Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.04.2008 | Татьяна Становая

Качиньский опроверг порочную связь

Вчера громкий скандал возник вокруг заявления президента Польши Леха Качиньского. Его слова в интервью агентству Reuters были расценены как выдвижение России нового ультиматума: снятие вето на переговоры о подписании нового стратегического соглашения о сотрудничестве только после присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО. Такое «заявление» вызвало недоумение Еврокомиссии, а также острую реакцию России. Однако в действительности, в нем можно увидеть, напротив, добрый сигнал со стороны Польши, хотя и не очень удачно «упакованный» с учетом политических интересов Качиньского лично.

«Президент Польши Лех Качиньский заявил, что Польша не снимет вето с переговоров по новому соглашению о сотрудничестве ЕС и России до тех пор, пока страны-члены Евросоюза не допустят к плану по присоединению к НАТО Грузию и Украину», - именно такие слова были растиражированы вчера в российских СМИ. Однако на самом деле заявление звучало иначе. Отвечая на вопрос, готова ли Польша снять вето с переговоров России и ЕС в период президентства Дмитрия Медведева, Качиньский ответил: «Нам, конечно, нужно провести переговоры, мы, конечно, должны создать атмосферу, которая поможет сократить недоверие. Но совсем другой вопрос - будут ли стратегические переговоры (России и ЕС) разблокированы в ближайшем будущем». «Сперва мне хотелось бы узнать, как разрешится дело с планом по присоединению Грузии и Украины к НАТО», - добавил Качиньский. «Только люди, не полностью информированные в политическом плане, могли подумать, что случившееся с планом по присоединению к НАТО (Грузии и Украины) никак не связано с сопротивлением России», - заявил Качиньский.

В этом заявлении прозвучало две мысли, первая из которых практически не была никем услышана. Она состоит в том, что с Россией нужно договариваться и искать пути улучшения атмосферы двусторонних отношений. Подобное заявление в последнее время звучали преимущественно от премьер-министра Польши Дональда Туска, который после избрания взял курс на оптимизацию отношений с Москвой. Более радикально и жестко настроенный президент не разделял рвения премьера. Однако сейчас, если взять первую часть заявления Качиньского, можно увидеть ощутимое смягчение не только позиции, но и риторики, что не менее важно.

Вторая мысль была призвана показать недовольство решением НАТО перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ. Качиньский по своей политической идентичности не мог не высказать здесь свою позицию, которая, естественно не могла понравиться Москве. Часть западного мира всерьез раздражена сложившейся ситуацией: решение НАТО воспринимается как фактическое использование Россией «права вето». Качиньский выразил готовность отстаивать свою позицию во время встреч, в частности, с лидерами Германии и Франции, которая с июня этого года станет председательствовать в ЕС. Именно они были в первую очередь против присоединения Украины и Грузии к ПДЧ.

Первая часть высказывания касалась непосредственно сути двусторонних отношений между Россией и Польши, вторая – носила политический характер. Но никакой прямой увязки снятия вето на переговоры по новому соглашению и решением НАТО в заявлении президента Польши нет, о чем и последовало соответствующее разъяснение со стороны Качиньского. «Представитель Reuters пытался подтолкнуть меня к утверждению, что я ставлю равенство между согласием на переговоры ЕС—Россия и получением Украиной и Грузией ПДЧ. Но этого ответа он не услышал»,— заявил президент Польши. Пресс-секретарь польского МИД Петр Пашковский также заявил, что «утверждения о том, что Польша выдвигает какие-либо ультиматумы в адрес России и увязывает снятие вето с членством в НАТО Украины и Грузии, не отражают ни официальную позицию Варшавы, ни личное мнение президента».

Однако во всей этой истории важно другое: раздувшийся скандал вокруг заявления Качиньского свидетельствует о сохранении высокой степени напряжения в двусторонних отношениях. Оно только-только начало сниматься после относительно успешных контактов на высшем уровне между российским руководством и премьером Дональдом Туском. По их итогам Россия отменила запрет на ввоз польского мяса. Изменилась и риторика, снизился эмоциональный накал, возобновился диалог. И в этих условиях налаживания атмосферы, внимание к словам значительно возрастает, а услышанное часто оказывается отражением страхов перед новым витком напряженности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net