Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.08.2007 | Георгий Ковалев

Газ в обмен на ПРО?

Желание не позволить США реализовать планы по размещению системы ПРО в Восточной Европе вновь подтолкнули Россию в «дружественные» объятия белорусского батьки, вроде бы уже давшего свое согласие разместить в Беларуси новые российские военные объекты, в том числе и ядерные. Об этом прямо заявил вчера посол России в Белоруссии Александр Суриков, оговорившийся, что это возможно «при определенном уровне взаимодействия и интеграции».

В чем именно будет заключаться это взаимодействие и интеграция, остается только догадываться. Очевидно, что речь не идет об уже давно поросшей плесенью идее создания союзного государства. Забыть можно и о давно лелеемой идее валютной интеграции, на которой совсем недавно, по сути, был поставлен жирный крест в связи с отказом Белоруссии «привязывать» курс своей национальной валюты к рублю. Единственная идея, от которой Москва еще не отказалась, так это создание с Минском Единой системы ПВО. Как отметил Суриков, все было готово к подписанию соответствующего соглашения в конце прошлого года. «Только у подписанта с белорусской стороны не было полномочий. И эти полномочия никак не появляются, - пояснил российский посол. Мы понимаем, что ситуация так сложилась, что белорусская сторона думает. Позиция российской стороны не изменилась».

В свою очередь помощник госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок отпустил лестный комплимент в отношении официального Минска, заявив, что «у белорусов в идеальном состоянии находится вся военная инфраструктура времен Варшавского договора вплоть до пусковых установок ракет с ядерными боеголовками, которые были вывезены в Россию после развала СССР». При этом он прямо назвал Белоруссию «козырной картой» России в споре с Америкой, чем в открытую передал всех джокеров на руки Александру Лукашенко.

Впрочем, и без подобных откровений со стороны помощника госсекретаря Союзного государства очевидно, что Москва, делая заявления о возможности размещения военных объектов на территории Белоруссии, предоставляет Минску дополнительные аргументы в спорах о том, кто кому и что должен. Лукашенко при этом, конечно же, еще поломается, должется официального приглашения в Москву для консультаций, а затем выставит подписание соглашения о размещении российских военных объектов на территории Беларуси как свою политическую и экономическую победу. Ибо Минск же никогда не открывал врагу «дорогу на Москву». А схема «газ в обмен на ПРО» удобоварима для белорусского батьки во всех отношениях.

Другое дело, пойдет ли Россия в своих заявлениях до конца, ведь прозвучавшая вчера инициатива пока что является своего рода «страшилкой» для США, равно как и возобновление полетов постоянных стратегической авиации, и еще более раннее заявление о намерении разместить новые ракеты в европейской части страны. В то же время, действуя методом кнута и пряника, Москва официально заявляет отказаться от использования радиолокационных станций за пределами России, дабы не впадать в зависимость от «чужих политиков». И здесь вполне очевидно противоречие между данной позицией и заявлением посла России в Белоруссии: кто как не Лукашенко является тем самым «чужим политиком», который постоянно «кошмарит» Москву своими жесткими заявлениями и беспрецедентными требованиями. Еще совсем недавно, в разгар очередного – январского газового кризиса Лукашенко объявил, что потребует от Москвы оплатить аренду РЛС «Волга» в селе Ганцевичи и сверхдлинноволнового радиотехнического центра «Антей» в городе Вилейка для связи с субмаринами ВМФ РФ. Что грозит России в случае размещения тактического ядерного оружия на территории Беларуси, вполне можно догадаться.

А потому, однозначно говорить о том, что заявленные вчера Суриковым планы будут однозначно претворены в жизнь, не стоит. С гораздо большей степенью вероятности можно заявлять о скором уходе России с Габалинской РЛС, арендуемой нашей страной в Азербайджане. Это как раз таки полностью корреспондируется с заявлениями командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина, сообщившего на прошлой неделе, что в перспективе космические войска планируют уходить с радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных за пределами России.

Уже до конца текущей недели в Баку соберутся эксперты США, РФ и Азербайджана, которые изучат возможности как самой Габалинской РЛС, так и совместного сотрудничества американских и российских военных в области слежения за передвижениями летательных объектов в воздушном пространстве от наших границ до Южной Африки и Индийского океана. После мероприятия в азербайджанской столице планируется еще одно – в Москве, где в начале сентября пройдут американо-российские консультации. При этом не стоит исключать, что Москвой будет принято решение не продлевать аренду РЛС в Азербайджане и фактически оставить ее на откуп американцам, так жаждущим просматривать воздушное пространство Ирана, для чего якобы они и планируют разместить свои радары в Восточной Европе.Получится ли у России многоходовая комбинация, сочетающая в себе угрозу разместить ядерное оружие в Белоруссии и готовность преждевременно (до вступления Азербайджана в НАТО) оставить США Габалинской РЛС, дабы пресечь планы США в Восточной Европе, не известно. Замысел неплохой, однако, требует учета интересов слишком многих геополитических игроков, у некоторых из которых амбиции просто чрезмерны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net