Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2008 | Светлана Самойлова

На страже «научного хозяйства»

29 мая в Москве начало работу общее собрание Российской академии наук. В первый день работы были избраны 44 новых академика и члены-корреспонденты. 30 мая был переизбран президент РАН Юрий Осипов. Главной сенсацией собрания стал провал директора Курчатовского института и главного куратора проектов развития нанотехнологий с бюджетом в 130 млрд. рублей Михаила Ковальчука, который не сумел избраться в академики. Это препятствует ему официально занять пост вице-президента РАН – сейчас он лишь исполняет эти обязанности.

Напомним, что Михаил Ковальчук – брат крупного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука – друга Путина, который считается одним из самых влиятельных неформальных фигур России. Менее года назад в СМИ появилась информация, что «Газпрому», «Роснефти» и группе Тимченко-Ковальчука удалось договориться о поглощении «Сургутнефтегаза» и объединить активы в «Роснефтегазе». Эти данные пока не получили подтверждения, однако сам факт подобных обсуждений свидетельствует об уровне возможностей братьев Ковальчуков. Ковальчук давно и активно занимался «пробиванием» своей карьеры в РАН, однако не без проблем. Например, два года назад его кандидатуру забаллотировали при отборе в научной секции.

Голосование в РАН было тайным: академики демонстративно показали власти ограниченность возможностей влиять на научную корпорацию, которая с советских времен всегда была относительно автономной и амбициозной. Напомним, что в 70-е годы они «провалили» на выборах в членкоры заведующего отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС Трапезникова, которому пришлось баллотироваться в следующий раз. Голосование против Ковальчука – это одновременно и голосование против усиления госконтроля над РАН: там уверены, что кандидат Путина имел претензии на пост президента. По данным «Коммерсанта», Ковальчук сумел достичь неформальной договоренности с Осиповым, по которой тот после переизбрания уйдет добровольно в отставку через год. Новым президентом и должен был стать Ковальчук.

Решение по Ковальчуку стало полной неожиданностью, даже, несмотря на то, что на собрание приехал премьер-министр Владимир Путин. Он сразу же пообещал значительное повышение окладов ученых, решение их земельных и жилищных проблем. Косвенно это указывало на возможности государства, заинтересованного в избрании Ковальчука. Однако речь Путина не оказала здесь никакого влияния. После отрицательного голосования по его кандидатуре, член президиума РАН нобелевский лауреат Жорес Алферов (заместителем которого в конце 80-х годов был Юрий Ковальчук) сообщил, что «крайне огорчен результатами голосования». По его словам, «за послевоенные годы это первый случай, когда при голосовании за академика, работающего в области естественных наук, общее собрание проигнорировало мнение профильных экспертов из научного отделения».

Новым президентом был переизбран Юрий Осипов: именно он был главным оппонентом реформы науки и правительственного проекта Устава РАН, значительно снижающего автономность учреждения. В результате очень длительных и напряженных согласований РАН удалось отстоять многие принципиальные пункты (административно-финансовые полномочия). Фактически переизбрание Осипова – это признание академиками заслуг президента РАН в отставании корпоративных интересов сообщества.

В то же время по другим «политическим» решениям академики проголосовали без проблем. Например, академиками стали бывший канцлер Германии, глава «Северного потока» Герхард Шредер (его избрание могло быть важным лично для Путина), губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, членкором – известный полярник и депутат Госдумы «единоросс» Артур Чилингаров (его последней заслугой стала установка российского флага на дне океана под северным полюсом»). В то же время академиком был избран и известный критик экономического курса российской власти Сергей Глазьев, бывший соперник Путина на президентских выборах-2004. От этих кандидатов академическое сообщество не видело угрозы для интересов своей корпорации. Членкорами не стали замминистра экономического развития Андрей Белоусов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, а также либеральный экономист Владимир Мау.

Российская академия наук оказывает демонстративное сопротивление попыткам власти лишить ее традиционной автономии, причем в вопросах, которые воспринимаются ею как угроза своим прерогативам (избрание Ковальчука могло означать риск утраты множества традиционных способов зарабатывания и управления «хозяйством»). Однако подобные демарши в нынешних условиях – это одновременно демонстрация силы в условиях жестко продавленной реформы РАН, которая в той или иной степени поставлена под контроль политических властей. Влияние Академии наук постепенно снижается, хотя престиж академического звания по-прежнему сохраняется и привлекает внимание чиновников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net