Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2007 | Николай Пахомов

Практические договорённости без базового договора

То, что прорыва в деле заключения нового базового соглашения между Россией и Европейским Союзом на саммите под Самарой достигнуто не будет, стало понятно ещё на прошлой неделе, когда в СМИ просочилась информация об упорстве министров иностранных дел Литвы, Польши и Эстонии, не желавших на встрече с коллегами по интеграционному объединению давать добро на начало переговоров с Москвой. Однако встреча в Самаре от этого не стала менее интересной – любопытно понаблюдать, как будут вести себя стороны в сложившейся обстановке.

При этом очевидно, что Европа находится в большем затруднении, ведь кризис в отношениях с Россией стал очередным проявлением слабости ЕС во внешней политике. Европейские комментаторы это заметили очень точно: вторая тема (после дежурных жалоб на недемократический характер современного российского политического режима) в их материалах – неспособность Европы говорить единым голосом с набирающей силу Россией. Другими словами, ещё яснее обозначился разрыв в интересах лидеров интеграционного объединения (Германии, Франции, Италии), стремящихся к большему, взаимовыгодному партнёрству с Россией, и государств Центральной и Восточной Европы, желающих побольнее уколоть Москву.

Особняком в группе последних стоит Польша. С одной стороны, она экономически сильнее, меньше зависит от России. Более того, в польском обществе существует серьёзная группа не страдающих от комплексов сторонников следования общеевропейской конструктивной линии сотрудничества с Россией. С другой, поляки в клубе европейских лидеров, создавших ЕС, своими себя полностью не чувствуют и стараются хотя бы в региональном масштабе проводить самостоятельную внешнюю политику, находя понимание у соседей поменьше.

Это стало особенно заметно во время нынешнего кризиса. Обратим внимание, что поляки не только стараются добиться допуска мяса на российский рынок, но и ставят вопросы, как минимум, регионального значения. Например, сейчас они говорят о каком-то (никому не понятно, каким образом достижимом) избавлении Польши и Литвы от российской нефти. Конкретных путей решения этой задачи Варшава не предлагает, однако тезис для противников России звучит очень привлекательно.

Итак, причины нынешнего кризиса очевидны. Какие он может иметь последствия? Прежде всего, следует понять, что договориться больше необходимо европейцам – и российские энергоносители им нужны, и без системы принятия внешнеполитических решений жить невозможно. Самый чувствительный вопрос для России сегодня - это, пожалуй, существующий для российских граждан режим поездок в Старый Свет. Возможный безвизовый режим для наиболее энергичных групп российского общества, трудами которых возможно дальнейшее развитие страны, действительно привлекателен, удобен и даже необходим. В сегодняшних условиях его введение отодвигается на неопределённый срок.

В любом случае, многое будет зависеть от сегодняшних переговоров. По всей видимости, лучший вариант для обеих сторон - переводить отношения в рациональную плоскость. Скажем, очевидно, что Брюсселю вряд ли стоит лишний раз раздражать Москву лозунгами о полезности демократии и важности защиты прав человека, а скорее следует пытаться договориться о взаимовыгодной схеме экономического сотрудничества.

По информации, проникающей из кулуаров саммита, можно сделать вывод, что кое-что в этом направлении сделать уже удалось. Если ещё пару дней назад стороны, в особенности европейцы, давали понять, что под Самарой среди прочего будет обсуждаться широкий спектр мирополитических вопросов (от Косово до иранской атомной программы, от системы ПРО до недавних событий в Эстонии) и российская внутренняя политика, то накануне в немецких СМИ появились сведения, что повестка стала больше ориентирована на практические вопросы сотрудничества (системы безопасности трубопроводов, инвестиции, защита окружающей среды). Если это действительно так, то это будет вполне позитивный исход в сложившихся условиях, ведь России и ЕС есть о чём договариваться и до заключения базового глобального договора.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net