Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.06.2007 | Николай Пахомов

Войну в Ираке проведут повторно

Американские действия во время так называемой глобальной войны с международным терроризмом можно критиковать по разным поводам. Однако следует признать, что американцы воевать по-настоящему не боятся. В отличие от своих европейских союзников, всячески избегающих боевых действий даже тогда, когда речь идёт об упреждении действительно опасных акций террористических групп и защите мирного населения от экстремистов (наиболее яркий пример этому – ситуация в Афганистане), американские генералы решительно посылают своих подопечных в бой.

В конце мая появились сведения о том, что в Вашингтоне и Багдаде готовится новая стратегия для американских сил в Ираке. Если верить просочившейся в прессу информации, планируется возобновление американцами интенсивных боевых операций, призванных силой положить конец сопротивлению и фактически идущей гражданской войне.

Сведений о новой стратегии пока очень мало – понятно, что её не спешат презентовать публике, которая в Соединённых Штатах всё более недовольна происходящим в Ираке и требует, как минимум, скорейшего сокращения, а впоследствии и вывода американских сил из страны. Последние социологические опросы свидетельствуют, что американцы перестали доверять не только Бушу, но и демократическому Конгрессу, не оправдавшему надежд на скорейшее прекращение войны.Правда, специалистам изначально было понятно, что возмущение американских избирателей, выразившееся на прошлогодних парламентских выборах, к реальным изменениям во внешнеполитическом курсе не приведёт, так как соответствующие полномочия сконцентрированы у президента. Предсказания оправдались, а народное недовольство превратилось в разочарование, которое американцы, если верить социологам, испытывают от состояния их страны в целом.

Генералам, воюющим в Ираке, унывать некогда – они думают, как решить поставленную им президентом и верховным главнокомандующим Бушем задачу и установить в Ираке мир и порядок. В отличие от политиков им важно сохранять объективность. Именно поэтому из уст военных всё чаще приходится слышать, что операция иностранных сил в Ираке должна для достижения успеха стать долгосрочной. Причём командование не стесняется признавать, что для победы американцам надо будет воевать по-настоящему.

В 2004–2005 годах было принято решение постепенно передавать дела иракским силам, что заметно сократило потери американцев, но установлению мира не способствовало. По всей видимости, в новой стратегии будет зафиксирована обязанность американских военных самостоятельно и решительно зачищать опасные районы и брать под свою защиту мирное население, находящееся под угрозой со стороны боевиков различных группировок.

Одновременно с этим американцы могут «зачистить» и руководство страны. Ключевые политические фигуры останутся, а вот из бюрократии и силовых структур будут изгоняться или, нельзя исключать, даже уничтожаться коррумпированные деятели и агенты ведущих гражданскую войну группировок. По всей видимости, американцы планируют разыскать настоящих иракских патриотов, на которых в дальнейшем и планируют опираться. (Любопытно, что, по некоторым сведениям, в их рядах могут оказаться сторонники Хусейна и даже могущественные руководители сопротивления – для создания стабильного Ирака опираться лучше на них, чем терпеть кровавый хаос, выгодный Ирану и «Аль-Каиде»).

Такая стратегия, если официальный Вашингтон действительно на ней остановится, кажется вполне разумной. Другое дело, что пока не очевидно, сумеют ли ее осуществить. Конечно, войска и деньги у Америки ещё найдутся, но согласятся ли с интенсификацией боевых действий избиратели – большой вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net