Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.07.2008 | Ольга Мефодьева

Сечин атакует «Газпром»

Вице-премьер Игорь Сечин предпринимает активные попытки в целях создания недискриминационного доступа всех производителей газа к Единой системе газоснабжения. Он поручил до 5 августа подготовить компромиссные соглашения на этот счет. С одной стороны, это частично подрывает монополию «Газпрома», с другой - дает дополнительные преимущества возглавляемой Сечиным «Роснефти».

5 августа Игорь Сечин провел совещание о недискриминационном доступе всех производителей газа к Единой системе газоснабжения, что непосредственно затрагивает интересы естественной монополии «Газпрома». Суть вопроса заключается в декларируемой необходимости учета интереса всех нефтяных компаний, который выражается в том, чтобы весь добываемый газ попадал в трубопроводы.

Официальным мотивом подобных обсуждений стала сложившаяся ситуация, которая не позволяет независимым производителям газа использовать трубопровод в необходимом количестве. За первое полугодие 2008 года добыча газа в России равнялась 346 млрд. кубометров, из которых вклад «Газпрома» составлял 289,6 млрд., НОВАТЭКа – 15 млрд., «Роснефти» - 6,6 млрд., ТНК-BP – 4,9 млрд. кубометров. На сегодняшний день независимые производители добывают 14-16% от общего объема добычи газа, хотя их потенциал позволил бы добывать фактически в два раза больше газа. Еще в конце 2007 года глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предлагал способы решения данной проблемы: «У «Газпрома» по международным договорам и в связи с социальными обязательствами должно быть безусловное право выхода в свою же трубу. Оставшуюся часть мы предлагаем распределять на аукционах». Но активное противостояние руководства «Газпрома» к разрешению данной ситуации не привело.

По сему инициированное Федеральной антимонопольной службой совещание имеет, на первый взгляд, вполне благородные цели, для достижения которых было предложено обязать «Газпром» «регулярно отчитываться о количестве свободных мощностей в трубе», а для проверки подлинности данных необходимо «предоставлять информацию об объемах поставок газа и контрактах, которыми они предусмотрены».

Безусловно, подобные предложения вызвали недовольство руководителей «Газпрома», в частности у присутствовавшего на совещании заместителя Председателя правления Александра Анненкова. Нежелания внедрять подобную практику Анненков «Газпрома» обосновал нарушением закона о коммерческой тайне. Подобные отсылки к закону впечатления на Сечина и ФАС не произвели, к тому же они не преминули напомнить, что «Газпром» - государственная монополия. У «Газпрома» есть еще один легальный инструмент в защите своих интересов - закон «Об экспорте газа» 2006 года, согласно которому «Газпром» получает уникальное право экспортировать российский газ и является оператором Единой системы газоснабжения, что дает возможность фактически единолично распоряжаться трубопроводам. Собственно, и по задумке авторов закона принцип «одного окна» на границе поможет повысить эффективность экспортной торговли нефти, так как исключит ненужную в этой сфере конкуренцию.

Логика последних событий говорит о том, что благородная борьба за расширение доступа независимых газопроизводителей к трубопроводу и выбранные меры мониторинга «Газпрома», скорее всего предпринимаются в угоду «Роснефти», возглавляемой Игорем Сечиным. Фактическая монополия «Газпрома» мешает вице-премьеру и председателю Совета директоров «Роснефти» выполнить программу по увеличению объемов добычи газа до 45 млрд. кубометров к 2013-2015 году, поэтому вполне целесообразны задачи по расширению доступа к трубе. Также известны давние напряженные отношения «Газпрома» и «Роснефти», причинами которой является закупочная цена газа, установленная монополией ниже рыночной, что, безусловно, возмущает господина Сечина.

Скорее всего, «Газпром» сможет отразить атаки Вице-премьера, но здесь важно, что Сечину удалось создать ситуацию, когда «Газпром» представляется как структура, ущемляющая интересы других компаний, и в будущем у него есть возможность сплотить под этим основанием достаточно широкий круг организаций. А разговоры о подотчетности «Газпрома» в области контрактов и объемов наталкивают на мысль о желание чиновников увеличить свое влияния в принятии решений в сфере газовой политики. И в этом смысле можно сделать вывод, что Вице-премьер хочет повысить свой вес и стать ключевым игроком в нефтегазовом секторе России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net