Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.11.2007 | Николай Пахомов

Нефть кончается

Американский Институт политики Земли для Соединённых Штатов учреждение не совсем обычное — напрасно интересующийся будет искать, на какую из политических группировок, двух крупнейших партий или организаций отраслевых лоббистов он работает. Всё дело в том, что этот центр не без успеха придерживается политики объективных исследований, призванных не столько поддержать одну из точек зрения в политической полемике, сколько снабдить публику информацией по важнейшим экологическим проблемам. Учитывая это, с аналитическими материалами института всегда интересно знакомиться. В ноябре был опубликован небольшой доклад о перспективах мировой добычи нефти.

Статья эта интересна прежде всего тем, что не связывает нынешний рост цен на нефть ни с политическими факторами, ни со спекуляциями вокруг нефтяных сделок на финансовых рынках. Автор исследования, основатель Института Лестер Браун зрит в корень проблемы: причины роста цен на нефть нужно искать в состоянии нефтедобычи на планете.

Главный фактор роста — достигнутый в настоящее время пик добычи. В 2004-ом году в день добывалось 82,9 миллиона баррелей, в 2005-ом 84,15, в прошлом 84,80, в первые десять месяцев нынешнего года число это составляет 84,62 миллиона. Следующим шагом, по мнению Брауна, должна стать оценка перспектив добычи. Для этого существует, например, технология американского геолога Хубберта, который полвека назад предложил рассчитывать примерные временные промежутки, когда вновь открытые месторождения могут достичь пика добычи. Если больше всего месторождений было открыто в шестидесятые годы прошлого века, то примерные оценки Хубберта периода выхода на пик добычи в сорок лет должны сбыться как раз сейчас.

Оценивать можно не только отдельные месторождения, но и состояние дел в лидирующих государствах-экспортёрах. Браун разделяет их на три группы. В первой пик давно пройден и впереди их ждёт только падение добычи. К этой группе принадлежат США, Венесуэла, страны, добывающие нефть в Северном море.Ко второй группе относятся государства, только выходящие на предел своих возможностей. Здесь находятся самый крупный поставщик нефти Россия, Канада, активно занятая сейчас поиском путей увеличения добычи нефти из своих песков, Казахстан и целый ряд стран ещё недавно второго эшелона — Алжир, Ангола, Бразилия, Катар, Нигерия, ОАЭ.

И, наконец, последнюю группу составляют те государства, которые в настоящий момент проходят пик добычи, а, значит, в ближайшее время окажутся в первой группе. Это Китай, Мексика, Саудовская Аравия. Браун особо отмечает последнюю, хотя официальные лица королевства всячески стараются доказать, что нефть у них не кончается.

Вряд ли, считает автор статьи, следует ждать открытий новых богатейших месторождений — всё-таки геология стремительно развивается и для неё осталось очень мало неисследованных мест на Земле. И именно этот факт, а не слухи о невозможном в принципе нападении США на Иран, по-видимому, действительно основной двигатель цены нефти. Другое дело, что необходимо попытаться понять, как ответить на начавшееся истощение нефтяных запасов.

В качестве основной гипотезы Браун выбирает точку зрения немецких и иранских исследований, что уже к 2020-ому году добыча не будет превышать 60 миллионов баррелей в день. Браун предсказывает, что первыми под удар попадут авиаперевозки (о скидках и бюджетных авиакомпаниях придётся забыть), пищевая промышленность, сельское хозяйство, прочие перевозки, а затем и автомобилестроение.

По большому счёту, всё это небольшое исследование было предпринято автором для того, чтобы доказать — мощнейший разрушительный удар придётся по американской экономике. Исследователь приводит лишь две цифры: 88 процентов граждан США добираются на работу на машине, а Америка в целом потребляет бензина больше, чем следующие за ней двадцать (!) стран - крупнейших потребителей топлива. Аргументы для разработки и осуществления необходимых мер Брауном приведены достаточные. Другой вопрос — будут ли эти аргументы услышаны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net