Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2007 | Георгий Ковалев

Призраки НАТО

Необходимость поддержания в информационном пространстве темы «агрессии» России в отношении Грузии заставляет Тбилиси идти на все более неординарные ходы, сопряженные уже с откровенной ложью. Так, МИД Грузии обвинил Россию в очередном нарушении воздушного пространства, якобы имевшем место вечером 21 августа, сообщив при этом ряд деталей, ставящих под сомнение достоверность этого обвинения. Между тем информация о новом вторжении российского самолета в воздушное пространство Грузии и, разумеется, последовавшее за этим отрицания факта «агрессии» со стороны России как будто специально были приурочены к специальному заседанию Совета НАТО по вопросу ускорения интеграции Грузии в систему обмена данными РЛС.

По информации грузинского внешнеполитического ведомства вечером 21 августа в 18.46 российский самолет нарушил госграницу Грузии и вторгся в воздушное пространство страны в районе деревни Омаришара Кодорского ущелья. В связи с этим российскому МИДу была направлена нота протеста с требованием «немедленного и четкого разъяснения по данному факту». Стоит отметить, что МИД Грузии сопроводил свое очередное обвинение в адрес России довольно точными данными о высоте и скорости полета, а также глубине вторжения. При этом бросаются в глаза показатели скорости якобы российского военного самолета, по информации Тбилиси, составляющие 470-490 километров в час, на что, собственно, и указал начальник Генштаба ВС России Юрий Балуевский. «Наверное, у наших грузинских коллег уже начинаются галлюцинации» - так прокомментировал появившуюся информацию Балуевский. По его мнению, параметры нарушения госграницы, переданные грузинским МИДом, свидетельствуют о том, что никакого нарушения не было вовсе: «Я пехотинец, но и то знаю, что боевой самолет не летает с такой скоростью. Даже скорость вертолета немногим меньше».Однако это не помешало замминистру обороны Грузии Бату Кутелия вновь заявить, что Москва намеренно идет на конфликт с Тбилиси, за последние три месяца девять раз нарушив воздушное пространство Грузии.

Примечательно, что эти заявления были сделаны прямо накануне начала заседания Совета НАТО по вопросу ускорения интеграции Грузии в систему обмена данными РЛС. Как следствие к самому заседанию было обращено пристальное внимание журналистов, многие из которых поспешили сделать поспешные выводы. В частности, как сообщали информационные агентства, Североатлантический альянс уже чуть ли не готов вмешаться в российско-грузинский конфликт, приняв решение об обмене данными с РЛС с Тбилиси. В свою очередь заместитель главы грузинского МИДа Георгий Манджгаладзе даже поспешил заявить, что Грузия провела модернизацию средств контроля воздушного пространства и уже сегодня готова включиться «в эту сеть, где в автоматическом режиме между Грузией и странами - членами альянса, а также с государствами - партнерами НАТО происходит обмен информацией о воздушной ситуации».

Между тем представитель штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Кармен Ромеро пояснила, что «сообщения СМИ о предоставлении Грузии информации с радаров НАТО не соответствуют действительности». По ее словам, на заседании Совета НАТО в среду рассматривался всего лишь вопрос об ускорении интеграции Грузии в систему обмена данными с радаров, что «является сложной технической темой, и никакой новости она не представляет». «Решение об обмене данными радаров и спутниковых систем слежения между ассоциированными членами НАТО и Грузией, а также Албанией и другими странами не новость и напрасно вызвало такой ажиотаж в прессе. Это соглашение было заключено еще в 2003 году. На последнем совещании совета НАТО в Брюсселе было решено начать реализацию этого соглашения. Никакого отношения к ракетному инциденту это решение не имеет: это обычное совпадение», - пояснила Кармен Ромеро.

Данное заявление представителя штаб-квартиры НАТО в Брюсселе можно оценивать по-разному. Грузинская сторона трактует его в свою пользу, отмечая, что отныне территория страны и ее воздушное пространство будут находиться под пристальным вниманием Североатлантического альянса, а значит, и до лелеемого членства в нем не так уж и далеко. Брюссель же вроде бы довольно аккуратно подходит к этому вопросу, отмечая сложность различных технических процедур, связанных как с самим обменом данными РЛС через присоединение к соответствующим программам, так и с несоответствием военных стандартов НАТО и Грузии. Впрочем, это не мешает Тбилиси активно работать в информационном поле, инициируя разного рода провокации, призванные подорвать позиции России в зоне грузинских интересов (Абхазия, Южная Осетия).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net