Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.10.2007 | Светлана Самойлова

Бакиев завершает свою революцию

Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента страны. Это произошла сразу после одобрения нового текста конституции страны на референдуме, прошедшем в минувшее воскресенье. Роспуск парламента стал вехой в восстановлении институционального и политического влияния президента Курманбека Бакиева, боровшегося за полноценную влиять на протяжении всего периода после «революции тюльпанов» в 2005 году.

Основанием для вчерашнего решения Бакиева стали предварительные данные ЦИК о результатах состоявшегося в минувшее воскресенье референдума по вопросу новой редакции конституции. Досрочные выборы должны состояться примерно через два месяца. По информации источника газеты «Коммерсант» в ЦИКе, новые выборы будут проведены 16 декабря. Они пройдут полностью по пропорциональной избирательной системе и позволят пропрезидентской партии получить большинство в ныне оппозиционном парламенте. Сам Бакиев, обращаясь к народу, заявил: «Парламент считал для себя более важным борьбу за расширение собственных полномочий. Вмешательство в работу других ветвей власти приобрело массовый и недопустимый характер. Дело доходило до попыток парламентского переворота».

Напомним, что политическая ситуация в Киргизии после «революции» находилась в состоянии постоянного кризиса. Президентская власть была и институционально, и политически слабой. Бакиеву изначально пришлось назначить премьером своего основного конкурента – Феликса Кулова. Оппозиция доминировала в парламенте, добившись осенью прошлого года принятия новой конституции. Однако вскоре президенту удалось переломить ситуацию: внеся в текст новой конституции существенные правки (в итоге она не позволила серьезно размыть президентскую власть, хотя и несколько ослабила ее) и тем самым на время стабилизировав ситуацию, он уволил Кулова. Напомним, что назначение Кулова премьером было оговорено хрупким компромиссом, в соответствии с которым отставка одного политического деятеля влечет за собой отставку другого. Однако Бакиев, взвесив все риски, пошел на монополизацию исполнительной власти и фактически «выкинул» Кулова в оппозицию. Тогда эти шаги казались очень рискованными. Однако время показывает, что своих целей Бакиев пока добивается. Последовавшие за этим громкие и массовые акции протеста буквально по всей стране были подавлены милицией с применением силы.

Конституционный суд в сентябре отменил поправки в конституцию, принятые в ноябре и декабре прошлого года. В указе президента между тем говорилось, что причиной роспуска парламента являются «непреодолимые противоречия» между законодательной и судебной ветвями власти. В ответ парламент попытался обвинить судей в превышении полномочий и отозвал собственное решение о назначении трех судей конституционного суда. Именно этим и воспользовался гарант конституции, чтобы распустить парламент.

По предварительным данным, объявленным в понедельник на пресс-конференции представителями центризбиркома Киргизии, большинство избирателей - около 75 процентов - проголосовали за изменение основного закона. 3% высказались против. По словам президента, в последнем варианте конституции учтены все замечания и предложения членов конституционного совещания, экспертов и оппозиции. Новая редакция расширяет президентские, сужает парламентские и сокращает правительственные полномочия, делая кабинет министров подотчетным одновременно и президенту, и законодателям.

Однако, по мнению оппозиции, новая конституция значительно укрепляет полномочия президента, делая их даже более весомыми, чем у Аскара Акаева по Конституции 2003 года. Лидер оппозиционной партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов отмечает, что «в предлагаемом проекте конституции и кодексе о выборах нарушен принцип пропорционального прохождения партий в парламент. Если одна партия, к примеру, партия президента, получит все места в парламенте, то она будет формировать органы власти, назначать судей, принимать законодательные решения и в их руках будет сосредоточена вся власть». Кроме того, «премьер-министр лишен всякой самостоятельности и не имеет возможности назначать руководителей на местах. Помимо этого, президент забрал себе полномочия по назначению руководителей силовых структур, но ответственность за обеспечение обороноспособности и правопорядка лежит на главе правительства, это положение неправильное», - добавил лидер партии.

Принятие новой конституции и досрочные выборы знаменуют новый этап развития политической жизни Киргизии, при которой власть сосредотачивается в руках главы государства, а парламент, скорее всего, становится полностью лояльным. По предварительным данным, пропрезидентская партия «Ак Жол» получит около 80% голосов. Оппозиция разрознена. По новому кодексу о выборах, создание блоков запрещено, а к объединению крупнейшие оппозиционеры оказались не готовы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net