Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.07.2007 | Сергей Юрьев

Борьба за болото

Приближается начало официальной избирательной кампании в Госдуму, однако деятельность политических партий в регионах по-прежнему малозаметна. Судя по данным соцопроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), около половины опрошенных (49%) заявили, что за последний месяц в их населенном пункте вовсе не было видно работы ни одной из партий. И хотя можно говорить о том, что деятельность властей способствовала этому - в частности, Федеральная антимонопольная служба и Центризбирком фактически запретили наружную политическую рекламу до официального начала избирательной кампании, однако это касается только крупных городов. В реальности федеральные штабы политических партий ведут себя более чем вяло.

Достаточно сказать, что наибольшее количество опрошенных (21%) заметили в своем населенном пункте следы деятельности «Единой России». И это, скорее, свидетельствует, что основным средством получения информации для россиян по-прежнему остается телевизор, откуда и возник в сознании избирателей образ трудолюбивых «единороссов».

По данным, полученным ФОМом в результате проведенного исследования, принять участие в декабрьских выборах в Госдуму сегодня, несмотря ни на что, твердо намереваются 68% респондентов. Из них только 30% утверждают, что «совершенно точно» придут на избирательные участки. Остальные в своих способностях сомневаются: 25% «вероятнее всего примут участие в выборах», еще 12% «скорее примут, чем не примут участие в выборах». Правда, «отказников» заметно меньше – «совершенно точно» проигнорируют выборы в Госдуму 12% участников опроса. «Вероятнее всего» не пойдут голосовать 6%, ну а скорее не пойдут, чем пойдут - 5%. Таким образом, суммируя сомневающихся, получается, что большинство россиян все же вовсе не уверены в том, что им есть смысл принимать участие в голосовании.

Накладывая этот результат на данные проведенного ранее ВЦИОМ, становится понятно, что «точно» придти на выборы намерены те, кто элементарно знает, что они пройдут 2 декабря нынешнего года. Их, по данным ВЦИОМ, все те же 30%. Остальные же сомневаются потому, что социологи застали их врасплох со своим опросом – люди просто не точно знали, о каких выборах идет речь.

Мало того, эта треть избирателей состоит преимущественно из наиболее политизированных граждан. Ведь, по данным ФОМ, только 29% участников опроса заявили, что они являются сторонниками какой-либо из партий. А «болото» численностью в 64% – не относят себя к сторонникам ни одной из них. В остальном, цифры достаточно ожидаемы – больше всего сторонников у парламентских партий: «Единая Россия» (16%), КПРФ (5%) и ЛДПР (3%). Четвертым номером в список партий, обладающих собственным «ядерным» электоратом, попала «Справедливая Россия» (2%). Единственная серьезная новая партия на этих выборах, которая тем самым демонстрирует, что уже стала сложившейся политической силой.

В рейтинге симпатий (не путать с электоральным рейтингом) «Справедливая Россия» также в этой четверке и даже нагоняет ЛДПР. «Единая Россия» нравится 40% потенциальных избирателей, а к КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" примерно равные доли участников опроса: 10%, 9% и 9% респондентов соответственно. Остальные партии на грани обычной узнаваемости – после напоминания социологов о симпатиях к «Яблоку», СПС и Аграрной партии заявили только по 2–3% опрошенных.

Однако главный залог успешного старта избирательной кампании «Справедливой России» в том, что ее антирейтинг, в отличие от «старых» партий крайне мал. Среди партий, к которым они относятся отрицательно, респонденты чаще всего называли КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» -15%, 15% и 14% соответственно. А негативно оценивают «Справедливую Россию» только 9%, против 6% у «Единой России». Негативно относятся ко всем партиям 12% участников опроса.

Что же касается непосредственных электоральных рейтингов, то они, что неудивительно, у всех партий крайне низки. Ведь избиратели пока не особенно осведомлены о предстоящих выборах, смутно представляют себе, когда они пройдут, а значительная часть электората и не начинала еще определяться со своими предпочтениями. Итак, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, голосовали бы за «Единую Россию» всего 32% участников опроса (даже противники «единороссов» предполагают, что результат партии власти будет выше). За КРПФ готовы пойти 7%. ЛДПР (6%) и «Справедливая России» (4%), накануне старта избирательной кампании пока не проходят семипроцентный барьер. Однако их результат выглядит очень успешным на фоне «Яблока», СПС, «аграриев» и других, более мелких партий, которым свои голоса готовы отдать не более 1% уже определившихся со своими предпочтениями россиян. Разумеется, сохранение этих результатов ближе к финишу избирательной кампании маловероятно: свой «ядерный» электорат те партии, у которых он есть, уже разобрали. И понятно, что ближайшие три с небольшим месяца борьба будет идти за «болото», куда пока попадают более половины избирателей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net