Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.07.2007 | Дарья Собакина

В семейном кругу не делают громких заявлений

Главное политическое событие наступившей недели для России – визит Владимира Путина в США. Это 18-я по счету встреча Путина и Джорджа Буша с момента их знакомства в 2001 году и вторая в текущем году. Кроме того, это их последние переговоры в формате углубленного общения – ожидается еще одна встреча в сентябре на саммите АТЭС, но она будет короткой.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, «нам бы хотелось поговорить по темам, которые волнуют российскую общественность: это проблемы безопасности - именно они будут в центре внимания, - вопросы, связанные с СНВ, с планами американцев по ПРО». Президенты также обсудят «двусторонние дела, конкретные вопросы взаимодействия наших стран в сферах экономики, торговли и взаимных инвестиций, укрепления гуманитарных связей между нашими обществами и людьми». «Будут наверняка затронуты ключевые региональные проблемы - не обойти и Косово, Ближний Восток, иранскую и северокорейскую ядерные проблемы», - считает он. «Отдельный вопрос - сотрудничество в области атомной энергетики», - добавил помощник президента. Приходько сообщил, что вероятно принятие по итогам переговоров ряда рабочих документов, «которые систематизируют шаги по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества». В частности, они могут касаться сотрудничества в освоении мирного атома, а также СНВ.

Особый характер переговорам придает место их проведения. Бывший президент Джордж Буш-старший, в доме которого в Кеннебанкпорте была назначена встреча, по его собственным словам, будет выступать как хозяин поместья, а его сын, нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш, как хозяин саммита. На мысе Уокерс-пойнт расположено родовое поместье Бушей, где глава семьи, бывший президент США с женой и многочисленными домочадцами по традиции проводит лето. Поместье же принадлежит клану Бушей уже более века. По словам старшего Буша, идея заключалась в том, чтобы создать «атмосферу встречи в семейном кругу». «Сесть рядом, без галстуков, в прекрасном доме с видом на море и поговорить откровенно без кучи посторонних и стенографистов», - пояснил он. Таким образом, российского президента демонстративно принимают на весьма доверительном уровне, который должен создать впечатление особого доверия – особенно в связи с тем, что президенты встретятся на фоне значительного ухудшения отношений России и США.

Накануне саммита анонимный высокопоставленный российский чиновник заявил: «Есть впечатление, что, несмотря на большое, реальное движение вперед, все-таки в области торговли, инвестиций, инвестиционного сотрудничества какие-то ограничители, если не законодательного, то скажем, ментального характера действуют в голове, по крайней мере, у многих американцев, что они живут старыми схемами и представлениями, а зачастую просто плохо представляют, что происходит в России». Кроме того, помощник российского президента Сергей Приходько заявил, что в Москве обеспокоены усилением критики в адрес России (которую обвиняют в отказе от демократических принципов), и эта тема обязательно будет подниматься на встрече. Американские планы по размещению элементов системы ПРО в Европе, которые серьезно осложнили отношения Москвы и Вашингтона, тоже будут обсуждаться. Путин, по словам Приходько, намерен обратиться к Бушу с призывом вместе определять угрозы и бороться с ними, а не идти на такие односторонние меры, как размещение элементов системы ПРО в Европе.

Впрочем, еще в среду Белый дом объявил, что от предстоящей в конце недели встречи Буша и Путина не стоит ждать ничего особенного. Пресс-секретарь администрации американского президента Тони Сноу заявил Associated Press, что предостерег бы стороны «от ожиданий каких-то великих новых заявлений». «По сути, это просто возможность двум президентам честно и откровенно поговорить друг с другом, однако если вы ждете своего рода грандиозной новости, важного заявления – нет», – сообщил официальный представитель Вашингтона.

Разумеется, США не собирались срывать саммит, отказываясь от путинского предложения, сделанного во время встречи G8 в Хайлигендамме, о совместном использовании РЛС в Азербайджане. Поэтому американская сторона выступает за продолжение диалога по ПРО, но при этом не намерена идти навстречу Москве, которая выступает за обмен объектов американской ПРО в Польше и Чехии на совместное пользование РЛС в Габале. Сложилась ситуация, при которой обеим сторонам будет очень сложно уступить – однако сам факт приглашения на саммит в неформальной обстановке заставляет предположить, что противоречия будут сглажены: например, посредством передачи проблемы ПРО на рассмотрение экспертов. Джеймс Линдси, директор Центра международной безопасности и права имени Роберта Штрауса в Техасском университете, считает, что Путин вряд ли отступит от своих прошлых заявлений. «Жесткие заявления пользуются в России популярностью», – заявил он. Однако Линдси полагает, что данная встреча позволит успокоить накал страстей.

Представляется, что крайне сложно будет достигнуть компромисса и по вопросу о Косово. Если западные страны консенсусно выступают за принятие «плана Ахтисаари», то есть признания независимости Косово де-факто, то Россия является сторонницей сохранения территориальной целостности Сербии. Проще будет вести диалог по Ближнему Востоку – как США, так и Россия признают законным палестинский режим Махмуда Аббаса, хотя, в отличие от американцев, Москва и считает необходимым проведение переговоров с ХАМАС, взявшей под контроль сектор Газа. По вопросам ядерных программ Ирана и Северной Кореи разногласий еще меньше, если учесть, что США пока что не реализуют планы военного удара по Ирану (они выглядят крайне рискованными с учетом настроений шиитов в соседнем Ираке), а Россия проголосовала за введение санкций (пусть и ограниченных) против тегеранского режима.

Встреча Путина и Буша призвана сгладить впечатление от ухудшения российско-американских отношений в последнее время. Однако с высокой долей вероятности на ней не удастся прийти к общему мнению по основным «больным вопросам», и в этом случае сторонам приходится решать негативную задачу: понять, насколько далеко может зайти охлаждение двусторонних отношений, и попробовать максимально смягчить этот процесс. Тем самым, встреча важна не столько с точки зрения ее практических результатов, сколько с точки зрения выстраивания неких основ трудного диалога уже при следующих президентах России и США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net