Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

08.11.2007 | Николай Пахомов

Суверенитет Сербии — суверенитет всех

В последние дни прибавилось причин утверждать, что ситуация вокруг Косово неразрешима. Конечно, сторонники теорий реализма в международных отношениях поспешат заметить, что проблемы никакой нет, и конфликт будет разрешён вопреки мнению слабой Сербии, к возражениям которой прислушиваться не спешат. Однако и с этим можно поспорить: не учтёт международное сообщество позицию официального Белграда, станет реальностью независимость Косово — проблем в мировой политике только прибавится.

Международные отношения были, есть и, по всей видимости, будут сферой, далёкой от идеализма и пустого философствования. Как бы ни изменилась мировая политика за последнее десятилетие, принципы, на которых веками строились отношения разных государств и народов, не взяты с потолка, а базируются на обширном опыте проб и ошибок. Например, принцип государственного суверенитета очень соблазнительно нарушить, если речь идёт о государстве, скажем, ослабленном внутренними неурядицами или провальным курсом своего руководства («заслуги» Милошевича были оценены свергнувшими его народными массами). Тем более, в силах «отменить» этот принцип в угоду интересам текущего политического момента чувствуют себя ведущие державы, в случае с Косово — европейцы и США.

Однако в реальности дело обстоит не так просто, в этом среди прочего сейчас убеждают раз за разом заканчивающиеся безрезультатно переговоры между Белградом и Приштиной при участии тройки посредников - США, ЕС и России. К провалу идёт и очередной раунд: Сербия за неимением лучших альтернатив, упрямо твердит о том, что Косово часть её территории; косовары, уверенные, что Запад не может не поддержать их независимость, если в своё время прислал им на помощь всю мощь НАТО, предлагают Белграду согласиться по поводу непреодолимости разногласий и готовятся провозгласить независимость.

Из посредников наиболее сильной кажется позиция России: открыто Москва на сторону сербов не становится, постоянно заявляет о необходимости соглашения всех сторон конфликта. Понятно, во-первых, что сербы и косовары не договорятся, значит, нейтралитет России может очень быстро превратиться в защиту точки зрения Белграда. Во-вторых, любые действия ведущих держав против Сербии окажутся шагами против международного права, против установленных правил игры, делающих международные отношения предсказуемыми и цивилизованными.

Немало найдётся критических голосов, особенно по ту сторону Атлантического океана, которые поспешат указать, что Россия, охраняя незыблемость суверенитета и других принципов международного права, устарела, что такое упрямство для неё лишь слабая попытка напомнить о былом влиянии. Однако весь косовский кризис и некоторые последние события мнение критиков опровергают.

Обратим внимание, как обострилась ситуация в последнее время вокруг Боснии. По всей видимости, следует признать серьёзной недоработкой международного наместника в Боснии и Герцеговине Мирослава Лайчака тот факт, что внесённые им «добровольно-обязательные» предложения об изменении порядка принятия решений в федеральном боснийском правительстве совпали с очередным раундом переговоров по Косово. Если всё пойдёт так, как задумал Лайчак, решения в смешанном правительстве будут приниматься большинством голосов, то есть, министры от хорватов и мусульман вполне могут «переголосовать» сербов. Боснийские сербы ответили массовыми демонстрациями, их представитель, премьер боснийского правительства Никола Шпирич подал в отставку, российский МИД разразился критической нотой. Многие наблюдатели не без испуга вспоминают о, казалось бы, подзабытой идее боснийский сербов в ответ на объявление независимости Косово попроситься в состав Сербии со всеми вытекающими отсюда крайне негативными последствиями.

Не заставят себя ждать и другие неприятности. Например, Приштина грозится объявить о своей независимости до конца года. Но трудности с такой «независимостью» известны давно: неясно, во-первых, какие государства её признают, во-вторых, какие это будет иметь последствия для всей системы международных отношений, в-третьих, станет очень возможно международное признание других, пока сепаратистских образований, в-четвёртых, на новое государство войной может пойти Сербия. Ведь, в конце концов, кто сказал, что войны мировая политика 21-го века отменяет? Попытки же сослаться в этом вопросе на недопустимость агрессии можно опровергнуть, вспомнив, что если уж перестаёт действовать принцип суверенитета, то кто сказал, что продолжает функционировать вся система международного права?

Опасность идеи подлинной, да ещё и вероятно, провозглашённой самостоятельно косовской независимости быстрее поняли в Европе, где занимают теперь позицию, не направленную резко против Сербии. Как только стал очевиден грядущий провал очередного раунда переговоров по Косово, в Брюсселе, видимо, чтобы подсластить пилюлю, заговорили о неплохих шансах Сербии когда-нибудь вступить в ЕС. Более того, подоспел и доклад Еврокомиссии, сообщающий, что, оказывается, в Косово не всё так благополучно. Выяснилось, что там вполне распространена коррупция, прогресса в деятельности институтов управления не наблюдается, организованная преступность и отмывание денег процветают, военные преступники (такие есть не только среди сербов) не ловятся, сербское меньшинство притесняют.

Вряд ли все эти недоработки появились в Косово в последнее время, скорее можно сказать, что все они результат откладывания решений по населённой албанцами территории в долгий ящик. Похоже, что дальше откладывать невозможно. После того, как на днях было отвергнуто предложение Белграда для Косово широкой автономии, напоминающей статус Гон-Конга, сербский премьер Воислав Коштуница заявил, что Сербия находится у черты, за которую не может отступить ни одно государство на планете. Если черта эта государственный суверенитет, то можно сказать, что сербский политик погорячился — много есть государств, от самостоятельности за совсем небольшую компенсацию отказывающихся охотно. Понятно, что Сербия не из таких. Важнее другое — на кону в косовском кризисе, похоже, не суверенитет конкретного государства, а сама идея такого суверенитета. Пойти же на окончательное удаление этой идеи из международных отношений не могут сегодня даже ведущие державы.

Николай Пахомов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net