Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

28.06.2007 | Виталий Портников

Формула Блэра

В отличие от Герхарда Шрёдера, избравшего после отставки с поста федерального канцлера ФРГ деятельность в частной компании, уже вызвавшую шквал критики и обвинения в лоббировании российских энергетических планов на европейском континенте, Тони Блэр решил из большой политики не уходить. Вопрос даже не в должности, которую он занял на следующий день после отставки с поста премьер-министра Великобритании, а в том, что Блэр остался в элитном клубе людей, принимающих важнейшие решения в политическом мире.

Шрёдер сегодня - желанный гость конференций о энергетическом переустройстве мира. Но даже там его воспринимают как «отставника», потому что понимают - после ухода в газопроводное никуда бывший канцлер не может повлиять даже на расклад сил в собственной социал-демократической партии. У бывшего британского премьера другая роль - сама должность посредника по Ближнему Востоку дает ему возможность общаться с бывшими коллегами, высказывать свое мнение по актуальным для мира и Великобритании политическим вопросам - и быть услышанным. При этом никто не исключает, что ближневосточная деятельность может стать лишь началом новой карьеры Блэра - международного чиновника или посредника. Ведь никто не ждет от бывшего главы британского правительства чудес в регионе. Уже тот факт, что его назначение было одобрено и Западом, и Россией, и Израилем, и администрацией Махмуда Аббаса - уже успех. А то, что против кандидатуры Блэра высказались руководители ХАМАС, тоже вполне ожидаемый результат: потому что практически невозможно найти политика, удовлетворившего бы все вышеперечисленные стороны... и ХАМАС. Так что эта ложка дегтя отнюдь не стала доказательством неправильного выбора места для бывшего премьер-министра Великобритании.

»Формула Блэра» отнюдь не нова в современном мире. Удачно уйти с вершин большой политики - это особое искусство, и только сама процедура ухода может показать подлинное значение фигуры и ее вес в мировой элите. В качестве примера можно вспомнить о карьере премьер-министра Швеции Улофа Пальме. Проиграв парламентские выборы, этот неординарный скандинавский политик активно занялся международной деятельностью, создал комиссию Пальме, занимавшуюся попытками посредничества между Москвой и Западом и урегулированием застарелых конфликтов. В результате политик, воспринимавшийся до проигрыша на выборах скорее как локальный шведский лидер, вернулся к власти уже в качестве представительного международного деятеля.

Блэру, конечно же, возвращение к власти не грозит - в Великобритании ушедший в отставку партийный лидер обратно не призывается - но зато отставной премьер-министр может стать... другим человеком. Не столько Пальме, сколько Картером. Бывший американский президент, отнюдь не снискавший у соотечественников особой любви во время пребывания на посту главы государства, после отставки избрал карьеру международного посредника, сохранил уважение - несмотря на экстравагантные политические высказывания, среди которых недавний призыв к диалогу к ХАМАС отнюдь не выглядит самой большой неожиданностью. И «дослужился» до Нобелевской премии мира. А это награда, которая обошла и Блэра, и Клинтона, и ирландского премьера Ахерна, несмотря на их активное участие в североирландском урегулировании. Но теперь бывший премьер-министр Великобритании может попробовать получить медаль Нобелевского комитета вне Даунинг-стрит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net