Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2008 | Николай Пахомов

Американский пессимизм

Американским социологам есть над чем подумать. С начала девяностых годов «Нью-Йорк Таймс» и CBS спрашивают американцев, что они думают о происходящем в стране: никогда с тех пор общественное мнение не было столь скептичным. 81% процент американцев, согласно последнему опросу, считают, что их страна «достаточно серьёзно отклонилась от нормального пути». Да и в целом результаты опроса вызывают серьёзную обеспокоенность социологов и политиков.

Уже лет пять результаты опросов предсказуемы — число пессимистов растёт. В 2002-ом их было лишь 35 процентов, сейчас четыре пятых. Некоторая интрига каждый раз возникает лишь по поводу того, насколько уменьшиться число оптимистов в очередной раз. В нынешнем опросе появились и другие нюансы. Например, сейчас проблемы национальной экономики стали для американцев более беспокоящим вопросом, нежели ситуация с национальной безопасностью и трудности внешней политики страны. Тревожно, что настроения по поводу неблестящего состояния экономики проявляются уже сейчас, когда кризис только начинается. Обычно, они становятся заметны на завершающем этапе кризиса или тогда, когда рецессия уже миновала.

Сразу и не сказать, чем вызваны такие панические настроения у американцев. Нельзя исключать, что изрядное напряжение создают многочисленные СМИ, пугающие обывателя скорой катастрофой. Косвенное подтверждение этого — утверждения большинства опрошенных, что на их жизнь якобы обостряющийся кризис негативного влияния пока не оказал. Число тех, кто считает свою финансовую ситуацию хорошей или очень хорошей, составляет в целом обычные для современной Америки 70 процентов.

Известно, что американское общество неоднородно и делиться на устойчивые группы не только по этническим и религиозным признакам, но и по уровню образования и политическим предпочтениям. Однако на этот раз общая негативная оценка не колеблется — все группы её в целом разделяют, а специалисты ломают голову над тем, как такой пессимизм скажется на исходе предстоящих президентских выборов. Во-первых, понятно, что МакКейн, кандидат республиканцев, лишится поддержки избирателей, недовольных политикой нынешней администрации, если активно будет подчёркивать, что выступает за преемственность курса.

Во-вторых, особенно интересно будет последить за кампанией Барака Обамы, лидирующего сегодня кандидата от Демпартии. Республиканцы всё чаще атакуют его, называя «либералом», что в Америке является страшнейшим упрёком в левой радикальности, которой как огня боятся все умеренные интересующиеся политикой и, особенно, неопределившиеся в своих предпочтениях между двумя партиями избиратели. Обама и его штаб с этими обвинениями всячески борются, подчёркивая, что выступают они не за радикальные реформы, а за возвращение в политику здравого смысла, да и вообще стараются создать Обаме имидж кандидата, стоящего выше всех идеологических различий, старающегося сплотить всех американцев.

Если судить по результатам опроса «Нью-Йорк Таймс» и CBS, Обаме действительно стоит быть либералом в классическом, а не в американском понимании этого слова: рассуждая о причинах нынешнего кризиса, опрошенные чаще указывали на ошибки государства, а не частных компаний или простых заёмщиков. То есть, к увеличению государственного участия в регулировании экономики Обаме следует относиться очень осторожно — избиратели могут увидеть в нём «либерала».

Для республиканцев последние, пожалуй, шансы на успех связаны с возможностью обвинить в текущих трудностях Конгресс, где большинство принадлежит демократам. Но и это поможет вряд ли — люди устали от восьми лет правления президента-республиканца. Почти не верят они и в возможность позитивных перемен — лишь 46 процентов опрошенных думают, что жизнь их детей будет лучше чем у них. Сегодня много говорят и пишут о том, что Обама может способствовать возрождению американцами веры в свою страну. Время покажет, сумеет ли Обама добиться успеха, однако очевидно, что Америке такое возрождение сегодня необходимо.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net