Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.06.2007 | Татьяна Становая

Кремль победил «Единую Россию»

Вчера руководство партии «Единая Россия» встретилось с президентом России Владимиром Путиным. Единороссам нужно было показать своему избирателю, что партия продолжает пользоваться безоговорочной поддержкой Путина, элитам – что у партии нет альтернативы, и она продолжает оставаться главным парламентским ресурсом Кремля. Путин же очередной раз обозначил границы, за которые партии власти выходить не стоит, чтобы и дальше оставаться доминирующей в партийной системе страны.

На встречу с Путиным пришли спикер палаты Борис Грызлов, вице-спикеры Олег Морозов, Любовь Слиска, Вячеслав Володин, Владимир Катренко, Владимир Пехтин, Артур Чилингаров, депутаты Владимир Васильев, Андрей Кокошин, Владислав Третьяк, Мартин Шаккум, Валерий Язев. На встречу также были приглашены замруководитель администрации президента - помощник главы государства Владислав Сурков, полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и начальник Управления президента по внутренней политике Олег Говорун.

Формальным поводом для встречи стало подведение итогов законотворческой деятельности партии в Госдуме: на этой неделе заканчивается весенняя сессия, следующая за ней, осенняя, будет проходить на фоне подготовки к выборам и в этой связи приобретает особый смысл. Встречи Путина с единороссами проводятся ежегодно, и в этой связи нынешнюю встречу можно в некотором роде назвать плановой. Однако на самом деле ее значение шире: условия работы главной партии власти изменились – на партийном поле появилась «Справедливая Россия», которая также позиционирует себя как «путинская партия», активно претендует на призовое место по итогам выборов в Госдуму и обещает существенно потеснить ЕР. Для «Единой России» в этих условиях встреча с Путиным приобретает особый смысл: она показывает, кто в партийной системе «хозяин». По крайней мере, сейчас.

В этом контексте для партии был важен сам факт встречи, а не ее содержание. Тем более что изначально было понятно - политически важные для единороссов темы не будут подняты: это соответственно усиление роли партии в формировании государственной политики и в кадровых вопросах, а также возможное включение в партию преемника. Владимир Путин общался с единороссами как с представителями именно партии власти, то есть структуры, которая находится в подчиненном положении по отношению к самой власти и не может иметь права на собственный «путь». Взамен партия власти получает повод лишний раз доказать, что она в своей роли безальтернативна. Путину такая сделка более чем выгодна: фактически появление СР позволило ему значительно повысить «стоимость» своей поддержки и как можно дороже продать ее в обмен на умерение собственных политических амбиций единороссов.

«Единая Россия» тщательно подготовилась к встрече, присовокупив ко всем проголосованным законопроектам соответствующие цитаты Путина. Свою предвыборную программу партия намерена также назвать «план Путина», а Вячеслав Володин по итогам встречи воодушевленно признал, что Путин остается моральным лидером партии. Содержательно в программе нет ничего «своего»: партия лишь показывает, насколько технично она выполняет все указания президента. Оставаться исполнителем путинской политики – это главный козырь партии власти, равно как и главный ее минус – ЕР не может позволить себе никакой собственной идеологии, в отличие от ее основного конкурента – СР, активно взявшегося за популярные левоориентированные инициативы.

Главная цель самого президента состояла в том, чтобы сохранить ЕР исполнительной, безынициативной партией без особых посягательств и амбиций на как можно более длительное время. Путину важно купировать все чреватые для режима опасения партийной бюрократии, озабоченной собственным будущим, которое «подвисает» в свете выборов и вероятного ухода Путина со своего поста. В этой связи президент пытался предостеречь партию от соблазна популизма, вызванного страхом оказаться «на улице» после выборов.

Проблема в том, что эти страхи во многом обоснованы. Как заявил «Ведомостям» источник в партии, депутатский корпус обновится значительно, на 30-50%, то есть в следующей Госдуме не будет от 100 до 150 ныне действующих депутатов-единороссов. Чтобы депутаты раньше времени не разбежались или не переметнулись к конкурентам, президенту важно показать, что они будут востребованы в любом случае, вне зависимости от попадания в избирательный список ЕР. Президент указал на необходимость создать систему трудоустройства бывших депутатов Госдумы. «Прошу подумать, как дальше будет устроена судьба тех депутатов, которые добросовестно работали, внося свой вклад в решение общих задач, стоящих перед страной и народом», - заявил Путин. «У нас постоянный кадровый голод, и это нужно иметь в виду и нужно использовать тех людей и на других участках работы», - считает президент. По его оценке, «это вполне естественно, нормально и по-хозяйски, потому что, если люди получили серьезный опыт государственной работы в стенах парламента, то он должен быть использован на других направлениях». Какие это направления, сказать сложно. Однако очевидно, что бывшим депутатам достаточно будет некоего государственного статуса для того, чтобы хоть как-то компенсировать потерю депутатского мандата.

Традиционно Путин также предостерег ЕР от популизма. В действительности, проблема этой партии состоит в том, что она как партия власти не может позволить себе заниматься популизмом в отличие от своих конкурентов. Причем ситуация для нее все более усугубляется: роль парламента и парламентского большинства институционально в распределении расходов бюджета значительно снижается, особенно с принятием Бюджетного кодекса. И теперь ЕР ограничена не только предостережениями Путина, но и жесткими законами, инициированными Алексеем Кудриным. В этих условиях Кремль, который сам же создал для ЕР такие условия, загнав партию в рамки чистого исполнителя, перешел от предостережений от популизма к похвалам за отсутствие у партии безответственных решений. Это означает, что в борьбе с амбициями ЕР Кремль добился больших успехов. Представители партии власти на встрече были вынуждены также обрушиться с критикой на своих конкурентов, приведя в пример предложение вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина раздать гражданам России по 4 млн. рублей за приватизацию. Путин над этим предложением поиронизировал, подыграв едиронороссам. Однако показательно, что ЕР не решилась привести в пример центральные инициативы «Справедливой России», взяв наиболее одиозное предложение представителей «Народной воли», поглощенных Геннадием Семигиным. Видимо, попытка поругать на встрече СР не прошла согласование.

Встреча Путина с единороссами была выгодна единороссам, которым важно сохранить свою монополию на роль партии власти. Однако не менее важна она была и для Путина, который фактически вновь указал партии на ее место и дал понять, что только в этом ограниченном политическом месте он и готов ее поддерживать. Тем самым, ЕР сохраняет свое привилегированное положение, однако будет вынуждена дорого заплатить за него отказом от выдвижения популярных инициатив.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net