Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2007 | Олег Громов

Россия-НАТО: ни мира, ни войны

В последнее время отношения между Россией и Североатлантическим альянсом стремительно ухудшаются. В ночь с 12 на 13 декабря 2007 года наша страна приостановит своё членство в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). К тому же из-за дискуссий по этому вопросу на последнем заседании Совета Россия-НАТО не была принята программа сотрудничества на 2008 год. В этом свете возникают два вопроса: как будут развиваться отношения России и НАТО в ближайшей перспективе (год-два); можно ли назвать участившиеся конфликты новой «холодной войной»?

Ухудшение отношений между Россией и НАТО (в первую очередь, с США как ключевым членом блока) назревает уже довольно давно. Первый «камень преткновения», актуальный и теперь, - расширение блока. Второй – агрессия НАТО против Югославии в 1999 году, которая подверглась нещадной критике со стороны России. Список конфликтных вопросов увеличился с началом 2000-х гг.: выход США из Договора по ПРО, вторжение коалиции во главе со Штатами в Ирак, иранская ядерная программа, вопрос о независимости Косово, споры о ДОВСЕ.

Однако вряд ли можно назвать сложившуюся ситуацию новой «холодной войной». Во-первых, несопоставимы наши военные бюджеты: российский меньше американского более чем в 17 раз. Во-вторых, термин «холодная война» подразумевает борьбу двух идеологий и социально-политических систем. Тогда как сегодня этого нет и в помине. В-третьих, нет блока, альтернативного НАТО, который бы заменил упразднённую Организацию Варшавского договора. Несмотря на то, что усилия нашей страны в последнее время на данном направлении активизировались (по линии Организации Договора о коллективной безопасности), ОДКБ, к сожалению, пока что не соперница Североатлантическому альянсу. В настоящее время эта организация занимается в основном решением среднеазиатских проблем, как-то: борьба с наркотраффиком, терроризмом, экстремизмом в соответствующих республиках и т.д. Тем не менее, ОДКБ укрепляет свои Коллективные силы, ежегодно проводит совместные учения. Но эффект от этого можно будет ощутить только в перспективе.

Итак, «холодной войны» нет. Но конфликт есть, этого отрицать нельзя. Он не столь антагонистичен, как это было ещё лет 25 назад, но в ближайшем будущем вряд ли разрешим.

Взять хотя бы косовскую проблему. Позиции нашей страны и американцев прямо противоположны. США вместе с европейцами требуют независимости края, Россия и Сербия наотрез от этого отказываются. НАТО во главе с США сами поощрили сепаратизм в Косово, когда выбили оттуда югославские войска в 1999 г. Сейчас этот процесс завершается. Россия поддерживает своего главного потенциального союзника в регионе Сербию, руководство которой не может признать независимость Косова. В том числе потому, что это вызовет резкое недовольство населения. Наша страна заявляет, что «косовский прецедент» можно будет применить для разрешения конфликтов вокруг непризнанных республик на постсоветском пространстве. Однако о невозможности этого неоднократно заявляли, например, представители Европейского Союза.

По всей видимости, отделение Косово от Сербии все же произойдет. По-другому и быть не может. Абсолютное большинство населения Косово – албанцы, настроенные националистически. Что же касается сербов, населяющих северные районы края, то протест с их стороны всегда может быть подавлен натовцами, которые как раз в конце ноября–начале декабря этого года увеличили здесь своё присутствие. России в этих условиях надо готовиться к перенесению прецедента на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

В спорах по поводу санкций в отношении Ирану, несмотря на постепенное сближение позиций России и США, достижение абсолютного согласия также не просматривается. Американцам не выгоден новый мощный центр силы на Ближнем Востоке. К тому же они рано или поздно всё равно уйдут из Ирака. При сегодняшней раздробленности этой страны шиитские районы, богатые нефтью, могут достаться Ирану, самой сильной шиитской стране в мусульманском мире. Поэтому американцам жизненно необходимо ослабить Иран или во всяком случае максимально дискредитировать его в глазах остальных стран. России ничего не остаётся делать, как играть на противоречиях своих явных и скрытых противников.

Между прочим, такую ситуацию, при которой глобального противостояния нет, а конфликтность в международных отношениях возрастает и начинается новая «гонка вооружений» по обе стороны океана, - можно сравнить с 20-30-ми гг. XX века, когда мир стоял на пороге новой войны…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net