Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2008 | Николай Пахомов

Новый кризис опаснее

Новости о развитии международного финансового кризиса и скандалы вокруг эстафеты олимпийского огня за последние пару месяцев совсем отодвинули на второй, а то и на третий план внимания публики кризис куда более серьёзный — рост цен на мировых рынках продовольствия. Между тем, именно он создаёт в населённых странах развивающегося мира по-настоящему взрывоопасную ситуацию.

Совещавшиеся на выходных главы международных финансовых институтов и соответствующих ведомств наиболее развитых государств отметили, что усугубление тяжёлого положения с продовольствием коснётся не только тех стран, где голод и без того обычное дело, но и затронет мировые рынки таким разрушительным образом, каким не способен сделать это и нынешний финансовый кризис.

Строго говоря, всё логично: когда сотням миллионов людей нечего есть, сколько бы ни стоили кредиты на покупку домов в США, ситуация действительно становится взрывоопасной. Западный обыватель развитием кризисной ситуации объяснимо не обеспокоен — отставка из-за голодных бунтов правительства Гаити, беднейшего государства Западного полушария, очевидно, не относится к числу важнейших новостей, на порядок уступая, скажем, вниманию, которое приковано к окончанию процесса по расследованию обстоятельств гибели принцессы Дианы.

Однако уже некоторое время число беспорядков растёт по всей Африке, особенно в Камеруне и Египте, сложная ситуация в Индии, Бангладеш, Индонезии Вьетнаме на Филиппинах, уже проявляется недовольство в Бразилии и Аргентине, рано или поздно кризис станет заметен и в Китае. Чисто математически очевидно, что рост цен на продукты питания уже проблема для большинства жителей планеты. Но и это не всё: после совещания на выходных МВФ и Всемирный банк особо подчеркнули, что нельзя исключать тяжелейшего удара по рынкам и «золотого миллиарда». В условиях современной глобальной взаимозависимости изолировать кризис одной страной или одним сегментом рынка невозможно.

Причин кризиса несколько. Во-первых, когда растут цены на топливо, дорожает всё. Во-вторых, это особенно касается сельскохозяйственных рынков, так как всё больше зерна, сои и прочих продуктов аграрного сектора идёт на топливо. В-третьих, нестабильность на финансовых и топливных рынках толкает спекулянтов обращать внимание на другие возможности для вложений, в том числе рынки продовольствия. Во многих странах ситуация складывается очень непростая: с одной стороны, множество удачливых сельхозпроизводителей богатеет, работая за экспорт. (Индия и Вьетнам уже запретили экспорт риса, опасаясь острого дефицита внутри страны). С другой, если среднестатистический западный потребитель тратит на пищу чуть больше десяти процентов дохода, то для развивающегося мира эта число вполне может составлять шестьдесят процентов. Дополнительная нагрузка ложится и на окружающую среду. Так, по данным «Рейтерс», рост производства и экспорта сои усилил вырубку леса в амазонской сельве, на которую наступают соевые плантации.

Как известно, Адам Смит верил, что «невидимая рука» рынка способна решать все проблемы. От этого убеждения большинство экономистов уже давно отказалась, особенно в том, что касается современных мировых рынков. Поэтому единственный путь к решению нынешнего продовольственного кризиса — согласованные действия ведущих держав, прежде всего в формате срочной помощи голодающим. При ближайшем рассмотрении цена вопроса оказывается совсем не велика: президент Всемирного банка обещал, что ооновской Международной продовольственной программе будет выделено 500 миллионов долларов для самой оперативной помощи голодающим в результате нынешнего кризиса.

В целом же счёт денег, необходимых Программе идёт на миллиарды, что в общемировом масштабе кажется не такой большой суммой, особенно если вспомнить многотриллионые военные бюджеты ведущих стран. Похоже, как это часто бывает в современных международных отношениях, проблема здесь не в деньгах, а в дефиците понимания того, что действительно важно. Голод на Гаити или в Бангладеш глобальной проблемой не кажется, однако сотни миллионов голодающих в Индии и Китае такой проблемой станут — как заметил накануне глава МВФ Доминик Стросс-Канн: «Мы знаем, в прошлом такие вопросы приводили к войне».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net