Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.12.2007 | Татьяна Становая

Сам себе демократ

Центризбирком завершил принятие документов от потенциальных кандидатов на пост президента. Помимо Дмитрия Медведева, традиционно в них примут участие Владимир Жириновский от ЛДПР и Геннадий Зюганов от КПРФ. Одной из интриг избирательной кампании является проблема демократического кандидата. Изначально о готовности участвовать в президентской гонке заявили СПС, «Яблоко», а также Михаил Касьянов, Гарри Каспаров (от «Другой России») и диссидент Владимир Буковский. Попытки Михаила Касьянова договориться о выдвижении единого кандидата провалились, что, в общем, было прогнозируемо. На данный момент демократическая оппозиция находится в состоянии кризиса, а ее игроки видят друг в друге, прежде всего, конкурентов, а не союзников.

Несмотря на то, что изначально число потенциальных демократических кандидатов доходило до шести, по мере приближения момента подачи документов для регистрации их число сократилось до двух.Так, «Яблоко» фактически самоустранились от президентской кампании, хотя ранее Григорий Явлинский открыто говорил о своих президентских амбициях. Сейчас же партия находится не только в состоянии кризиса, связанного с очередным провалом на выборах, но и на грани раскола. Против лидера Григория Явлинского выступило питерское «Яблоко». Недавно о своих амбициях заявил и глава молодежного «Яблока» Илья Яшин. Таким образом, выдвижение Явлинского могло спровоцировать обострение дискуссии о политической дееспособности лидера. Партия также отказывается и от конфронтации с Кремлем. Была проведена весьма вялая избирательная кампания в Госдуму (в отличие от резко радикальной кампании СПС). Отказ «Яблока» от выдвижения Явлинского вполне вписывается и в эту тактику: партия приняла решение поддержать диссидента Владимира Буковского, чьи шансы не только получить регистрацию, но и вообще претендовать на пост президента были ничтожно малы. Напомним, что Буковский имеет двойное гражданство, что стало основанием для отказа ему в праве баллотироваться.

Для «Яблока» такая тактика является попыткой сохранить лицо в ситуации, когда партия просто не может позволить себе полноценное участие в выборах как из-за низкой дееспособности, так и из-за внутренних проблем. Партия не могла позволить себе просто проигнорировать выборы, зато выдвижением Буковского попыталась подчеркнуть свою демократическую идентичность, но без лишних политических рисков.СПС выдвинул в качестве своего кандидата Бориса Немцова, чью кандидатуру публично поддержал и неформальный лидер партии Анатолий Чубайс. Выбор в пользу Немцова означает продолжение курса на конфронтацию с Кремлем. Однако ситуация еще больше радикализируется: теперь это направление активно поддержано лично Чубайсом, всегда считавшимся сторонником умеренной линии.

Наибольшие трудности с выдвижением испытывает внесистемная оппозиция. Гарри Каспаров не смог провести заседание инициативной группы из-за невозможности арендовать помещение (по его словам, на сей счет было дано негласное поручение из Кремля). С некоторым трудом удалось подать документы Михаилу Касьянову: его организация Народно-демократический союз скупила билеты на мюзикл «Mamma Mia!» в Московском дворце молодежи и таким образом собрала там свою инициативную группу.Таким образом, пока имеют шансы на участие в выборах только два кандидата от реальной демократической оппозиции. Однако подача документов вовсе не гарантирует им возможность получить статус кандидата. Обоим придется собирать 2 млн. подписей, что само по себе является очень непросто задачей. Одновременно власти имеют возможность достаточно беспроблемно забраковать подписи.

От прокремлевских, но позиционирующих себя в качестве демократических, сил будет баллотироваться только Андрей Богданов от Демпартии России. В случае участия в выборах Немцова или Касьянова он станет выступать в качестве спойлера. Напомним, что лидер «Гражданской силы» Михаил Барщевский вместе с ЕР, АПР и СР поддержал Дмитрия Медведева.

На президентских выборах не будет участвовать ни один представитель системной, но реальной демократической оппозиции, что связано с ее кризисным состоянием. Внесистемная же оппозиция имеет очень мало шансов получить регистрацию. Не исключено, что в итоге демократов не будет представлять ни один кандидат (если не считать руководителя прокремлевского проекта ДПР Андрея Богданова). Для власти это достаточно удобно, так как Медведев позиционирует себя как либеральный политик, а следовательно, рассчитывает на значительную часть демократического электората.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net