Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.10.2007 | Виталий Портников

Бедные, бедные Викторы

Результаты выборов в Верховную Раду Украины поставили обоих главных Викторов на украинской политической сцене в невыносимую ситуацию. Сами выборы состоялись не столько благодаря давлению оппозиции и президентским указам, сколько из-за политической договоренностей президента Виктора Ющенко и Партии Регионов - вернее, главного финансового туза этой партии Рината Ахметова. Расчет был прост: пропрезидентский блок и Партия Регионов идут на выборы с высоко поднятыми знаменами, борются друг с другом, а после выборов создают правящую коалицию.

Не только потому, что стране необходима стабильность, а еще и потому, что НСНУ вместе с Блоком Юлии Тимошенко не удалось набрать необходимого для создания правящей коалиции большинства голосов. И вот тут-то, ради стабильности в государстве, и создается широкая коалиция... Последние штрихи к ее уже практически завершенному портрету были нанесены на полотно буквально перед парламентскими выборами, благо социологические опросы убеждали в правильности избранного курса.

Успех БЮТ смешал все карты Ющенко, Януковичу и Ахметову. Рассчитывать на договоренность сегодня не приходится. Ведь необходимо будет объяснять избирателю, почему, имея большинство, «оранжевые» не смогли договориться. Отказ от демократической коалиции в этой ситуации будет означать политическую смерть Виктора Ющенко. Даже пребывая в оппозиции, Юлия Тимошенко может преспокойно готовиться к избранию на пост президента страны, а ее блок будет выглядеть последним, но мощным обломком оранжевого монолита. Для регионалов ситуация выглядит тоже не самой приятной. Они соглашались на выборы, не собираясь расставаться с властью, можно сказать, под президентские гарантии своего в ней участия. Партия вряд ли готовилась к активным массовым действиям, которые могли бы заставить пересмотреть итоги выборов или признать их недействительными. А существование в оппозиции Партии Регионов совершенно не нужно.

Таким образом, единственным реальным победителем этих выборов оказывается Тимошенко. Причем она выигрывает при любом раскладе. О последствиях перехода в оппозицию я уже упоминал. Если сегодня Ющенко согласится с назначением Тимошенко на пост премьера, то и это будет ненадолго - до неизбежной первой ссоры партнеров по коалиции или же до неизбежного первого кризиса в стране, который деятельность Тимошенко во главе правительства просто не сможет не спровоцировать. Но и в этом случае Тимошенко уйдет со сцены вся в белом, обвиняя в этом кризисе президента, предавшего украинскую демократию «олигархам». И усилится - к ней обязательно примкнут прожженные популисты в окружении президента - прежде всего лидер Народной самообороны Юрий Луценко и его соратники. Тогда подготовка к выборам президента и начнется...

Единственная возможность остановить Тимошенко на дороге к власти - это ее скомпрометировать. Но Юлия Владимировна «тефлоновый» политик, к ней ничто не пристает. И если уж не получилось уничтожить Тимошенко у Леонида Кучмы, то тем более не получится у Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Тем более что каждый день промедления с борьбой только усиливает шансы «оранжевой принцессы» и приближает крах ее конкурентов.

Виталий Портников – главный редактор «Газета 24» (Киев)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net