Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

23.10.2007 | Сергей Михеев

Владимир Путин – текущие проблемы имиджа

В своём выступлении на прошлой неделе президент Владимир Путин фактически признал, что решение возглавить список «Единой России» вызвано слабостью и неуверенностью партии власти. В общем, это и так было очевидно. Однако усиление ЕР может одновременно ослабить самого Путина. Предпосылки для этого есть, и они начинают проявляться уже сейчас.

Президент Владимир Путин объяснил свое согласие возглавить предвыборный список «Единой России» стремлением сохранить дееспособность парламента после своего ухода с поста главы государства. «Крайне важно, чтобы парламент после выборов 2007 года был дееспособным. Таким ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была «Единая Россия». Поэтому я принял решение возглавить ее список», - сказал Путин во время прямой линии с россиянами.

Иными словами президент заявил, что не уверен в способности «Единой России» самостоятельно, без его прямой поддержки завоевать необходимое большинство в Госдуме. Это косвенно подтверждается и горячим стремлением самих «единороссов» максимально слиться с президентом. Совершенно очевидно, что они осознают, что без Путина ЕР, по сути, не сможет существовать как политическая партия. Она быстро лишится всякой привлекательности для широких масс и окончательно выродится в корпорацию чиновников, которых народ никогда не любил, не любит и любить не будет.

Разговоры о том, что всё это нужно исключительно для гарантирования преемственности курса не слишком убеждают. И без Путина ЕР имеет реальную возможность получить на предстоящих выборах около 50% голосов. К примеру, около 20% могла бы взять «Справедливая Россия». Ещё 10-15% - ЛДПР. Такой расклад сил вполне гарантировал подконтрольность Госдумы. Однако теперь «Единая Россия» нацелилась на результат не менее 70%. Причём не факт, что имя Путина сможет гарантировать ей такую прибавку.

В итоге складывается впечатление, что нынешнее решение на самом деле в значительной степени является продолжением цепочки сюрпризов и отражением острой внутриэлитной конкуренции различных групп влияния. «Питерские» вступили в полосу внутреннего кризиса. Когда им надо было отвоёвывать жизненное пространство, они были вместе. Отвоевав же его, они неизбежно вступили в этап внутренней борьбы. Нечто подобное описано в известной работе Михельса «Железный закон олигархии». Получается, что нет никакой надёжной «вертикали власти» и никакой сплочённой элиты, способной стратегически мыслить и вести страну к неким благим целям, ради общей идеи. Всё это ставит под сомнение эффективность созданной системы в целом.

И вот теперь Путин находится в сложной ситуации, когда ему надо решить сразу несколько задач – обеспечить стабильность и преемственность курса, обойти риски межгрупповой конкуренции внутри элиты, решить вопросы собственного политического будущего. И, судя по всему, консенсуса по данным проблемам нет даже в среде ближайшего окружения президента. Оттого и решения получаются явно спонтанными, сочинёнными «на коленке», непосредственно по ходу дела и, мягко говоря, не очень изящными.

К примеру, то же самое решение по списку ЕР уже даёт неоднозначные результаты. Об этом говорят независимые социологические исследования. Народ не глуп и чувствует, что данное решение было вызвано в том числе неуверенностью властей в своих силах. Это входит в явный диссонанс с победным публичным пиаром «Единой России» и рождает сомнение – «а всё ли так хорошо, как об этом говорят по телевизору». Конечно, абсолютно очевидно, что Путин во главе списка ЕР принесёт ей дополнительные голоса. Но не менее очевидно и то, что само наличие Путина во главе списка обнажает отсутствие в партии фигур, способных представлять тройку на федеральном уровне. Отсутствие референтных политических фигур корректирует отношение к ЕР в негативную сторону.

При этом позиции самого Путина в этом ключе воспринимаются также снижающимися. Сам факт, что он раньше стоял над ситуацией, а теперь оказался внутри нее, влечет за собой ряд негативных последствий. Если ранее он воспринимался как «президент всех россиян», то теперь в первую очередь лидер только части общества, лояльно относящейся к «Единой России». Если смотреть на рейтинги ЕР трезво, то они в реальности не превышают 35-40%.

