Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.07.2007 | Татьяна Становая

Тотальный Штокман

12 июля председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» выбрал французскую Total партнером для первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Французская компания получит долю в компании-операторе, однако лицензия и весь добытый газ будут принадлежать на 100% «Газпрому». Договоренность между «Газпромом» и Total может свидетельствовать о переходе в новое качество российско-французских отношений, а также об оформлении нового формата взаимодействия госкомпаний с иностранными инвесторами.

Штокмановское газоконденсатное месторождение — одно из крупнейших в мире. Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Разведанные запасы — 3,7 трлн куб. м газа и 31 млн т конденсата. Приблизительные затраты на его разработку экспертами оцениваются в 10-18 млрд. долларов. Разработка требует не только больших финансовых затрат, но и привлечения дорогих технологий, которыми России пока не обладает, также как и высококлассными специалистами в этой области. В первую очередь это касается освоения шельфа и нужд сжижения газа. Планировалось, что Штокман станет одним из первых масштабных проектов, в рамках которого будет построен завод по сжижению природного газа. Газ планировалось поставлять, в первую очередь, на американский рынок. Однако затем было решено, что Штокман будет использован преимущественно как ресурсная база для наполнения Nord Stream. Как стало известно на прошедшей неделе, пропорции между СПГ и трубопроводным газом будут распределены 50% на 50%. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013 год, СПГ - на 2014 год.

С 2002 года «Газпром» активно занимался поиском иностранного партнера для разработки месторождения. 16 сентября 2005 года «Газпром» объявил шорт-лист партнеров для детальных переговоров. В него вошли Statoil (Норвегия), Total (Франция), Chevron (США), Hydro (Норвегия), ConocoPhillips (США). В течение полугода «Газпром» обещал сформировать финальный список из двух-трех компаний. Наибольшие шансы имели норвежцы из-за своего большого опыта разработки шельфовых месторождений, а также американцы: изначально Россия рассматривала Штокман как «разменную карту» при переговорах с США о вступлении в ВТО. Кроме того, США оцениваются как один из самых перспективных рынок сбыта СПГ. Total в этом списке выглядела аутсайдером, с учетом того, что французская компания уже много лет терпит неудачи в России (достаточно вспомнить ее несостоявшееся вхождение в число акционеров НОВАТЭКа, когда французской компании было отказано на основании решения ФАС.). Совместный проект с «Роснефтью» по разработке черноморского шельфа так и не был реализован, а единственный реализуемый Total в России проект по разработке Харьягинского месторождения на основе СРП подвергается критике со стороны российских чиновников.

Соглашение, подписанное 13 июля, стало большой новостью и политически важным событием.Во-первых, стала понятна политически корректная схема, которая выбрана «Газпромом» для отношений со стратегическим инвестором, чьи ресурсы, опыт и возможности необходимы для освоения шельфового месторождения. Разрешилась одна из самых острых проблем, которую «Газпрому» приходилось решать последние годы.

С одной стороны, «Газпрому» нужен партнер, который позволил бы пользоваться его опытом и инвестициями для разработки шельфа, тем более что база добычи газовой монополии растет недостаточными темпами, а прогнозы относительно возникновения дефицита газа звучат все чаще. С другой стороны, политические приоритеты требовали сохранения контроля над месторождением за госкомпанией. Кроме того, Кремль рассчитывал с помощью повышения интереса иностранных инвесторов к добыче российского газа продвинуться в решении других, еще более масштабных задач: предложить Европе такую модель энергетической безопасности, при которой усиливалась бы зависимость между потребителями и производителями газа. Это повышало бы гарантии стабильности поставок газа на европейский рынок. Для этого была предложена схема «обмена активами», которая, по сути, легла в основу повестки дня саммита G8 в прошлом году, когда России возглавила клуб самых развитых стран. В этом контексте «раздел» Штокмана с одним из стратегических иностранных инвесторов приобретал особое, политическое значение.

В сентябре прошлого года Владимир Путин предложил Германии использование Штокмана для наполнения СЕГ. Одновременно Путин заявил, что Россия не допустит иностранного инвестора в разработку Штокмана: это было ударом, прежде всего, по США, так как означало отказ от ставки на производство СПГ и отказ в допуске американских инвесторов. Взамен Германии было предложено стать европейским газовым терминалом, то есть фактически политическим союзником в развитии газовых отношений по российской модели.

Однако вскоре Кремль резко пересмотрел свои позиции, чему способствовал рост непонимания и недоверия Запада к России как в политической, так и в энергетической сфере. Россия встретила непонимание со стороны Европы и США, а риторика возрождения России как энергетической сверхдержавы быстро угасла. Схема обмена активами и усиления взаимозависимости не сильно заинтересовала европейских партнеров. Даже, напротив - Европа потребовала от России либерализации рынка газа внутри страны, ратификации Энергетической хартии и стала активно препятствовать экспансии «Газпрома» в инфраструктурные объекты на своей территории. Выяснилось, что «Газпрому» крайне сложно договариваться о покупке интересных ему объектов в Европе. Достаточно вспомнить проблему покупку в Британии газораспределительной компании Centrica. Правительство Великобритании даже обсуждало в связи с этим возможность изменения закона о слияниях, чтобы блокировать сделку.

