Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.03.2008 | Татьяна Становая

Сергей Иванов поставил блок

Как и прогнозировалось ранее, по мере прихода Дмитрия Медведева на пост президента, конфликты вокруг госактивов и межэлитные разногласия начали стремительно расти. Недавно глава «Транснефти» Николай Токарев вопреки указанию Медведева заявил о переносе сроков строительства нефтепровода ВСТО на конец 2009 года. Теперь на публику вышел конфликт вокруг оборонных предприятий, на которые претендует новая госкорпорация «Ростехнологии»: против передачи 100% активов выступил вице-премьер Сергей Иванов.

Как пишет «Коммерсант», в конце декабря Сергей Чемезов внес в правительство проект указа президента РФ о формировании имущественного взноса РФ в уставный капитал «Ростехнологий». Документ содержит перечень из почти 250 предприятий, 169 из которых находятся в списке стратегических. Чемезов предлагает передать госпакеты акций этих предприятий в собственность госкорпорации. Однако в середине января появился альтернативный сценарий: первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве, министр РФ Владислав Путилин на одном из заседаний комиссии предложил сначала сформировать четыре холдинга со 100-процентным госучастием из числа оборонных предприятий, а затем передать часть их акций «Ростехнологиям». При этом предусматривается, что государство сохранит в холдингах не менее 25% акций. По словам одного из членов комиссии, там «испытали шок», узнав о готовящейся передаче «Ростехнологиям» двух третей предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа. Источник «Коммерсанта» подчеркивает, что предложенный Путилиным подход был одобрен лично главой комиссии, первым вице-премьером Сергеем Ивановым. Одновременно в «Ростехнологиях» настаивают на своем варианте интеграции.

Фактически спор ведется относительного того, насколько государство как прямой акционер сохранит инструменты контроля над оборонными предприятиями. Тот факт, что Сергей Иванов выступает против полной передачи Чемезову акций предприятий, говорит о том, что Чемезов, по факту, действует не столько как зависимый государственный менеджер, сколько как самодостаточный бизнесмен. За последние годы он превратился в самого яркого представителя нового слоя «государственных олигархов», чье положение достаточно уникально. С одной стороны, для получения контроля над экономическими активами используются государственные инструменты: госструктуры совершенно непрозрачным способом приобретают акции компаний, получают контроль и над госактивами, создаются механизмы управления этой собственностью (через госкорпорацию), рассматриваются возможные варианты осуществления госинвестиций. Затем, как не исключил и сам президент Владимир Путин, такие корпорации могут приватизироваться. Очевидно, что в данном случае те фигуры, которые создавали все это с нуля и будут главными претендентами на эти активы.

Тем самым, в отдельных случаях, речь идет не о национализации, а о неком совершенно странном процессе, который также нельзя назвать и приватизацией. Речь идет о получении фактически частного (кланового) контроля над активами внутри государства. Этот частный, персональный контроль оказывается весьма автономным и при этом ограничивающим влияние государства. Сама государственная система начала сопротивляться этому, что и привело к нынешнему конфликту: Чемезов уже не воспримется как полноценный представитель государства.

Ситуация усугубляется и тем фактом, что все эти процессы формирования «государственных олигархов» рождались и активно развивались при Владимире Путине как демиурге российской политики, безальтернативной фигуре, способной осуществлять межэлитный арбитраж. Приход к власти Дмитрия Медведева создает большую проблему: ряд фигур, близких к Путину лично и обязанным именно ему своими экономическими успехами, теперь вряд ли вновь получат карт-бланш. Они и сами прекрасно понимали это ранее, когда Путин говорил, что будет преемник. Неслучайно, Сергей Чемезов очень спешил с созданием корпорации.

Теперь против Чемезова несколько факторов.

Во-первых, по крайней мере, публично, меняются идеологические приоритеты Сергея Иванова. Если раньше он казался одним из самых последовательных сторонников механизмов госкорпораций, то сейчас он все больше отходит от этого. Недавно он высказался против создания корпорации в области дорожного строительства. Теперь он выступает против передачи 100% акций оборонных предприятий «Ростехнологиям». Иванов все чаще появляется на публике вместе с Медведевым. Он также очень позитивно и оживленно комментирует продвижение Медведева на пост президента. Последнее время в целом активность Сергея Иванова выросла, что может свидетельствовать о положительной динамике встраивания в политическую систему при Медведеве-президенте.

Во-вторых, против Чемезова общее изменение акцентов в государственной экономической политике. Медведев обозначает вполне определенные более либеральные и рыночные приоритеты, осторожно и где-то негативно комментируя опыт госкорпораций. Это и понятно: ставка на корпорации как инструмент повышения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке была сделала не им. В-третьих, против Чемезова будет играть и время. Медведев постепенно будет наращивать свой вес, а опора на Путина может не оправдать себя. Да, Путин будет оставаться в первую очередь главным арбитром между близкими к нему фигурами и новым президентом. Однако если перед ним встанет выбор между поддержкой дееспособного президента, обеспечивающего стабильность функционирования всей системы, и экономическими аппетитами своего друга по службе в ГДР, выбор здесь будет далеко не однозначным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net