Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2008 | Денис Грач

Путин и партия – близнецы братья?

Сегодня, во время второго дня «победного» съезда «Единой России» Владимир Путин принял предложение партии занять пост председателя этой партии - созданный специально для уходящего президента - и фактически возглавить ее. И предложение, и согласие были вполне ожидаемы. Во многом потому, что 8 лет назад, именно с избрания на пост президента Путина начался беспрецедентный для новой России рост популярности этой партии.

Тогда, основными обвинениями либеральной и коммунистической оппозиции в адрес будущей «Еденной России», равно как и в адрес нового главы государства, были: отсутствие четкой программы и идеологии, отсутствие какого-либо социального портрета сторонника (разве что чиновники проголосуют, и то по долгу службы) и электоральной базы. Одним словом, маргинально-бюрократическая партия. А без этого, вроде как, не может существовать ни одна полноценная, состоятельная политическая сила, имеющая планы, которые простираются во времени дальше, чем ближайшие выборы.

В этом убеждении видимо и кроется причина последовавших неудач либеральных сил и падение популярности левых. Господа «гуру политики» 90-х позабыли о том, что мы уже живем в информационном обществе, и что сейчас потенциальный избиратель потребляет такое количество информации, что не станет читать сложные партийные программы или слушать речи и дебаты политиков. Это шоу, а с ним и «гласность» – понятие, до безобразия извращенное в конце прошлого столетия - уже порядком поднадоели россиянам. Народ хотел видеть реальные дела, ощущать их на себе. Именно конкретные дела желал увидеть человек в новостных выпусках, именно о них прочесть в газетах и журналах.

Что можно сказать на счет обвинений в отсутствии идеологии? Идеология не должна быть написана к первому съезду партии. Она должна формироваться постепенно, в спорах, в оценке результатов проделанного, в анализе перспектив развития. Идеологи должны формировать ее в соответствии с текущими потребностями нации, исходя из реальных возможностей страны и перспектив ее развития в свете международных процессов. Именно потребности человека, государства, нации, а не эфемерные идеи и мечты о светлом будущем, должны лежать в основе современной идеологии. Иначе, национальное государство под натиском глобализации рискует потерять какой бы-то ни было суверенитет. Сегодня, идеология должна наступать на пятки стремительному социальному и техническому прогрессу, чтобы адекватно реагировать на все вызовы современности. Иначе очень скоро она станет архаичной. «Единую Россию», судя по всему, создавали те, кто был в этом уверен. А еще, осознавал, что России необходимо избегать крайних идеологических доктрин: сталинской модели коммунизма, национализма, либерализма на грани вседозволенности. Как показывает опыт прошлых поколений - Россия слишком велика, сильна и богата, чтобы позволить себе радикальную идеологию. И брать нужно все лучшее из умеренных, дабы иметь достаточно богатый инструментарий и поле деятельности для отражения возникающих угроз всех порядков.

Так, постепенно сформировалась идеология центризма, берущего все лучшее, готового к компромиссам. Благодаря этому, удалось сделать такой симбиоз объективно удачных (несмотря на накладки и перегибы) программ, как вполне себе социальные национальные проекты, с одной стороны, и чисто рыночная монетизация льгот с другой; создание крупных государственных корпораций в оборонной и сырьевой сферах и приватизация жилищно-коммунального сектора.

В этой связи, конечно, не стоит говорить о том, что «Путин и партия – близнецы братья», однако, все, чего добилась страна в последние годы, - во многом заслуга слаженной работы президента, правительства и парламента, большинство в котором, так или иначе принадлежало и принадлежит именно «Единой России». А это говорит о том, что Путин – лидер «Единой России» - это в определенной степени гарантия продолжения текущего экономического, политического и идеологического курса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net