Эти проблемы, в свою очередь, мешают «Газпрому» договариваться о продаже доли в добычных активах иностранному инвестору. Симптоматично, что до сих пор «Газпром» не может договориться о совместной разработке Южно-Русского месторождения, которое должно стать базой для наполнения СЕГ. По данным «Коммерсанта», переговоры на эту тему между «Газпромом» и немецкой E.ON AG могут быть сорваны, если немецкий партнер не примет условия «Газпрома» до конца лета и не предоставит более выгодные активы взамен доли в добыче.

Ко всему прочему и Германия отказала Путину, поставив европейскую идентичность выше прагматичного подхода к «дружбе» с Россией. В итоге российское правительство и «Газпром» объявили, что не пустят иностранцев в добычу, что ставило крест на схеме обмена активами и одновременно означало замораживание Штокмана: в одиночку, по мнению экспертов, «Газпром» не сумел бы освоить месторождение.

Однако вскоре позиция «Газпрома» смягчилась, что свидетельствовало о том, что ее ужесточение было во многом призвано усилить торговые позиции газовой монополии. Требовалось найти такую схему, при которой крупному иностранному партнеру было бы интересно участие в разработке Штокмана (участие в качестве подрядчика никого не привлекало), но при этом добыча на 100% принадлежала бы российской госкомпании. В частности, для иностранных инвесторов была принципиальной возможность включать запасы в свой баланс.

Суть новой схемы состоит в следующем: для организации проектирования, финансирования и строительства в рамках проекта создается компания специального назначения, которая впоследствии будет собственником инфраструктуры первой фазы. Партнером «Газпрома» станет французская Total. «Доля «Газпрома» в уставном капитале создаваемой компании составит 75%, доля Total – 25%», – сообщил Алексей Миллер. В любом случае «Газпром» сохранит за собой не менее 51% акций в компании специального назначения, 100% акций компании – владельца лицензии на месторождение и будет собственником всего объема добываемых углеводородов. Первая фаза продлится 25 лет. Как сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, по предварительным оценкам, инвестиции в первую фазу Штокмановского проекта могут составить 15 млрд. долларов. После окончания первой фазы Total обязуется продать свою долю «Газпрому».

Как указал Александр Ананенков, выбор в пользу французского инвестора был сделан в связи с тем, что компания сделала «очень хорошее предложение, позволяющее эффективно сотрудничать с Газпромом». При этом он не уточнил, какие именно предложения представила «Газпрому» Total для того, чтобы он впустил ее в первую фазу Штокмана. Однако вероятно, что «Газпром» может получить долю в ряде активов, принадлежащих Total.

Отсюда вторая важная новость: подписание соглашения между «Газпромом» и Total свидетельствует о качественно новом этапе развития российско-французских отношений при новом президенте Франции Николя Саркози. По данным газеты «Ведомости», выбор в пользу Total был окончательно согласован в ходе телефонного разговора двух лидеров. Причем важно отметить, что в свое время положительного решения не мог добиться даже «друг» Путина Жак Ширак, который лично просил российского президента помочь Total в покупке блокпакета акций независимого производителя газа НОВАТЭК.

Это существенно меняет атмосферу в отношениях двух стран, учитывая, что после ухода Жака Ширака и прихода известного своими проамериканскими симпатиями Саркози Москва ожидала охлаждения отношений. Однако Саркози, также и как Путин, известен своим прагматизмом, и это создавало хорошую основу для взаимопонимания, что было видно по первой встрече Путина и Саркози на саммите G8. Теперь, когда Кремль сделал французскому президенту такой знаковый «подарок», Россия может рассчитывать на ответные шаги, например, в вопросе развития энергетических отношений России и ЕС. Потепление в российско-французских отношениях может рассматриваться и как компенсация в связи с охлаждением российско-германских отношений. Например, на прошедшей неделе стало известно, что правительство Германии может принять закон, ограничивающий инвестиции в немецкую экономику зарубежных компаний с высокой долей государственного капитала.

А здесь как раз ситуация для России только ухудшается. 11 июля Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил доклад «О перспективах внутреннего рынка газа и электричества ЕС». Как сообщила The Guardian, среди предлагаемых мер - положения о том, что третьи страны, включая Россию, а также компании с крупным государственным присутствием, а «Газпром» из их числа, не смогут участвовать в конкурсах на приобретение подразделений ведущих энергетических компаний Евросоюза в случае их реструктуризации в связи с законом о свободной конкуренции энергетического рынка ЕС. Все это значительно осложняет и без того непростое продвижение «Газпромом» схемы обмена активами.

Впрочем, подписание соглашения между «Газпромом» и Total вне зависимости от существующих проблем является серьезным успехом «Газпрома», позволяющим не только поддержать схему обмена активами, но и привлечь опыт и технологии для наращивания ресурсной базы, которая в последнее время превращается в главную стратегическую проблемы газовой монополии. Причем интересно, что партнером «Газпрома» стала компания, которая последнее время терпела много неудач на российском рынке: возможно, именно это и помогло ей, так как заставило значительно улучшить предложение, сделанное «Газпрому».

Татьяна Становая – руководитель аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net