Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2008 | Николай Пахомов

Обреченный договор

Времена меняются, «холодная» война завершилась, Индия перестала относиться к Соединенным Штатам с настороженностью, Вашингтон же отказался от своей практики не сотрудничать со второй по населенности страной планеты в области использования ядерной энергии. Однако эти изменения оказалось очень сложно преобразовать в плоскость практической политики – поддерживаемый правительством Сингха договор о сотрудничестве с Америкой в ядерной сфере продолжает буксовать в индийском парламенте.

Специалисты любят порассуждать: как замечательно, что Индия такая большая, а при этом все равно демократическая. Соединенные Штаты, провозгласившие себя главной силой, защищающей демократию на планете, от такой демократичности могут пострадать – пока выгодный американским фирмам договор о сотрудничестве с Индией в сфере атомной энергетики не одобрен индийским парламентом. Более того, настоятельные попытки кабинета провести договор могут обрушить все правительство, а необходимые затем вполне демократические выборы в парламент и формирование нового правительства могут окончательно поставить на договоре крест.

Правительство уже лишилось поддержки компартии, у которой в парламенте 59 из 542 мест. Понятно, что коммунисты никак не могли принять соглашения с главной силой мирового империализма, которое, по их мнению, поставит экономическую и внешнюю политику Нью-Дели под контроль Вашингтона. Теперь при голосовании по договору и, очень вероятно, доверии правительству Сингху придется полагаться на региональную партию Самаджвади из штата Уттар-Прадеш. Тут не приходится говорить об идеологической близости или схожести политических платформ. Партия эта защищает интересы низших каст и мусульман. Ее лидер Мулайам Сингх Яадав всегда помнит о значительной доле мусульман среди своих избирателей и до сих пор не упускал случая покритиковать Америку. Однако на этот раз речь, по всей видимости, идет о договоренностях партии с правящим Индийским национальным конгрессом по поводу власти в Уттар-Прадеш, и 39 голосов Самаджвади придутся очень кстати.

Правда, и этих голосов может не хватить. Придется уговаривать независимых депутатов. Времени мало, дата голосования о доверии должна быть объявлена в середине июля. При такой расстановке сил совершенно не очевидно, что найдется много желающих оказаться на одной стороне с непопулярным правительством и партией, представляющей низшие касты. Даже в рядах Индийского национального конгресса могут найтись диссиденты.

Кабинет же свой выбор сделал – сейчас индийская экономика нестабильна, в том числе и из-за дефицита дорожающего топлива, в обозримой же перспективе энергии для прогресса экономики нужно будет еще больше, следовательно, развитие ядерной энергетики почти единственный выход. У Вашингтона же стимулы другие. Во-первых, многомиллиардные заказы для американских предприятий, во-вторых, стратегическое партнерство с огромной страной.

Но именно по этим причинам заключение договора кажется еще более проблематичным. Если недовольство Пакистана, чьи элиты очень обеспокоены переменой американских приоритетов в Южной Азии с их страны на Индию, помешает вряд ли, то сопротивление Китая будет обильным. Договор должен получить одобрение МАГАТЭ, что реально, а затем и Группы ядерных поставщиков, где у Пекина есть все возможности заблокировать соглашение.

Допустим внутренние сложности кабинетом Сингха будут преодолены, однако в итоге все упрется в международную систему нераспространения, что не оставит Индии другого выбора как нанести по этой системе очередной удар, избрав действия в обход ее. Но и этим список сложностей не исчерпывается – американский конгресс вряд ли успеет утвердить договор до президентских выборов, а после них политика Белого Дома должна значительно поменяться. Так что, для индийского правительства ситуация сложилась очень сложная – движение в любом направлении обещает кризис.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net