Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.12.2007 | Иван Преображенский

Россия запуталась в выборах

В России завершились президентские выборы - так считает значительная часть избирателей, не сумевшая понять, в чем заключался сложный маневр Кремля, который предложил превратить думские выборы в референдум по доверию Владимиру Путину. Теперь по ходу избирательной кампании, начинающейся после назначения 26 ноября Советом Федерации даты президентских выборов, властям придется доказывать населению, что, единожды проголосовав за Путина (читай за "Единую Россию"), гражданам надо вновь избирать главу государства. И это не единственная сложность. По данным опубликованного в среду соцопроса «Левада-Центра», россияне не хотят видеть Владимира Путина национальным лидером. Он их вполне удовлетворяет на посту президента, но не более того.

К сожалению, социологических опросов на тему "В каких выборах вы принимаете участие" на избирательных участках 2 декабря никто не проводил. Экзит-поллы не в счет, поскольку социологи не интересовались у граждан, поняли ли они, что избирали депутатов парламента. Не проводилось подобного рода социологических исследований и накануне выборов.

Ввело же избирателей в заблуждение стремление "Единой России" превратить думские выборы в так называемый референдум по доверию Владимиру Путину и "Плану Путина". Слишком часто осенью 2007 г. звучала фамилия российского президента, за которого на последних выборах главы государства проголосовало более 70% избирателей. И некоторые наши сограждане решили, что подтвердили его статус президента, избежав, таким образом, необходимости вновь приходить на избирательный участок в марте 2008 г., чтобы проголосовать за загадочного преемника, чьей фамилии до сих пор никто не знает.

Очевидно, что этой группе населения властям придется объяснять: граждане, вы впали в заблуждение, по смыслу верное, но фактически ошибочное. На избирательные участки в марте 2008 г. придти все же придется, иначе декабрьская победа обесценится. Надо поддержать властного кандидата на пост президента, пусть даже это будет не сам Путин. Как и "Единая Россия", он "обопрется" на рейтинг нынешнего главы государства.

Придется также гасить в этом случае неизбежное раздражение. Граждане наверняка возмутятся: сколько же раз за год можно голосовать за одного и того же президента? Чтобы погасить это раздражение, придется проводить мощную пропагандистскую кампанию. Но для этого придется одновременно прояснить, что же такое "национальный лидер", которого россияне, сами того не подозревая, избрали 2 декабря 2007 г. Разъяснения сущности "национального лидерства" не миновать. Об этом свидетельствуют социологи.

Накануне Левада-Центр и ВЦИОМ провели социологические опросы, попросив граждан России высказать свое отношение к превращению Путина в национального лидера. Как пишут "Ведомости", по подсчетам Левада-Центра, полностью одобряют такую идею только 17% россиян, не одобряют – 30%. Противники идеи лидерства вовсе не являются "врагами плана Путина", однако опасаются, что речь может пойти о культе личности. При этом "Ведомости" сообщают, что слышали о планах провозглашения Путина национальным лидером только 39% респондентов, а большинство - 60% - ничего об этом не знают.

Данные ВЦИОМа практически обратны результатам, которые получили социологи Левада-Центра. Единственное сходство в том, что 52% опрошенных не смогли сформулировать, что именно означает понятие «национальный лидер». Остальные вопросы социологами из ВЦИОМа сформулированы иначе: нужен ли стране национальный лидер и нравится ли такой вариант, при котором в марте будет избран новый президент, а Путин сохранит влияние в качестве национального лидера.

При такой постановке вопросов, подразумевающих косвенное объяснение понятия "национального лидерства", предложение сделать нацлидером Владимира Путина поддержали бы 60% россиян, а несогласных всего 19%. Вполне удовлетворяет респондентов ВЦИОМ и вариант, при котором новый президент будет избран в марте, а Путин сохранит влияние в качестве национального лидера. Такое развитие событий устраивает 55% граждан, против выступают 22% респондентов.

Итог этих опросов прост - граждане не знают, что такое национальный лидер и зачем он нужен России. Как отмечает большинство российских экспертов, в нашей стране нет такой традиции. От форм организации опросного листа и интерпретации результатов опроса, конечно, зависит - поддержит некоторая часть респондентов эту идею или отвергнет. Главное же остается неизменным: более 50% понятие не имеют, что такое национальное лидерство.

Но из этого следует важный вывод. Граждане не смогут поддержать своего лидера, в случае если он покинет пост президента и попытается потребовать от нового президента сохранения преемственности курса. Многие сторонники Путина, как уже говорилось выше, и вовсе могут не придти на выборы в марте, пребывая в уверенности, что уже обеспечили в декабре его властное будущее. Следовательно, если действующий президент намерен покинуть свой пост, как он неоднократно заявлял, и в то же время сохранить влияние на определение государственного курса, в ближайшие месяцы нас ждет еще более массированная информация кампания сразу в двух направлениях. Первое состоит в том, что Владимир Путин, несмотря на победу 2 декабря, все же уже не президент. А второе - еще предстоит сформулировать, чтобы суметь объяснить смысл "национального лидерства".

Иван Преображенский – обозреватель газеты «Ведомости»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net