Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

20.05.2008 | Валерий Выжутович

Северный завоз

Переезд Конституционного суда в Северную столицу состоялся. 22 мая в отреставрированном здании на Сенатской площади пройдет первое заседание. В Петербург из Москвы уже перевезен архив и все документы по делам, находящимся на рассмотрении. Передислокация КС вытряхнула из казны 221 миллион рублей (не считая расходов на реконструкцию исторических зданий Сената и Синода). Из них 179 миллионов ушло на жилищное обустройство судей и сотрудников аппарата. В 3 миллиона обошелся сам переезд и перевозка имущества.

С переселением на берега Невы сотрудники КС тянули до последнего. Видно было, с какой неохотой они покидают Москву. На 12 мая (последний день официально отведенного срока) в Петербурге распаковали чемоданы только двое из девятнадцати судей. Теперь все на месте. Лишь немногие переехали с семьями. Остальные, как можно догадываться, будут метаться между двумя городами: одна нога здесь, другая - там. И то сказать, безотлучное пребывание служителей конституционной Фемиды в новом географическом пространстве проконтролировать трудно. Да и вряд кто-то намерен установить такой контроль.

Вся история с переездом КС из Москвы в Петербург показала, сколь мало российские политики уважают судебную власть. Вспомним, как законодатели, сперва согласившись с тем, что «КС может провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым», и с тем, что в Москве будет создано представительство Конституционного суда, вдруг в одностороннем порядке вышли из договоренностей, с таким трудом достигнутых. Судьи узнали об этом из прессы. «Конституционному суду показали, кто хозяин в доме, - комментировала депутатский блицкриг бывший судья КС Тамара Морщакова. - Если Конституция настаивает на независимости судебной власти, то депутаты показали всем, что нет такой самостоятельности у власти судебной. Никому не было возможности не только высказаться о новых поправках, но даже и получить информацию о том, что они существуют». Своим скоропалительным решением депутаты унизили судей. Пренебрегли их правом как субъектов законодательной инициативы быть хотя бы осведомленными о том, что «легенда меняется». Оскорбленные таким вероломством, судьи направили письмо президенту и обеим палатам парламента: «Тот способ работы над законопроектом, касающимся изменения местопребывания Конституционного суда РФ, который был избран законодателями, нельзя оценить иначе как подрывающий независимость и престиж одного из высших конституционных органов госвласти».

Найти рациональное обоснование своему решению депутаты не потрудились. И правильно сделали. Потому что это был бы напрасный труд. Правом проводить выездные заседания у нас обладает любой суд, даже районный. Почему же КС не может по мере собственной надобности отправляться в свободное плавание и обязан быть постоянно причаленным к гранитным берегам Невы? Благодаря вмешательству Совета Федерации, отклонившему думские поправки, два важных для судей параграфа в законопроекте были восстановлены. Но верховный вердикт в отношении КС по-прежнему трудно опротестовывать в таких «инстанциях», как здравый смысл, целесообразность. Принятое решение лежит в сфере возвышенного. Как сказал председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин: «Быть плененным в таком великом городе, как Санкт-Петербург, да еще в зданиях Сената и Синода - это очень почетное пленение».

Что ж, Сенат и Синод - не Петропавловская крепость. Оказаться в служебном заточении под сводами шедевра Росси - не самое страшное наказание. Но что будет дальше? Судьи не могут существовать в кабинетном вакууме. Кто-то должен готовить им документы, выносить экспертные заключения, принимать и регистрировать бумаги, работать с почтой. Отделить судей от аппарата - все равно что отделить голову от системы кровоснабжения, пищеварительного тракта и т.п. Между тем из 250 аппаратных сотрудников согласились на переезд только 60. Кадровый состав канцелярии, сообщает пресс-служба КС, уменьшился в несколько раз. Ничего страшного, говорят сторонники переезда, «в Петербурге существует мощнейшая юридическая школа, и в случае необходимости экспертов и специалистов можно найти и в Северной столице». Что значит - найти? Юристов, постигших все тонкости конституционного судопроизводства, в России отнюдь не избыток.

Децентрализация чиновничьей бюрократии, расплодившейся в Москве, пожалуй, действительно необходима. Но конституционные судьи - не чиновничья бюрократия. Они - защитники граждан от чиновничьей бюрократии. А граждане эти в силу своей ментальности, случись что, только на Москву и уповают. Именно в Москву спокон веку шли челобитчики, искатели справедливости. И от того, что Конституционный суд сменил прописку, число ходатаев, обивающих пороги здания на Ильинке, где теперь располагается Московское представительство КС, вряд ли уменьшится. Значит, столичный филиал, в канцелярии которого сегодня лишь двое сотрудников, будет работать с запредельной нагрузкой.

Да, в некоторых странах Конституционный суд находится не в столице. Скажем, Верховный суд США исполняет функции конституционного контроля за судопроизводством и располагается в здании Нью-Йоркской торговой биржи. Но никто там не ставит вопрос о переезде. Никто не ломает порядок, сложившийся исторически.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net