Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2008 | Николай Пахомов

Афганская загадка

Шестого марта был опубликован очередной доклад Генерального секретаря ООН по ситуации в Афганистане. Оценка руководителя ООН особенно интересна с учётом того, что Россия, начавшая с 1-го марта председательствовать в Совете безопасности, в качестве своих приоритетов объявила ситуацию в этой центрально-азиатской стране, которой за событиями в Ираке, Иране и на Ближнем Востоке Объединённые Нации в последнее время уделяют все меньше внимания.

С присущей его посту сдержанностью Пан Ги Мун в своём докладе заявил о «серьёзных проблемах на пути политического транзита в Афганистане». Однако до сих пор не ясно, от чего же к чему происходит этот переход? Если цель идущих сегодня процессов некое либеральное демократическое устройство, сочинённое для Афганистана в вашингтонских офисах, то совершенно не следует удивляться не только тому, что это устройство до сих пор не реализовано, но и тому, что оно не будет реализовано никогда, а попытки активнее навязывать такую модель Афганистану будут вести к ещё больше ухудшению ситуации.

Скорее имеет смысл говорить о том, что улучшения в Афганистане возможны в два этапа. На первом требуется элементарно создать в Афганистане функционирующее государство, которого в этой стране нет, а уж потом стараться делать его более демократичным. Государство это должно эффективно решать базовые проблемы простых людей. В конце февраля влиятельнейшая международная неправительственная гуманитарная организация Оксфам опубликовала специальный доклад, где говорится о том, что нынешние меры установить мир в Афганистане не дают успеха. По оценке, содержащейся в этом анализе, составленном не только по результатам работы Оксфама, но и ещё пятнадцати гуманитарных организаций, работающих в Афганистане, главное препятствие на пути к миру заключается совсем не в могуществе и коварстве талибов. Куда больше мешает взрывоопасный потенциал, накапливающийся в результате повседневных конфликтов афганских кланов, местных сообществ и простых людей, нуждами которых никто не занимается.

В то время, когда международный контингент ведёт трудную войну с талибами, а правители Афганистана заняты обогащением, выпрашиванием новых сумм помощи или осуществлением реформ, разработанных в западных столицах, не ясно, кто будет заниматься проблемами рядовых афганцев. Из-за отсутствия дееспособного государства происходит и вторая основная афганская проблема, мешающая установлению мирной жизни — всё увеличивающееся выращивание наркотиков.

Несмотря на суровость нынешней зимы в Центральной Азии, Афганистан, по оценкам той же ООН, готовится предоставить международному потреблению новый рекордный урожай наркотиков. С момента крушения правительства талибов урожаи растут, как и растёт число афганцев, занятых выращиванием наркотиков. Это совсем не повод искать положительные черты в режиме талибов или указывать на преступное бездействие ведомой американцами коалиции. Это очередное свидетельство острой необходимости государственного строительства в Афганистане — без государственного участия не будет функционирующей экономики, а в отсутствие последней для многих афганцев выращивание наркотиков единственное прибыльное занятие.

Тут можно бы и удивиться: как это армиям экспертов до сих пор не приходило в голову, насколько бесполезны большинство осуществляемых до сих пор программ? Но это объяснимо. Препятствуют пониманию два момента: во-первых, множеству западных специалистов затруднительно признать, что другие культуры могут быть невосприимчивы ко многим советам по демократизации, во-вторых, что важнее, отказ от одних программ требует предложить другие. С последними же загвоздка — успешное государственное строительство, необходимое для восстановления Афганистана, потребует десятилетий. Другими словами, международное сообщество в лице его ведущих государств десятилетиями должно вкладывать усилия и финансовые средства, чтобы прогресс в Афганистане стал очевиден. Где взять в развитом мире политиков, готовых объявить такую правду своим избирателям-налогоплательщикам, - загадка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net