Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.08.2007 | Татьяна Становая

Чуркин выступил театральным критиком

Россия официально представила миру свою точку зрения на инцидент, который произошел на территории Грузии 6 августа. Сегодня постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что падение ракеты было инсценировано лицами, заинтересованными в ухудшении российско-грузинских отношений. Одновременно группа западных экспертов обнародовала новые данные о том, что ракета действительно пересекла российско-грузинскую границу.

Информационная война между Россией и Грузией вокруг интерпретации инцидента 6 августа нарастает. До сих пор перевес был на стороне Грузия: Тбилиси заручился поддержкой США, провел две экспертизы с участием специалистов из Швеции, а также недружественных России Прибалтики, Польши и Великобритании. Как раз к моменту выступления Чуркина в ООН был представлен новый доклад, в котором сообщается об установлении того факта, что найденная ракета является российской. Как сообщает «Газета.Ру», в докладе рассказывается, что специалисты лично посетили грузинские военные базы и убедились в невозможности оснастить имеющиеся у Тбилиси самолеты Су-25 такого рода ракетами (при этом до сих пор неясно, был ли это Су-25, имеющийся в Грузии, или Су-24, находящийся на вооружении только в России). По мнению экспертов, 6 августа, когда случился инцидент, воздушное пространство Грузии было трижды нарушено с российской стороны. Эксперты указывают в качестве доказательства на данные грузинских радаров. Согласно этим же сведениям, российский военный самолет и выпустил в районе города Гори антирадарную ракету «Радуга КН-58». Ее целью могла быть грузинская радиолокационная станция.

Выступление Чуркина эти данные опровергает. Он называет инцидент «провокацией» со стороны Грузии. Впервые Россия публично на международной площадке попыталась представить не только версию (в которую Запад не стремится верить), но и некие аргументы. Ранее, например, были лишь косвенные доказательства, которые приводил, например, первый вице-премьер правительства Сергей Иванов. По его мнению, тот факт, что журналистов и чиновников пустили слишком близко к месту «падения» свидетельствует о «театрализованности» произошедшего: окружающие люди были подвергнуты неоправданному риску разрыва ракеты.

Чуркин развил эту версию. Он пояснил, что найденная ракета была доставлена по земле и ее падение с самолета было инсценировано. В.Чуркин указал на ряд причин, по которым можно судить о непричастности к инциденту российской стороны. Дипломат, тем не менее, приводит противоречащие грузинским данные: по его словам, в день падения ракеты грузинскими радарами самолет в зоне конфликта замечен не был. Также, по словам Чуркина, невозможно представить, чтобы российская ракета не взорвалась от контакта с землей. При этом он отметил, что грузинская сторона признала данный факт после детального объяснения российскими специалистами технической стороны работы взрывного механизма ракеты.

Далее Чуркин стал предлагать более странные аргументы. Так, основной версией России является доставка неразорвавшейся ракеты в место «падения» по земле. Однако здесь же Чуркин говорит, что пластиковая оболочка, присутствовавшая на ракете, должна была разрушиться от контакта с землей. Тем не менее, по мнению постпреда РФ в ООН, ракета технически могла не взорваться в случае пуска ее с самолета Су-25, которые находятся на вооружении Грузии. Таким образом, в позиции России не ясно, считают ли эксперты, что ракета была выпущена из грузинского Су-25 или все-таки принесена по земле.

Другие аргументы были более убедительными. По словам Чуркина, странным является тот факт, что центральная часть ракеты, содержащая информацию о серийном номере, была поспешно уничтожена грузинской стороной. Кроме этого, в состав неразорвавшейся ракеты входили вещества, запрещенные к использованию в России. Это, по словам Чуркина, может указывать на возможность изготовления данной ракеты в третьих странах. Нелогичным выглядит и отказ Грузии от двустороннего российско-грузинского сотрудничества в расследовании инцидента. Напомним также, что часть ракеты была уничтожена до прибытия российских экспертов в Грузию для расследования. Чуркин подчеркнул, что грузинская сторона после якобы обнаружения ракеты в спешном порядке закопала воронку на месте инцидента, а также уничтожила головную часть ракеты с серийным номером и годом выпуска. В результате теперь невозможно установить, когда и откуда ракета была доставлена. Чуркин также заявил, что Грузия вполне могла получить доступ к ракетам «Радуга КН-58» еще советского производства, хранившимся на грузинских складах до декабря 1992 года и числившимся за двумя авиаполками, дислоцировавшимися в Грузии.

Россия и Грузия на данный момент свели спор к тому, чья же ракета. Причем истину установить практически невозможно, и победителем в споре окажется тот, кому, грубо говоря, поверит международная публика. Грузия имеет фору, обладая репутацией «гонимой» «молодой демократии» со стороны «российской империи». России в данном случае вести информационную кампанию в условиях заведомого недоверия гораздо сложнее. Однако с другой стороны, цена этого спора значительно упала поле того, как СБ ООН отказал США в рассмотрении вопроса о созыве специального заседания для обсуждения «акта агрессии» в отношении Грузии. Тем самым, мир, по сути, признал, что новый российско-грузинский спор бесперспективен, а значит, он вскоре сам по себе уляжется, сохранив актуальность лишь для самой Грузии, что принципиально отношения с Россией не изменит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net