Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2007 | Сергей Юрьев

Многопартийность - лекарство от коррупции

"Справедливая Россия" будет настаивать на принятии закона о коррупции, проект которого уже пять лет без движения находится в Госдуме. Однако главным оружием против коррумпированности госаппарата лидер эсеров Сергей Миронов видит реальную, а не иллюзорную многопартийность и наличие оппозиции. "Никто не будет следить за действиями чиновников партии власти более тщательно, чем конкурирующая с ней оппозиционная партия", - уверен Миронов.

Это заявление Сергей Миронов сделал в среду 10 октября на заседании Совета по борьбе с коррупцией "Справедливой России". "Мы знаем, что практически у каждого министерства есть своя карманная фирма, готовая поработать за откат", – заявил в своем докладе Миронов.

По его мнению, коррупция существует не только на уровне чиновников, но и на бытовом уровне, когда люди вынуждены давать взятки врачам, учителям за хорошие оценки детей. "Единый государственный экзамен получился очень коррупционноемким", — добавил Миронов. Немалый вред государству приносит и коррупция в судебных и правоохранительных органах, когда гражданин, как выразился спикер, "не находит правды". Миронов уверен, что коррупции необходимо противостоять системно и называть ее "простым русским словом – воровство".

Лидер "Справедливой России" напомнил о необходимости принятия, наконец, закона о противодействии коррупции, который еще 5 лет назад застрял в недрах Госдумы. Он отметил, что при принятия этого закона, над чем эсеры будут работать в Думе следующего созыва, ключевыми являются предложения, зафиксированные в партийной программе "Справедливой России": конфисковывать имущество у коррупционеров и членов их семей, обязать чиновников и их ближайших родственников декларировать доходы и, наконец, приравнять коррупцию к госизмене.

Таким образом, фактически лидер "Справедливой России" опроверг последние данные соцопросов, по которым на фоне роста рейтинга "Единой России" после вхождения в ее список Владимира Путина эсеры выпали из числа претендентов на места в Думе. Необходимо отметить, что в действительности данные соцопросов, которые сегодня проводятся, не могут быть основной для того, чтобы уверенно утверждать, какие именно партии окажутся в Госдуме. Большинство социологических служб считает голоса партий не от числа тех, кто точно придет к урнам для голосования, а среди всех граждан, многие из которых в выборах участия не примут. По признанию большинства экспертов, гораздо лучше рейтинг "Справедливой России" можно определить исходя из того, что она набрала на региональных выборах весной этого года. Полученные тогда проценты позволяют утверждать, что партия сумеет с легкостью преодолеть 7-процентый проходной барьер в Госдуму.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net