Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.11.2007 | Татьяна Становая

Межклановая война заразительна

На российской политической арене разгорается новый межклановый конфликт, на этот раз вокруг Минфина. За арестованного 16 ноября заместителя министра России Сергея Сторчака готов поручиться депутат Госдумы Александр Лебедев, а также ряд других депутатов, чьи имена пока неизвестны. За чиновника пока опосредовано (через пресс-службу) вступился вице-премьер правительства и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Конфликт очень напоминает недавнюю «войну силовиков», которая развернулась на фоне борьбы двух «чекистских» кланов.

Депутат Госдумы Александр Лебедев, входящий во фракцию «Справедливая Россия» просит освободить из-под стражи заместителя министра финансов Сергея Сторчака под его личное поручительство. Он также сообщил, что в ближайшее время в суд поступит еще несколько аналогичных поручительств от депутатов Госдумы, фамилии которых он пока не хочет обнародовать. Судя по всему, это заявление является предупреждением: пока остановить эскалацию конфликта не поздно. В противном случае фронт защиты замминистра будет расти вместе, что одновременно влечет за собой и рост политических ставок в игре, и рост политических рисков.

Тем временем, за Сторчака продолжает заступаться Минфин. Напомним, что почти сразу после появления информации об аресте, пресс-служба Минфина подчеркнула большие заслуги Сторчака в разрешении международных долговых проблем. Пресс-секретарь ведомства Павел Кузнецов также отметил, что министр обеспокоен выбором слишком жесткой меры пресечения в виде ареста.

Вчера Минфин также привел подробности дела, в рамках которого Следственный комитет при Генпрокуратуре подозревает Сторчака в преступлении. По данным Минфина, в деле Сторчака нет состава преступления. Речь идет о долге Алжира СССР в размере $26 млн. В 1996 году компания «Содэксим» получила право реализовывать в счет погашения этого долга алжирские товары на российском и зарубежном рынках. В качестве гарантии погашения долга компания внесла в российский бюджет сумму в размере $26 млн. Однако в конце 1996 года Алжир перестал оплачивать своим экспортерам поставки товаров в адрес «Содэксима», а в 2006 году России списала весь долг Алжира в размере более $4,7 млрд. «Содэксим» в итоге обратилась в Минфин, непосредственно к Сторчаку, с просьбой вернуть деньги с процентами. Деньги должны были поступить в фигурировавший в деле Межрегиональный инвестиционный банк.

Следствие же обвиняет Сторчака в том, что он начал готовить соответствующее постановление правительства о компенсации, рассчитывая, по мнению следователей, получить «откат». Как заявил источник в СК информагентствам, более $40 млн, которые фигурируют в уголовном деле в отношении заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, могут быть скрытой формой так называемого «отката». «По материалам уголовного дела, группа, в которую входили Сергей Сторчак, а также гендиректор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка (МрИБ) Вадим Волков, пыталась похитить у государства $43,4 млн. Как установлено следствием, именно на эту сумму был завышен долг «Содэксима», выкупленный ранее у государства – у одного из предприятий военно-промышленного комплекса, который должен был покрыть Минфин», – сообщил во вторник источник, близкий к следствию. По его словам, схема погашения долга государства перед «Содэксимом» должна была реализовываться через МрИБ, глава которого Волков был знаком со Сторчаком по прежней работе в Минфине в качестве заместителя министра.

В ближайшие дни судьба Сторчака должна решиться: будут ли ему предъявлены обвинения или он все-таки будет отпущен под более мягкую меру пресечения (что сразу дает больше возможностей «спустить дело на тормоза»). В СК обещают, что обвинения официально будут предъявлены в пятницу.

В данном деле наиболее интересным является вопрос, кто стоит за СК. В последнее время СК превратилась в инструмент ФСБ и группы Игоря Сечина. Однако причины, по которым силовики» могли бы начать кампанию против замминистра, а в реальности против министра финансов – далеко не очевидны. Зато у других «силовиков», такие мотивы могут быть. Напомним, что еще несколько месяцев назад разгорелась мощная схватка между Минфином и ЦБ с одной стороны и Росфинмониторингом, с другой. Последнего активно поддержали влиятельные депутаты Госдумы, среди которых спикер Госдумы Борис Грызлов и глава комитета по кредитным организациям Владислав Резник. Предметом схватки стал банковский надзор, на который Росфинмониторинг давно претендует. Поводом же для начала атак на ЦБ и Минфин стал скандал вокруг убитого запреда ЦБ Андрей Козлова. Знаменитые письма Френкеля, который подозревается в убийстве «раскрывали» весьма спорные с точки зрения закона действия ЦБ по борьбе с отмыванием незаконно полученных финансовых средств. Обвинения ЦБ были в итоге подхвачены тогда еще главой финансовой разведки Виктором Зубковым и его политическими союзниками в Госдуме. Кстати, стоит также напомнить, что Борис Грызлов в свое время сидел за одной партой с Николаем Патрушевым.

Тогда конфликт стал развиваться не в пользу Зубкова: его едва не уволили и не сослали в СФ. Однако довести дело до конца не удалось: Зубков не только удержался на своем посту, но и в итоге стал главой правительства. Путин, как это ему свойственно, вместо того, чтобы снять Кудрина как одного из самых острых конкурентов Зубкова, повысил его до уровня вице-премьера. Очень похоже на недавний конфликт силовиков: ФСБ после атаки со стороны структур Виктора Черкесова, инициировало арест ближайших людей самого Черкесова, а Путин, в этой связи назначил последнего главой Государственного антинаркотического комитета с собственной мощной вертикалью власти. Суть для Путина очень проста: не дать своим «друзьям» оказывать на себя давление и показать, что компромат на любого конкурента, хотя и будет принят к сведению, может обернуться в итоге аппаратным усилением этого конкурента.

Можно предположить, что в основе нынешнего конфликта вокруг Минфина лежит именно контратака со стороны Виктора Зубкова, который недоволен слишком сильным замом и более того, крайне заинтересован в его политико-аппаратном ограничении. Росфинмониторинг он подчинил напрямую себе и не исключено, что активно готовится почва для урезания полномочий ЦБ в сфере банковского надзора. Если эта гипотеза верна, то ситуация может развиваться дальше по аналогии с «силовым конфликтом»: дело против Сторчака получит продолжение, а Кудрин – похвалу от Путина за хорошую работу. Правда, этим дело не ограничиться: у различных влиятельных «друзей» Путина еще много врагов и межклановые войны (а точнее безнаказанность их инициаторов) их только провоцируют.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net