Кроме того, «Единая Россия» однозначно воспринимается подавляющим большинством населения как партия чиновников, начальников разных мастей. По этой причине помимо рейтинга у неё есть и достаточно значимый антирейтинг. Если раньше Путин как «хороший царь», мог избегать этого антирейтинга, то теперь весь негатив в отношении ЕР начнёт потихоньку транслироваться и на самого Путина. Это обстоятельство неизбежно начнёт постепенно разрушать его позитивный имидж и рано или поздно приведёт к снижению личной популярности. В свою очередь это скажется на шансах Путина вернуться на пост президента через четыре года.

Кстати, с ещё большей вероятностью так произойдёт, если подтвердятся слухи о возможном премьерстве Путина. Видимо, его (как и к формированию партийного кабинета) к этому усиленно склоняют. Возможно, какая-то польза от этого и будет. Но неизбежно будет и негатив. Если сейчас Путин может находиться как бы «над» и слегка «в стороне» от непопулярных мер правительства, намекая на то, что всё дело в «плохих боярах», то в случае если он возглавит кабинет министров, этого сделать уже не получится. К Путину неизбежно начнёт липнуть весь негатив, связанный с любыми просчётами чиновников правительства, непопулярными мерами власти, претензиями по поводу роста цен, проблем ЖКХ и многого, многого другого, от чего сейчас президент как бы дистанцируется. Образ «хорошего царя» неизбежно начнёт угасать и постепенно разрушаться.

Да и в обыденном сознании плохо складываются обещания президента «не цепляться за власть» и стремление остаться в этой власти на каком-то достаточно высоком посту. Получается, что Путин вовсе не бескорыстный небожитель, пекущийся только о благе народа, а такой же, как и все мы, грешные. С такой позиции трудно выступать в роли морального авторитета нации, что Путин в ином случае мог бы спокойно делать все предстоящие четыре года, чтобы затем вернуться во власть на «белом коне».

Ведь на самом деле причин для критики всегда найдётся немало, а ресурсов для того, чтобы участвовать в следующих президентских выборах у Путина хватит и без того, чтобы занимать пост премьера. Как минимум, всё это подтверждает неуверенность Путина в своих ближайших соратниках. В итоге же такая борьба за стабильность неизбежно порождает обиженных и усиление внутренней конкуренции, а значит – риск нестабильности.

Одновременно тот факт, что президент страны возглавил правящую партию, многими воспринимается дополнительным свидетельством неравных условий, в которые поставлены участники парламентской кампании. Удивляет не только и не столько недемократичность выборной системы (у избирателей и раньше не было иллюзий насчет демократичности парламентской кампании и прочей официальной риторики, воспроизводящейся в российских СМИ), сколько то, что эту недемократичность своим поступком легитимизировал гарант Конституции. При такой позиции президент, ранее непогрешимая в глазах людей фигура, теперь может начать восприниматься как политик, вполне достойный критики и уязвимый для неё. Вследствие этого в настоящий момент Путин имеет тенденцию восприниматься более осязаемым, измеримым, соотносимым. Если раньше он выносился практически за скобки ситуации, за рамки электорального недовольства, то сейчас в электоральном восприятии он имеет шансы становиться, конечно, не «одним из» чиновников, но первым среди равных.

В настоящее время Путин не утрачивает собственной безальтернативности, но в условиях снижения имиджа возникает возможность поставить ее под вопрос. Тот факт, что правящую партию возглавил человек (пусть бы и президент), формально не являющийся членом этой партии, воспринимается многими избирателями неодобрительно. Абсолютное большинство, конечно, не в курсе юридических норм, которыми должны регулироваться эти (и подобные) ситуации, но интуитивно избиратели «чувствуют неправду»: им кажется, что партию может возглавлять только тот человек, который в ней состоит, в противном случае его лидерство выглядит несколько нелегитимно.

То есть все эти шаги ведут к некой десакрализации Путина. Конечно, можно возразить, что никто и не стремился сделать его святым. Но если он не будет хотя бы «полусвятым», то постепенно исчезнет и его удивительный рейтинг, огромный авторитет, а с ними и способность серьёзно влиять на умы широких масс. Таким образом, приход Путина в «Единую Россию» оценивается неоднозначно. Если позиции единороссов в электоральном восприятии укрепляются в любом случае, то политический вес Путина сохраняется лишь при определенных сценариях развития ситуации, а при прочих он существенно теряет не только в будущем, но и в обозримом настоящем.

Сергей Михеев – заместитель генерального директора ЦПТ

«Политком.Ру» напоминает, что мнения авторов сайта могут не совпадать с редакционным

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net