненты вооружённых сил, но денег даже на самые нужные реформы постоянно не хватает. Речь идёт о необходимости утилизации старых и разработке новых боеголовок, обновлении планов разворачивания и применения ядерных сил, упорядочивании испытаний. И всё это, понятно, требует больших вложений, о которых демократы и республиканцы могут спорить до бесконечности. Россия же на провокации поддаваться не должна. Положительным примером в этом смысле накануне стали заявления начальника Генштаба Юрия Балуевского, подчеркнувшего, что тратить деньги, расконсервируя свою программу ракет средней дальности, и пугать тем самым Европу России не будет.

Что же касается непосредственно судьбы ПРО в Европе, то, находясь, в Москве, Гейтс пригласил российских специалистов совершить инспекции на американские объекты. Более того, встречаясь с журналистами, он признал, что опасения России в Вашингтоне всё-таки понимают: нынешняя система противоракет российский стратегический потенциал подорвать не способна, а вот через несколько лет такие возможности могут появиться. Как за эти годы поменяется ситуация, предсказать сейчас невозможно, однако опасения Соединённых Штатов предпринимать действия по созданию ПРО, игнорируя мнение России, очевидны уже сегодня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net