Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2008 | Виталий Портников

Бой с тенью

Украинские оппозиционеры уже которую неделю блокируют трибуну Верховной Рады, требуя от спикера Арсения Яценюка отозвать свою подпись под пресловутым «письмом трех» о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Между тем прибывший в российскую столицу специальный представитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что присоединение Украины и Грузии к этому плану пока что откладывается из-за внутренних разногласий между членами альянса.

Собственно, в этом нет большой новости. Президент Украины Виктор Ющенко даже летал недавно в Париж, стремясь повлиять на позицию французского коллеги Николя Саркози. Но известно было, что против присоединения Украины к Плану для членства в НАТО активно выступают и другие ведущие члены альянса. И уже поэтому возможность присоединения Украины к плану изначально выглядела сомнительно. О возможности присоединения же Грузии вообще можно рассуждать чисто теоретически - если Украина и может получить согласие со своим присоединением на следующих саммитах НАТО, то Грузии на это рассчитывать не приходится.

Но в Киеве не стали делать вопрос о присоединении к Плану важной частью внешнеполитической стратегии страны, подразумевавшей активные действия по переубеждению несогласных с украинским желанием партнеров. Начиная от письма, подписанного еще до окончательного согласования позиций членов альянса и завершая визитом в Париж, спровоцированным публикацией в СМИ о негативной французской позицией, руководство Украины вело себя так, как будто от НАТО и его членов ничего не зависит - достаточно Киеву просто захотеть. Зато вопрос о мифическом присоединении к Плану стал частью политики внутренний - из-за подписи спикера, которая, впрочем, отнюдь не была необходима и отзыв которой тоже ничего не меняет, не работает парламент, не принимаются необходимые законы, по сути, парализована реальная деятельность не только законодательной, но и исполнительной власти. Одни украинские политики уверяют телезрителей в приверженности евроатлантической интеграции, другие не менее горячо борются с агрессивным НАТО. При этом то, что Украину - по крайней мере, пока - никто никуда не приглашает - никого не интересует.

Да и в отношении НАТО к украинской заявке есть свои нюансы, с самой Украиной никак не связанные. То, что слова о невозможности удовлетворения желаний Киева и Тбилиси прозвучали именно в Москве, показательно - зная, что на самом деле Украину и Грузию и не собираются приглашать, руководство НАТО, по сути, использует эфемерную историю с их присоединением для демонстрации понимания российской позиции. Таким образом, в Москве могут оценить, что в Брюсселе к российскому неприятию возможного присоединения Украины к альянсу относятся с пониманием и готовы идти на встречу - пусть это не говорится официально, но читается между строк. То, что в ситуации с украинской заявкой дело не в Украине и уж тем более не в России, а в несогласованности позиций между членами альянса, то, что в НАТО пока что не определились с перспективами дальнейшего расширения и с опаской относятся к ситуации на постсоветском пространстве, в Москве мало кого будет интересовать. Высказывание Симмонса можно просто записать в арсенал российских побед.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net