Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2008 | Николай Пахомов

Не уследили за боеголовками

К Соединённым Штатам в эти дни привлечено повышенное внимание — все ждут, как договорятся и договорятся ли вообще Барак Обама и Хилари Клинтон. В это же время почти незамеченным остался скандал: министр обороны Гейтс отправил в отставку сразу гражданского и военного руководителя ВВС, секретаря ВВС Майкла Винна и командующего генерала Майкла Мосли. Эта скандальная история не только любопытна сама по себе, но и показательна с точки зрения функционирования публично-политического пространства Америки.

Расследование деяний двух чиновников велось Пентагоном под грифом строгой секретности. Однако кое-что всё-таки известно: основных причин их увольнения три — недостаточно строгий учёт секретности при военно-техническом сотрудничестве, халатность при транспортировке ядерных боеголовок по воздуху и коррупция при распределении военных заказов.

Плохо следили при организации военных поставок на Тайвань. С одной стороны, правительство мятежного Пекину острова дружественно Америке, с другой, четыре секретных баллистических ракеты туда отправили по ошибке. Полтора года сверхсекретные ракеты находились на Тайване. Интересно, хватило ли времени китайским спецслужбам для их тщательнейшего изучения?

С боеголовками вышло бы и вовсе смешно, если бы не было так опасно. Во-первых, толком не было известно, что на самолётах, с одной военно-воздушной базы на другую перевозят именно ядерные боеголовки. Во-вторых, 36 часов, где-то на пути между Северной Дакотой и Луизианой эти боеголовки и вовсе потерялись, никто не знал, где они находятся.

Можно предположить, что подобные опасные ситуации могут возникать в любой стране, обладающей ядерным оружием — люди не роботы, им свойственно ошибаться. Однако во вполне демократической Америке такой случай не только стал, достоянием общественности, но и оказал самое негативное влияние на карьеру руководителей военно-воздушного ведомства. При этом, конечно, рядовым американцам есть от чего обеспокоиться: в то время когда им постоянно внушается мысль о бдительности и возможности ядерного терроризма, собственное правительство демонстрирует неумение уследить за опасным оружием.

Что же касается коррупции, то американской политической системе принадлежит известное «достижение» — коррупцию умеют сделать легальной. Скандальные коррупционные ситуации в американских ВВС возникали в последние годы неоднократно — мы рассказывали об истории с новыми самолётами-заправщиками, разработкой принципиально новых образцов вооружений, да и новейший боевой самолёт F-22 поставляется на вооружение с большими муками. На этот раз контракт от Пентагона на 50 миллионов долларов (по нынешним временам сумма очень небольшая) был заключён с фирмой, которой руководили друзья уже уволенных руководителей ВВС.

Министра Гейтса в нерешительности упрекнуть нельзя было никогда. Одним из первых его громких достижений стало увольнение виноватых в жалком состоянии военного госпиталя Вальтер Рид в марте прошлого года. Также и сейчас: подождав, чем завершится расследование, он отправил двоих подчинённых в отставку. Трудно однозначно утверждать, какие последствия будут иметь эти увольнения — от недостойных свои ряды Пентагон вроде бы чистит, однако после показательного наказания система вряд ли кардинально изменит принципы своего функционирования.

Двумя уволенными дело не ограничится: Гейтс заявил на специальном брифинге, что известно о «существенном числе» генералов и полковников», которым предстоит пережить некие грозные «дисциплинарные меры». Не забыл Гейтс и ... поблагодарить уволенных руководителей.

Винна «преданного и уважаемого служителя обществу» и Мосли за «десятилетия доблестной и преданной службы стране». По всей видимости, эти благодарности можно объяснить тем, что ядерные боеголовки всё-таки нашлись. По крайней мере, в тот раз.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net