Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2008 | Валерий Выжутович

Пир побежденных

Второго марта, когда голосование было в самом разгаре, Дмитрий Медведев, уже опустив свой бюллетень, поехал в один из московских ресторанов. С ним разделили застолье проголосовавшие Владимир Путин, Виктор Зубков, Борис Грызлов и Сергей Миронов. По сообщениям ИТАР-ТАСС, обед был дружеским, неофициальным, его участники перебрасывались шутками, атмосфера за столом царила приподнятая, оживленная. Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов отмечали завершение президентской кампании в своих штабах, и не днем, а глубоким вечером. Пир проигравших был скромен и тоже нашел отражение в прессе. Председатель КПРФ пригубил бокал шампанского. Глава Демократической партии запечатлелся с бутылкой виски. А лидер ЛДПР, проведя пресс-конференцию, спустился в столовую и выпил стакан компота.

Как эти кандидаты комментировали исход голосования? Да в общем так, как они это обычно делают, благо им не впервой. Геннадий Зюганов сообщил, что вел кампанию в «урезанном формате»: «Скажу вам откровенно: если бы были прямые дебаты, открытые представления программ, я бы выиграл эти выборы». Владимир Жириновский дал комментарий в своей манере: «Мой настоящий результат минимум в три раза больше, чем говорит ЦИК. На прошлых выборах было то же самое - подтасовки и вбросы бюллетеней». И лишь Андрей Богданов сказал, что его не огорчает, скорее, радует полученный им результат (1,7 процента). Он даже не стал объяснять его чьими-то происками: «Нарушений нашими наблюдателями не зафиксировано».

Зюганов и Жириновский привыкли к поражениям. Председатель КПРФ баллотировался в третий раз, лидер ЛДПР - в пятый. Богданов - дебютант и, как многие до него, случайный человек в ряду завсегдатаев президентских кампаний. Но, кажется, еще никогда проигравшие не оценивали итоги выборов с таким меланхолическим спокойствием. Никто не бил себя в грудь, не посыпал голову пеплом, не изъявлял готовности оспорить итоги голосования в суде, не клялся, что на следующих выборах он уж точно покажет себя, возьмет реванш. Даже сетования на «неравные условия, засилье административного ресурса, ограниченный доступ к СМИ», прочая послевыборная риторика в оправдание неудачи - все это было вялым, без былого напора и страсти. Потому что из этой тройки никто на победу и не надеялся, исход выборов был предрешен? Так он и прежде был не менее предрешенным (кроме разве что выборов-1996, когда Зюганов имел реальные шансы на победу). Я склонен думать, что покорность политической судьбе, продемонстрированная тремя кандидатами вечером 2 марта, обусловлена не только условиями и результатами выборов: дескать, что делать, плетью обуха не перешибешь.

Причины внутренней усталости, читаемой на лицах побежденных, обстоятельствами нынешней президентской гонки, мне кажется, не исчерпываются. О Богданове не говорю. Только о Зюганове и Жириновском. Их усталость - накопленная. Если это личная усталость от политической борьбы (точнее ее имитации), то лишь отчасти. В гораздо большей степени это усталость «металла» - той худосочной многопартийности, что возникла в первые постсоветские годы и остатки которой продолжают существование, год от года все более непродуктивное. Обветшалые программы и полинявшие лозунги. Несменяемые вожди. Неуклонно тающий электорат.

Наиболее показательна тут эволюция КПРФ и ее лидера. Восстановив в начале 90-х рескомы, обкомы, райкомы, наследница КПСС сделалась боевым авангардом непримиримой оппозиции. Но год за годом, а в последние восемь лет - особенно, эта партия врастала в систему власти и теперь чувствует себя в ней вполне комфортно. Говоря, что «в партии наблюдаются две тенденции - те, кто готов строиться под Путина, и те, кто готов противостоять проводимой в стране политике либеральной диктатуры полицейского толка», сам же Зюганов образцово олицетворял обе тенденции. Вплоть до нынешних президентских выборов он только и делал, что одновременно и «строился», и «противостоял». Попутно выяснилось, что антиправительственные речи имеют единственного адресата, имя которому - коммунистический электорат, по своей численности уже далеко не такой, каким он был в эпоху Ельцина. И дело даже не в том, что лозунги коммунистов изрядно пожухли. Дело еще и в другом: протестные настроения в обществе неуклонно идут на убыль. Во-первых, небывало благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура со сказочными ценами на нефть обеспечила большинству населения относительно сносный уровень жизни. Во-вторых, народ уверен, что Путин и все, что с ним связано, - это надолго, и значит надо приспосабливаться к режиму, нравится он или нет. А в-третьих, в обществе вызрело понимание, что лояльность к власти сегодня - свидетельство политической респектабельности, встроенности в систему. Тогда как любые наскоки на власть - верный знак маргинальности, путь на обочину. Раньше всех это поняла политическая элита. Один за другим от Зюганова отдалились - каждый в свое время - Геннадий Селезнев, Аман Тулеев, Михаил Лапшин...

