Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2007 | Николай Пахомов

Некому воевать

Как-то уже даже и не принято сомневаться в том, что профессиональная армия лучше набираемой по призыву. Наверное, это и правильно, вот только в условиях войны с набором новых рекрутов начинаются большие проблемы. Самый наглядный пример из современных – американская армия, где второй месяц подряд на фоне беспрецедентно высоких потерь в Ираке наблюдается недобор. Конечно, о кризисе говорить пока рано, но свидетельств того, что военная мощь США не так несомненна, как это было принято считать, становится всё больше.

Итак, с апреля по июнь потери американской армии в Ираке составили 331 человек. Это самые большие потери за три месяца с начала войны. Неудивительно, что падает число и желающих служить – в мае при запланированных пяти с половиной тысячах рекрутов набрано было на четыреста человек меньше. В июне проблема стала ещё явственней: вместо 8400 привлечь к службе удалось лишь семь тысяч американцев. Тут следует учесть, что июнь обычно бьёт рекорд по числу новобранцев – после окончания школ желающих защищать родину и зарабатывать за это неплохие деньги более чем достаточно.Аналитики Пентагона и независимые эксперты отмечают ухудшение качества контрактников – многие не смогли окончить школу, имеют криминальное прошлое. Продолжают снижаться требования к здоровью новобранцев, большее число из них имеет лишний вес. Если раньше поступить на службу можно было только до 35 лет, то сейчас этот возраст поднят до 42 лет.

И дело не только в том, что Соединённые Штаты ведут непростую войну и несут серьёзные потери. Служить в целом стало сложнее, а проблемы армии не ограничиваются дефицитом свежих сил. Амбициозная внешняя политика, в которой военной силе отдаётся приоритет, требует действительно большой и эффективной армии. Кстати говоря, и эффективность в последнее время всё чаще ставится наблюдателями под вопрос: стремительные операции американцам удаются превосходно, а вот длительная война против партизан, контроль захваченной территории даются им с большим трудом. Не без горькой иронии и в Вашингтоне говорят, что вооружённые автоматическим оружием и устаревшими гранатомётами иракские повстанцы фактически сковывают по рукам и ногам самую лучшую армию планеты.

Другой фактор, объясняющий, почему всё меньше американцев планируют связать свою судьбу с военной службой – растёт время командировок в Ирак и Афганистан, сокращаются отпуска. Например, сейчас соотношение между отдыхом и временем на передовой для некоторых американских солдат составляет 0,8 к 1. (Для сравнения: британское командование даже мысли не допускает, что эта пропорция может быть меньше, чем четыре к одному.)

В Пентагоне сегодня даже боятся представить ситуацию, в которой Америке предстоит участвовать ещё в одном военном конфликте. Сил для этого просто нет. В предвыборном запале кандидаты от двух основных партий могут сколько угодно обещать «разобраться» с Ираном и утвердить мощь США в глобальном масштабе, вот только всё чаще в качестве подкреплений в Ирак отправляют резервистов и бойцов Национальной гвардии. (Бюджетное управление конгресса подсчитало, что, если интервенция в Ирак продлится до апреля следующего года, для операций в других регионах мира в следующие полтора года будет доступно от 4 до 11 бригад, в то время как лишь для защиты Южной Кореи в случае возможной войны с КНДР необходима 21 американская бригада.)

Понятно, что в такой обстановке в США сегодня всё чаще слышны голоса в поддержку идеи возобновить службу по призыву. Вряд ли это лучшее решение, которое, тем более, почти невозможно реализовать политически. Скорее, для высокопоставленных руководителей в Вашингтоне настало время осознать, что в современных международных отношениях не всё можно решить военной силой и в одностороннем порядке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net