Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

19.10.2007

Пределы влияния

Турция взбунтовалась? Обиделась на резолюцию конгресса США и предает союзников? Такие трактовки наивны, потому что основываются на примитивной картине мира: гегемон и куча вассалов. Реальная картина куда сложнее. Мой американский друг-политолог недавно заметил: "Косовары - единственная мусульманская община, которая всем нам обязана, но и их мы не можем убедить вести себя более цивилизованно. Чего же мы хотим от других мусульман, у которых столько причин нас не любить?". И правда: пакистанский президент Мушарраф ничего не может сделать с пуштунами, которые продолжают поддерживать талибов - врагов Америки. Про набор претензий США к саудовским шейхам нечего и говорить.

Любое внешнее влияние имеет свои пределы. Не будем ханжами: военная мощь Америки, колоссальные финансовые ресурсы, работающие как пряник (когда их дают) или как кнут (когда их отнимают), - мощнейшие рычаги. Но у американцев лучше получается влиять на незападные общества, когда к пушкам и деньгам добавляется "мягкая сила" - привлекательность Америки как общества успеха и прогресса. Такое сочетание "мягких" и "жестких" форм работает во всем мире, однако мир исламский - особая статья. Конечно, янки не в фаворе и во многих европейских странах, но это кухонные споры между родственниками, связанными общими ценностями и интересами. У мусульман же слишком много причин не любить Америку. А значит, "мягкая сила" там работает плохо.

Ни один мусульманский правитель не пойдет - даже под влиянием Америки - на то, чтобы создать угрозу своей власти. Примеры свергнутого иранского шаха Пехлеви и убитого египетского президента Садата живо стоят у всех перед глазами. А такую угрозу создает любой шаг, который был бы воспринят обществом как подрывающий безопасность страны. Не отреагирует турецкая армия на курдские волнения, прижмет Исламабад пуштунов - верную опору всех пакистанских режимов, уступят лидеры косоваров требованиям сербов - общество воспримет это как слабость или предательство. И никакие американские силы не помогут правителю защититься от собственного народа. Впрочем, только ли к американцам это относится? Не мы ли сами на штыках удерживали в Кабуле режим, явно чужой для афганского общества, не мы ли пытались привезти в Грозный на танках промосковского правителя?

Решение Турции о военной операции в иракском Курдистане - хороший урок для политиков. Это не месть за резолюцию по геноциду: операция планировалась давно, с весны этого года. Резолюция конгресса, может, была - а может, даже и не была - последней каплей, подтолкнувшей Анкару к такому шагу. Но вот пределы возможного давления Запада на мусульманский "не-Запад" она выявила наглядно, что особенно важно, в едва ли не самой европеизированной из мусульманских стран.

Урок всем политикам, не только американским: на Востоке у вас друзей мало, союзников и попутчиков - чуть больше. Дружите с ними, лелейте их. И знайте пределы своего влияния.

Опубликовано в газете «Коммерсант», 19 октября 2007 г.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net