Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2007 | Валерий Выжутович

Показательное выступление

Имя путинского преемника еще не названо, зато список кандидатов от оппозиции день ото дня прирастает. Экс-премьер Михаил Касьянов, бывший советский диссидент Владимир Буковский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский… На днях в этот ряд встал неведомый стране Сергей Гуляев, выдвинутый учредительной конференцией новорожденного движения «Народ». Кто там еще на подходе?

Вообще-то заранее - почти за год до выборов - оповещать о намерении баллотироваться на президентский пост в России не то чтобы не принято, просто очень рискованно. Такой кандидат даже до регистрации может не дотянуть - сгорит в плотных слоях политической атмосферы. Поэтому власть пока не хочет (да и не может, поскольку сама пребывает в метаниях) обнародовать имя преемника. Боится фальстарта. Иное дело - оппозиция. Ей терять нечего. Ни один из ее кандидатов о победе и не мечтает, а результат внутривидовой борьбы (кто больше соберет голосов - Касьянов или Явлинский) по своей важности не поднимется выше социологического опроса. Засветиться месяцем раньше, месяцем позже - в принципе разницы никакой. Российское общество не считает оппозицию влиятельной силой. Да и не нуждается в ней. По данным социологов, почти половина опрошенных полагает, что оппозиция не нужна. Лишь менее трети населения признает за ней право вырабатывать альтернативный курс и занимать командные высоты. Впрочем, сама оппозиция до сих пор не дала повода относиться к себе иначе. За пятнадцать с лишним лет постсоветской истории она ни разу не приходила к власти. Но если в прежние годы ее лидеры справа и слева всерьез предъявляли права на управление страной, то теперь нет и этого. И уж никто не рассматривает СПС или КПРФ как демократический или коммунистический авангард. Судьба обеих этих партий, отмеченных печатью неуспеха, у сторонников той и другой может вызывать сочувствие, но никак не желание еще раз довериться им.

К примеру, Геннадий Зюганов говорил, что «в партии наблюдаются две тенденции - «те, кто готов строиться под Путина, и те, кто готов противостоять проводимой в стране политике либеральной диктатуры». Но сам же Зюганов образцово олицетворял обе тенденции. Это он только то и делал, что одновременно и «строился», и «противостоял». То же самое и «Союз правых сил». Его лидеры, одолеваемые внутренним борением, душили в себе поочередно то «радикалов», то «соглашателей» и все никак не могли определить своего отношения к власти (не в силах сделать это и теперь: разгон Московского городского отделения партии федеральным политсоветом - продолжение застарелых дискуссий в СПС). Точно так же и «Яблоко» с его неоднократными попытками заручиться поддержкой Кремля в обмен на сдержанность в критике власти. Кто-то еще надеялся, что «Союз правых сил» и «Яблоко» примут хотя бы символическое участие в «Марше несогласных». Но нет. Лидеры обеих партий заявили, что остаются приверженцами парламентских и конституционных методов борьбы.

Между тем участие представителей оппозиции в президентской гонке стране необходимо. Только не во множественном числе. Нужен единый кандидат. Да, этот кандидат не сможет соперничать с президентским преемником в «конкурсной программе». Но общество вправе рассчитывать хотя бы на «показательное выступление». Требуется показать альтернативу. Показать, что страну населяют не только сторонники бюрократической серости и не только те, кого вдохновляют националистические бредни. Что есть и другие люди, чей общественный запрос способен выразить Явлинский, Белых, Рыжков, Геращенко - любая символическая фигура, неважно, с каким рейтингом.

Разговоры о том, что единый кандидат от оппозиции будет сразу отсеян и едва ли пройдет регистрацию, хоть и не лишены основания, все же пока преждевременны. Потому что в таком «показательном выступлении» по-своему заинтересована и власть. Бояться соперничества с кем бы то ни было ей совершенно нечего. А вот чтобы в выборах принял участие протестный электорат - это для нее важно. Приход на участки сторонников объединенной оппозиции повысит легитимность выборов в глазах страны и мира. Только в отличие от несогласных, не рассчитывающих на призы, для власти тут небезразличен именно результат. Он тоже станет показательным - и скорее всего в печальном смысле (по данным «Левада-центра», пока только 6 процентов россиян готовы проголосовать на президентских выборах за так называемого демократического кандидата). Тогда стране и миру будет наглядно продемонстрировано, чего стоят, согласно итогам голосования, российские «смутьяны» и какова на деле их народная поддержка. Так что обеспечить избирателей полным набором альтернатив, включая и протестную - в этом желания власти и общества полностью совпадают.

Дело за «малым» - выработать предвыборную платформу оппозиционных сил и выдвинуть единого кандидата. Никогда прежде этого не было. Впрочем, до последних пор и российская реальность в такой степени не способствовала протестному объединения левых и правых. Теперь же для тех и других она по разным причинам, но одинаково неприемлема.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net