Восемь лет мирного сосуществования с властью не добавили популярности ни самой КПРФ, ни ее лидеру, изрядно сократило число коммунистических сторонников, повыветрело из населения веру в Зюганова и его потускневших товарищей. Но всякий раз, как только приходит пора выборов, коммунисты вспоминают, что они коммунисты. Извлекаются из партийных запасников портреты Ленина, поднимаются на щит привычные лозунги. Так было и сейчас. Геннадий Зюганов участвовал в предвыборных теледебатах, израсходовал, кажется, весь запас застарелой риторики. Но у вождя КПРФ не было того, чем он прежде брал за душу своих сторонников. У него не было вдохновения.

Хорошо помнится момент, когда положение лидера КПРФ серьезно пошатнулось. После грандиозного поражения коммунистов в думской кампании 2003 года коммунисты собрали съезд. Накануне его 62 члена ЦК подписали письмо с требованием включить в повестку дня вопрос о доверии руководству. Но как только дошло до голосования, число жаждущих кадровой крови сократилось до 28: помогла разъяснительная работа, проведенная среди смутьянов. Верный шанс обновить руководство компартии был упущен. Кадровая революция, о необходимости которой так долго говорили большевики, не совершилась. После 2 марта в кулуарах КПРФ разговоры на эту тему вновь слышны. Судя по всему, прошедшие выборы были для Зюганова последними. Поглощение КПРФ «Справедливой Россией» едва ли произойдет, но через четыре года представлять коммунистов в борьбе за президентский пост будет, скорее всего, другой кандидат.

Пойдет ли снова на выборы Жириновский или вместо себя пошлет кого-нибудь типа Малышкина, гадать бесполезно. Но ЛДПР никуда не денется. Эта вождистская партия будет существовать до тех пор, пока Владимиру Вольфовичу не надоест заниматься политикой.

Выдвинет ли еще раз свою кандидатуру Андрей Богданов - вообще не вопрос для серьезного обсуждения. Глава ДПР оповестил, что намерен заняться объединением всех демократических сил под эгидой своей партии. Бесплодность этого занятия заведомо очевидна. Потому что опять мы услышим: «Обновление власти. Богатая страна без бедных. Свобода и равенство возможностей. Неприкосновенность частной собственности. Развитое гражданское общество». Подобными лозунгами украшены знамена и СПС, и «Яблока», что вовсе не добавило этим партиям идейной мощи. Декларативность программ, в основе которых - абстрактный демократический выбор при отсутствии четких сегодняшних целей и способов их достижения, одинаково утомила как противников либерализма, так и его приверженцев. Но в канун выборов-2012 кто-то все равно получит приглашение на роль либерала-государственника, конструктивно оппонирующего власти.

Впрочем, любые предсказания на четыре года вперед делать рискованно. Все сегодняшние расчеты могут быть опрокинуты возможной сменой обстоятельств. Упадут цены на нефть, случится мировой биржевой крах - и все политические конструкции, созданные в России за последние годы (включая систему выборов с семипроцентным барьером и отсутствием кандидатов-мажоритариев, многопартийность в ее нынешнем виде), потребуют неотложной модернизации. Возвращения к публичной политике. Создания конкурентоспособных партий вместо политтехнологических муляжей. Возобновления реальной межпартийной борьбы. Формирования такого парламента, в котором будет место для дискуссий. И налаживания такой президентской гонки, когда кто-то за фаворитом действительно гонится, имея шансы хотя бы сравняться с ним на финише.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net